Свекла сорта Детройт — особенности культуры

Свекла сорта Детройт

Свекла сорта Детройт

Одной из самых востребованных культур по праву можно считать свеклу «Детройт». Этот сорт  популярен среди огородников. Они ценят его за высокие вкусовые качества, и за отличный товарный вид.

Особенность свеклы как столовой культуры

Свекла – это многолетнее растение, принадлежащее к семейству амарантовые. Тому, что этот овощ попал на наш стол, мы должны благодарить Дальний Восток и Индию. Именно там берет корни, столь вкусный и полезный овощ. Все современные сорта и гибриды свеклы, произошли от дикой свеклы. Наши предки очень ценили свеклу, за ее вкусовые качества, и лечебные свойства. На сегодняшний день существует великое множество сортов свеклы. Есть такие виды свеклы, как:

  • красная;
  • кормовая;
  • столовая;
  • сахарная.

Самой популярной среди красной столовой культуры называют сорт Детройт. Чем особенна свекла Детройт, как высаживать, выращивать, и как за ней ухаживать расскажет эта статья.

Описание и происхождение сорта Детройт

Свекла сорта Детройт выведена итальянскими селекционерами. Она относится к столовым видам. Созревает этот сорт рано, собирать урожай можно уже на 110 день после появления первых сходов, а то и раньше. Подходит для выращивания, как в теплицах, так и в условиях открытого грунта. Время для посадки – апрель. Детройт хорошо переносит заморозки, и всходит даже холодной весной. Этот сорт устойчив к разным видам заболеваний. Форму, имеет округлую, овощ с гладкой кожицей. Сам корнеплод имеет бордовую мякоть без колец. Размеры небольшие, по весу, плод, достигает 210 грамм.

Свекла Детройт

Свекла Детройт

Детройт имеет высокие вкусовые качества, очень сочный и сладкий. Благодаря этому, его можно употреблять и в свежем виде, и даже консервировать на зиму. Этот сорт является очень урожайным, приблизительно 500 кг на одну сотку земли. В составе свеклы имеется до 14.2% сахара, и до 20.4% сухого вещества. Этот сорт хранится дома, и сохраняет вкусовые качества на протяжении зимы.

Разновидности Детройта

В наших широтах Детройт удачно выращивают на своих участках дачники. Ниже мы предлагаем вам несколько сортов Детройта, которые подойдут для посадки на огороде.

  • Detroit Dark Red. Как и следует из названия, корнеплод темно-красного окраса и округлую форму. Не имеет прожилок. Относится к раннеспелым сортам.
  • Detroit 6 Rubidus. Плоды у этого сорта круглые, все как один похожи между собой. Осевой стержень, тонкий.
  • Detroit 2 Nemo. Относится к среднеспелым сортам. Этот сорт дает урожай, и способен на продолжительное хранение дома. Корнеплод имеет округлую форму, и сочную темно-бордовую мякоть. Этот сорт хорош еще и тем, что не накапливает нитраты.

Виды свеклы сорта Детройт

Виды свеклы сорта Детройт

Как выращивать свеклу Детройт

Этот сорт свеклы можно выращивать как при помощи рассады, так и при помощи высевания семян. Лучше использовать высадку при помощи семян, так как если высаживать рассаду, то растение может болеть, но если соблюдать правила посадки и ухода за свеклой, то благодаря рассаде, вы получите урожай раньше. Описание правил высадки культуры в открытую почву:

  • Сажать растение лучше в том месте, где ранее росли  огурцы, картофель, или лук. А вот сажать овощ на ту грядку, где ранее росли капуста или морковь, не стоит, там она будет расти плохо.
  • Перед посадкой Детройта, грунт в который вы будете высаживать растение, нужно подготовить.
  • Начинать высадку осенью, после сбора урожая. Грунт нужно перекопать на глубине 25 см.
  • Если почва, в которую вы собрались сажать семена, имеет повышенную кислотность, то вам необходимо внести в нее известь либо золу.
  • Необходимо удобрить землю навозом.
  • Место для посадки Детройта, нужно тщательно выбирать. Необходимо выбрать открытый солнцу участок. Но следует учесть и то, что свекла любит влажный грунт.

Перед посадкой, семена нужно подготовить, так как они долго прорастают. Существуют способы подготовки семян к посадке.

Посадка свеклы

Посадка свеклы семена в почву

Возьмите мокрую тряпочку, и положите в тарелку. Сверху посыпьте семена, и покройте еще одной мокрой тряпкой. Тарелку следует поставить в теплое место, с температурой воздуха не меньше 18 градусов. Следите, чтобы тряпочки оставались влажными, и через 4 дня, подготовленные семена, можно высаживать в грунт. Описание процесса высадки и подготовки семенного материала:

  • Семена кладут в стакан с теплой водой на сутки. Воду заменить 2 или 3 раза. Затем семена достают и просушивают. Теперь их можно сажать в землю.
  • Сажать культуру начинают уже в апреле. Семена сеют вглубь на 3 см. Температура для высадки 15-20 градусов. Свеклу сажают рядами с расстоянием в 45 см. Между растениями же, расстояние 10-12 см.
  • Необходимо регулярно поливать свеклу, и разрыхлять почву. В таком случае вы получите урожай. Собирать Детройт можно уже в конце август или начале сентября. Лучше, выкапывать корнеплоды в сухую, не дождливую погоду. Таким образом, вам удастся лучше подготовить овощи к хранению, или транспортировке.

Запись Свекла сорта Детройт — особенности культуры впервые появилась SeloMoe.