Свекла : польза и уход

Секрет выращивания крупной свеклы

Земля под свеклу должна быть жирной, с большим содержанием гумуса и толстым плодородным слоем. Сеять семена нужно редко, постороннему даже покажется, что слишком редко, особенно если смотреть на всходы. Ничего, ботва потом все равно сомкнется, зато на просторе свекла растет крупной и ровной.

Свеклу на зиму лучше сеять в апреле-мае, ориентироваться на регион.

Почва под свеклу

Успешный рост свеклы обеспечит суглинок, насыщенный перегноем.  Единственный тип, затрудняющий ее рост, это тяжелая глинистая почва. Без обильного полива корнеплоды будут сильно горчить, поэтому важно контролировать уровень влаги. В целом свекла не особо требовательна почве — ей достаточно умеренного питания микроэлементами при условии не слишком высокой кислотности. К примеру, неплохой урожай возможен на слабокислой земле.

Для подготовки почвы необходимо с осени выполнять глубокую перекопку. При этом обработка должна производиться в два этапа: сначала — продисковать, а спустя месяц — вспахивать. К весне следует землю разрыхлить и выровнять. Пойменная почва для  свеклы требует и дополнительной поверхностной перекопки. В этом случае грядки также делаются высокими из-за близкого прохождения грунтовых вод.

Удобрения для почвы под свеклу

Питательное снабжение почвы также делается с помощью минеральных удобрений в весеннее время. На 1 м.кв. потребуется около 35 г порошкового суперфосфата, 15 г селитры аммиачной и столько же хлорида калия. Бедную почву рекомендуется заправлять и органическими добавками, но это уже осенью. Такое удобрение является долгодействующим, поэтому сеять свеклу можно будет только спустя 2 года. В ином случае корнеплоды не получат достаточного питания.

Говоря о том, какую почву любит свекла, важно отметить и отличия в подходах к удобрению этих корнеплодов.

 Одним из базовых компонентов удобрения является навоз, но для свеклы же он не рекомендуется.

Корнеплоды не любят навоза

Есть неопровержимая истина в земледелии: навоз — непревзойденное удобрение. Нет, не было и никогда не будет удобрений, равных ему по значению для плодородия земли, для урожая.

Однако всегда ли и под все ли культуры можно его вносить? Оказывается, что увлечение навозом при возделывании овощных культур оборачивается для них не благом, а злом. И особенно тогда играет навоз негативную роль, когда вносят его в почву не перепревшим, соломистым.

Так, морковь, посеянная по свежей земле сильно страдает от избытка углекислого газа, выделяемого при разложении соломистых остатков. Кожица у моркови нежная, легко ранимая. Формирующийся корнеплод, натыкаясь на неперегнившие еще остатки соломы, травмируется, разветвляется, образуя корни-химеры, уродцы. Как правило, такая морковь вырастает нестандартной, не имеет товарного вида, урожай снижается, большая часть ее идет в отходы. Поэтому сеять морковь нужно на участке, где удобрения применялись под предшествующую культуру.

Не любят свежего навоза лук, столовая свекла, чеснок, редька, редис, то есть те культуры, которые формируют урожай под землей, ибо их корнеплоды, луковицы, натыкаясь на твердые частицы, уродуются, изгибаются, разветвляются.
Не стоит применять это органическое удобрение непосредственно и под возделывание капусты-браколли, савойской капусты, синекочанной капусты, так как качество продукции от такой процедуры резко снижается, теряется вкус. Они обильнее плодоносят, дают отличного вкуса продукцию в том случае, если органика применялась за год перед их возделыванием.

Посев и уход за  свеклой

Подготовленную грядку необходимо взрыхлить, делаем бороздки, проливаем разведенным настоем травы, раскладываем семена (не рассыпать, а именно раскладывать на расстоянии не менее 6 см друг от друга) и присыпать сухой землей.

Подготовка почвы

Всходы появляются дней через пять, тогда можно поливать. В сухую погоду  нужно поливать не реже раза в три дня, иначе свекла вырастет мелкой, свекла любит влагу. Если лето очень сухое, поливать нужно до уборки.

Собирают урожай свеклы  обычно  в середине сентября, хотя свекла могла бы еще и посидеть в земле, но главное не упустить момент, чтобы свеклу не  поели различные животные или жуки.

Перед хранением, свеклу необходимо хорошенько просушить. Сохранять можно  в подвале, где всегда прохладно и влажность достаточная, чтоб до весны корнеплоды не усыхали и не начали прорастать.

Польза свеклы

Столовая свекла — превосходный овощ на любое время года. Оказывается , в ней содержится фолиевая кислота, которая особым образом участвует в обмене веществ — стимулирует выработку гормонов, дарующих ощущение оптимизма и счастья.

Селекционеры создали немало сортов столовой свеклы разнообразной формы. Все эти корнеплоды обычно имеют красно-фиолетовую, бордовую окраску, которую ей придает пигмент бетанин. Бетанин недолго задерживается в организме — вскоре он выводится с мочой, поэтому не пугайтесь вдруг ее красноватого цвета.

Свекла

Говорят, когда-то барышни румянили себе щеки свекольным соком. В наше время во всем мире свеклу прежде всего выращивают не для косметики, а для стола. Это вкусный и всесторонне целебный овощ. Оригинальный вкус ей придают органические кислоты — яблочная, лимонная, щавелевая, а также сахара. Из свеклы получаются вкусные чипсы.

Листья свеклы тоже так хороши, что селекционеры на радость гурманам специально вывели такую свеклу, у которой в пищу используют только листья. Это мангольд.

Свекла мангольд

От свеклы улучшается состав крови, образуется больше эритроцитов. Более энергичным становится дыхание — лучше усваивается кислород. Крепче, эластичнее делаются стенки кровеносных сосудов. Пожилым людям блюда с участием-от-варенной свеклы помогают наладить работу кишечника. Свекла при этом выводит из организма шлаки и некоторые ядовитые вещества.

Интересным фактом является то, что даже у гипертоников проходят головные боли и нормализуется давление, если они регулярно употребляют сок сырой свеклы, но непременно в небольшом количестве (!) и обязательно в 2-3 раза разбавленный яблочным.

Сок свеклы

Блюда, приготовленные из печеной или из отваренной свеклы, усиливают половую потенцию. Пропорции нужно подбирать индивидуально. Скажем, для утреннего сока взять 2 яблока, 2 морковки и четвертушку небольшой свеклы. Можно чуть-чуть подкислить лимонным соком, добавить чайную ложечку меда. Превосходно на вкус и очень полезно.

Но все же предварительно советуйтесь с врачом, так как бывают случаи индивидуальной непереносимости свекольного сока.

Источники:

  1. ogorodovedenie.ru
  2. В.Машенков
  3. В.СЕВЕРОВА. Смоленск
  4. vsaduidoma.com