Создаем цветник из бархатцев и петуний

бархатци

бархатци

Хорошо смотрятся на клумбе композиции из бархатцев и петуний

Описание и характеристики растений

Бархатцы (лат. Tagétes) –  популярные во все времена, однолетние, неприхотливые растения, с красивыми цветами. Они являются не превередливы в выращивании, цветут с середины июня до конца октября.

Петунии (латPetunia) популярны среди однолетников своей неприхотливостью, ярким цветением и стойкостю в холодную пору. Она имеет множество различных сортов, но селекцонеры не останавливаются, и с года в год выводят новые сорта.

Уход и посадка бархатцев и петуний

Многие люди думают, что сотворить клумбу очень легко, но это далеко не так. Для создания цветника из бархатцев и петуний необходимо всё продумать и учесть каждую деталь, начиная от выбора территории, заканчивая сортами растений.

При достаточном количестве солнечных лучей бархатцы растут и развиваются быстрее, чем на затененных территориях. Бархатцы не любят чрезмерную влагу. Высаживать в открытое пространство их нужно только в теплую погоду, когда температура будет стабильной, иначе растения  могут погибнуть.

Петунию можно встретить практически в каждого, начиная от городских клумб, заканчивая дачными произведениями искусства. Растения часто используют в вертикальных цветниках, так как они хорошо растут в закрытом грунте.

Создать цветник из бархатцев и петуний не составит большой проблемы. Главное правильно выбрать место посадки и само растение. Эти цветы любят солнце, поэтому территория высадки должна быть незатененной. Также, необходимо обратить внимание на высоту растений, чтобы они не затеняли друг друга. При создании клумбы бархатцев и петуний, стоит не забывать, что просто посадить цветник недостаточно для его хорошего процветания.

Основные требования к  клумбам

Для создания комбинированного цветника главное выбрать центр, чтобы он возвышался над периферической частью. В центре растения высаживают недалеко друг от друга, по бокам можно садить и плотнее.

Цветник из бархатцев и петуний
Ещё нужно учитывать, чтобы расцветка растений сочеталась между ими. Например, с желтыми бархатцами хорошо смотрится фиолетовая петуния, а вот белый её окрас, можно сочитать с любыми другими цветами. Необходимо придерживаться правил полива и периодически подкармливать растения.

Интересный цветник: видео