Сорта арбузов, тонкости выбора для разных регионов и выращивание

Разные сорта арбузов

Разные сорта арбузов

Арбузы любят и дети, и взрослые. Практически невозможно представить себе лето без этой вкусной и полезной ягоды. Селекционеры вывели множество сортов арбузов, которые отлично растут и плодоносят не только на юге, но и в регионах, входящих в зону рискованного земледелия. Какой же из них выбрать для посадки на приусадебном участке и какие правила агротехники нужно соблюдать для получения обильного урожая?

Виды арбузов

Арбуз (Citrullus) – один из родов семейства тыквенных. В дикой природе его представители встречаются в Африке, а также Средней и Южной Азии. Сюда относятся по разным данным от 5 до 7 видов, но человеком используются только 2 из них:

  • Колоцинт (Citrullus colocynthis);
  • Арбуз обыкновенный (Citrullus lanatus).

Колоцинт — многолетнее растение со стелющимся стеблем и небольшими плодами, приобретающими после созревания светло-жёлтый цвет. Он широко распространён в Северной Африке, в Средиземноморском регионе, на Аравийском полуострове и в некоторых районах Пакистана и Индии. Местные жители используют сушёные плоды колоцинта, имеющие горький вкус, в качестве лекарственного средства. Кроме того, из его семян часто производят масло.

Арбуз колоцинт

Сушёными плодами арбуза колоцинта жители Северной Африки и Аравийского полуострова лечат запоры и болезни печени

Арбуз обыкновенный — однолетнее травянистое растение с шаровидным или овальным съедобным плодом-тыквиной. Его родиной является Южная Африка. Учёные выделяют две разновидности этого растения:

  • Дыня тсамма (Citrullus lanatus var. citroides) – дикое растение, широко распространённое в Южной Африки;
  • Аарбуз культурный (Citrullus lanatus var. lanatus) – бахчевая культура, ценящаяся за сладкие, крупные плоды и выращиваемая во многих странах мира.

Арбузы обыкновенные

Мы любим арбузы за сочную, сахарную мякоть и большие размеры — самая удобная ягода!

Лучшие сорта и гибриды

В наши дни существует множество сортов и гибридов арбузов. Они отличаются друг от друга размерами плодов, цветом коры и мякоти, а также вкусом. Но особое внимание при выборе сорта нужно обратить на его приспособленность к природным условиям конкретного региона, а также на сроки созревания плода.

Сорта и гибриды арбузов

Разнообразие современных сортов арбузов поражает воображение: красные, жёлтые и даже белоснежные

Гибриды — это растения, полученные при скрещивании двух или более сортов с целью улучшения определённых качеств. Их потомство не сохраняет родительские признаки, поэтому семена гибридов нельзя использовать для повторной посадки.

Для Украины, Крыма и Юга России

Климат большинства регионов Украины и Юга России идеально подходит для выращивания арбузов. Жаркое и продолжительное лето позволяет созреть даже самым крупноплодным сортам. Сегодня существует множество сортов и гибридов, пригодных для выращивания в этих регионах. Но особой популярностью у бахчеводов пользуются:

  • Бомба;
  • Продюсер;
  • Чарльстон Грей;
  • Астраханский;
  • Быковский 22;
  • Триумф;
  • Холодок и т.д.

Сорт арбуза Триумф

Сорт арбуза Триумф

Бомба

Современный среднеспелый гибрид Бомба. С момента появления всходов до достижения плодами технической спелости проходит 83–86 дней. Вес арбузов этого гибрида составляет 4–8 кг. Урожайность достигает 425 центнеров с одного гектара.

Сорта арбузов Бомба F1

Светло-зелёные с тёмными полосками плоды Бомбы имеют широкоэллиптическую форму. Мякоть красная, плотная, с отличным сладким вкусом. Арбузы этого сорта легко переносят транспортировку, сохраняют характеристики при хранении в течение 37–40 суток.

Астраханский

Проверенный временем сорт арбузов популярен и сегодня. Его выращиванием жители Украины и южных регионов России занимаются уже более 40 лет. Его главными достоинствами являются:

  • отличный сладкий вкус;
  • высокая урожайность (до 48 тонн с гектара);
  • среднеранний срок созревания (70–80 суток с момента появления всходов);
  • неприхотливость к неблагоприятным условиям;
  • устойчивость к антракнозу и фузариозному увяданию;
  • хорошая лёжкость и транспортабельность плодов.

Астраханский арбуз

Астраханский — один из самых популярных сортов арбузов на Украине и Юге России, сладкий, урожайный, устойчивый к заболеваниям и вредителям. Среди недостатков этого сорта бахчеводы отмечают вероятность появления пустот в мякоти во время затяжной засухи. Но они практически не влияют ни на вкус плода, ни на его лёжкость.

Холодок

Холодок — среднепоздний сорт арбузов, выведенный на Быковской бахчевой селекционной опытной станции (Волгоградская область). Представляет собой очень мощное растение с большим количеством плетей. Его зелёные с почти чёрными полосами плоды имеют удлинённо-шаровидную форму. Их средняя масса около 4,5 кг. Спелая мякоть розовато-красная, зернистая, со сладким вкусом и нежным ароматом.

Сорт Холодок

С одного гектара бахчи собирают 14–28 тонн арбузов, которые хорошо хранятся в течение 3 месяцев

Для Северо-Восточного региона Европы (Прибалтика, Ленинградская область, Северо-запад России и Южная Финляндия)

Климат Северо-Востока Европы мало подходит для выращивания арбузов. Среднесуточная температура самого жаркого месяца в Ленинградской области составляет всего 18,8 °C, что явно мало для этой теплолюбивой культуры. Кроме того, она страдает от недостатка солнца и избыточной влажности. Максимальные шансы на вызревание в Северо-Восточном регионе имеют ранние арбузы с небольшим размером плодов. К таким сортам относятся:

  • Шуга Бейби (Сахарный малыш);
  • Шуга Деликата;
  • Ультраранний;
  • Принц датский;
  • Сочный ломтик;
  • Сверхранний Дютина (СРД 2).

Шуга Бейби (Сахарный малыш)

Шуга бейби — раннеспелый неприхотливый сорт, выдерживающий пониженные весенние температуры. Несмотря на то, что Госкомиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений рекомендует этот сорт только для Центрального Черноземья, он успешно выращивается огородниками многих регионов России, включая и Северо-Запад.

Арбуз Шуга Бейби

Плоды арбуза Шуга Бейби небольшие, но очень вкусные, созревают быстро, неприхотливы

Плоды Сахарного малыша небольшого размера с тёмно-зелёной тонкой коркой и ярко-красной мякотью. В зависимости от условий их вес колеблется от 1 до 5 кг. Вкус плодов очень сладкий, мякоть имеет тонкий аромат.

Принц Датский

Принц Датский — современный гибрид арбузов, включённый в Госсортреестр в 2013 году как культура, рекомендованная для выращивания во всех регионах нашей страны. Отлично он себя чувствует и на Северо-Западе.

Арбуз Принц Датский представляет собой плетистое растение со сферическими плодами, средний вес которых составляет 1,8–2 кг. При особо благоприятных условиях он может увеличиться до 4–6 кг. Кора плодов имеет тёмно-зелёный цвет с еле различимыми полосами. Тёмно-красная плотная мякоть обладает прекрасным десертным вкусом и содержит большое количество сахаров (около 8%).

Принц Датский

Арбузный гибрид Принц Датский выращивается в России сравнительно недавно, но уже получил заслуженную популярность среди огородников нашей страны. Принц Датский созревает уже через 75–80 дней после всходов. С одного квадратного метра посадок можно собрать 2,8 кг плодов.

Сверхранний Дютина (СРД 2)

Сверхранний Дютина — один из самых быстроспеющих сортов арбуза. Его плоды созревают уже через 55–60 дней после всходов. Отличительным признаком СРД 2 является рост в один стебель без образования боковых побегов. Длина главной плети составляет 1,5–2 метра. Из-за отсутствия усиков плети нуждаются в ручной укладке и присыпке.

Сверхранний Дютина 2

При выращивании арбузов сорта СРД 2 не нужно обрезать боковые плети, что значительно облегчает уход за растением

Для плодов СРД 2 характерна светло-зелёная с тёмными полосами корка и красная зернистая мякоть со сладким вкусом и нежным ароматом. Их вес достигает 2–3 кг. Благодаря довольно толстой корке арбузы этого сорта хорошо переносят транспортировку и сохраняют свои вкусовые качества в течение месяца после уборки. Кроме того, они отличаются высокой устойчивостью к антракнозу.

Для Беларуси, Севера Украины, Средней полосы России

Для Центрального региона Восточной Европы характерно большее, чем на Северо-Западе, число солнечных дней и меньшее количество осадков. Благодаря этому арбузы здесь чувствуют себя гораздо комфортнее. Огородники Центра России успешно выращивают на своих участках многие ранние и среднеранние сорта и гибриды арбузов, среди которых:

  • Подмосковный чарльстон;
  • Подарок северу;
  • Пекинская радость;
  • Баскетбол;
  • Долби;
  • Подарок солнца и т. д.

Подмосковный чарльстон

Гибрид Подмосковный чарльстон отлично зарекомендовал себя в Центральном регионе нашей страны. Для созревания его вкусных и довольно крупных плодов достаточно 80 дней.

Арбузы Подмосковного чарльстона имеют вытянутую форму. Окраска коры тёмно-зелёная. Мякоть красная, плотная, зернистая с приятным сладким вкусом. Вес плодов часто достигает 5–8 кг.

Подмосковный чарльстон

Арбузы сорта Подмосковный чарльстон по форме похожи на дыню: продолговатые, крупные, корка тонкая, мякоть невероятно сладкая

Пекинская радость

Пекинская радость — это сортосерия фирмы «СеДек», включающая в себя несколько гибридов арбузов:

  • Пекинская радость деликатесная;
  • Пекинская радость фермерская;
  • Пекинская радость крестьянская;
  • Пекинская радость лёжкая;
  • Пекинская радость большая.

Все эти гибриды появились на свет в Китае, признанном лидере среди стран мира по производству арбузов. В число их достоинств входят:

  • ранние сроки созревания (75–90 дней с момента всходов);
  • красивый внешний вид плодов с зелёной полосатой коркой и ярко-красной мякотью;
  • превосходный сладкий вкус;
  • довольно большой размер плодов (от 4 до 8 кг).

Гибрид Большая пекинская радость

Сортосерия Пекинская радость очень полюбилась огородникам Центрального региона: арбузы вкусные, сладкие, прекрасно растут

Подарок солнца

Подарок солнца — голландский гибрид, отличающийся оригинальным внешним видом. Его тонкая и хрупкая корка имеет золотисто-жёлтую с тёмными полосками окраску. При этом мякоть плодов сохранила классический для арбузов красный цвет и нежный сладкий вкус.

Арбузный гибрид Подарок солнца

Арбузы гибрида Подарок солнца имеют не только необычный внешний вид, но и отличный вкус, под жёлтой коркой скрывается ярко-розовая мякоть. Подарок солнца входит в число раннеспелых гибридов. Его плоды достигают полной зрелости через 65–75 дней после появления всходов. Вес арбузов варьируется от 1,5 до 3,5 кг. Средняя урожайность одного квадратного метра посадок составляет около 3–3,5 кг. Плоды Подарка солнца плохо переносят транспортировку. Невысок и срок их хранения, обычно он не превышает 15–20 суток с момента сбора.

Для Алтайского края

Мало кто знает, что по количеству солнечных дней в году Алтай не уступает Югу России. Лето здесь обычно жаркое и сухое, но довольно короткое. Такой климат позволяет выращивать многие сорта и гибриды арбузов, в том числе и крупноплодные. К ним относятся:

  • Кримсон Свит;
  • Ранний Кубани;
  • Сибиряк;
  • Топ Ган;
  • Чарльстон грей;
  • Сибирские огни.

Кримсон Свит

Кримсон Свит — французский гибрид арбузов, получивший популярность во многих странах мира. Его характерным признаком является крупный размер плодов (до 12 кг), вызревающих за 75–80 дней даже в условиях Алтайского края.

Сорт арбуз Кримсон Свит

Арбузы Кримсон Свит хорошо растут и созревают в Алтайском крае, у них довольно толстая корка, семечек немного, сладкая мякоть густого красного цвета. Окраска гибрида Кримсон Свит — тёмно-зелёная со светлыми продольными полосами. Спелая мякоть тёмно-красная, с прекрасным сладким вкусом и тонким ароматом. Арбузы этого гибрида устойчивы к фузариозу и антракнозу, а также отлично хранятся.

Сибирские огни

Сорт Сибирские огни, выведенный сотрудниками Западно-сибирской овощной опытной станции ВНИИО специально для холодных регионов нашей страны. Он хорошо переносит недостаток солнца и резкие перепады температур. В условиях Алтайского края плоды сорта Сибирские огни созревают через 78–95 дней после появления всходов. Плоды Сибирских огней тёмно-зелёные с малозаметными почти чёрными полосками. Мякоть ярко-красная, с приятным сладким вкусом. Средний вес арбузов составляет 1,5–2 кг. В Алтайском крае с одного гектара посадок этого сорта собирают от 154 до 340 центнеров плодов.

Для Дальнего Востока России, Приморья

Несмотря на довольно суровый климат, в Приморском крае арбузы выращивали ещё во времена СССР. Сегодня в Сортреестре нашей страны содержится более 30 сортов и гибридов, допущенных к выращиванию в этом регионе. Среди них:

  • Огонёк;
  • Ярило;
  • Трофи;
  • Скорик;
  • Фотон;
  • ВНИИОБ 2.

Огонёк

Один из старейших сортов арбузов, внесённый в Сортреестр ещё в 1960 году. Для Огонька характерны чёрно-зелёные плоды с оранжево-красной сладкой мякотью, вес которых не превышает 2,5 кг. Обычно они созревают через 70–85 суток после появления всходов.

Сорт арбуза огонек

Арбузы сорта Огонёк быстро спеют, прекрасно чувствуют себя в приморском климате, устойчивы к основным заболеваниям. Среди недостатков сорта Огонёк огородники отмечают тонкую и хрупкую корку, из-за которой его плоды не подлежат транспортировке и длительному хранению.

Скорик

Скорик — раннеспелый сорт селекции Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (г. Астрахань). Его зелёные с тёмными полосками плоды очень ценятся огородниками за ярко-красную, сочную, сладкую мякоть с сильно выраженным арбузным ароматом.

Арбузы сорта Скорик

Арбузы сорта Скорик хорошо чувствуют себя в теплице и на открытом грунте, полностью созревают менее чем за три месяца

В зависимости от погодных условий срок созревания арбузов этого сорта колеблется от 62 до 87 дней с момента появления всходов. Средняя масса плодов составляет 2–4 кг. Они довольно хорошо хранятся и транспортируются без особых потерь. Скорик слабо восприимчив к антракнозу, бактериальной пятнистости и мучнистой росе.

Особенности посадки арбузов

Перед посадкой арбузов, сначала, надо выврать место и подготовить почву. Предпочтение следует отдавать солнечным, защищённым от ветра участкам огорода. Лучшими предшественниками арбузов являются капуста, лук, бобовые или злаки. Специалисты категорически не рекомендуют сажать их на грядки, где в прошлом сезоне росли тыквенные или паслёновые культуры.

Арбузы предпочитают лёгкую почву, особенно хорошо они растут на целинном супесчаном чернозёме. Если земля плотная и глинистая, то её необходимо разрыхлить. Этого можно добиться внесением перегноя вместе с соломой и песком. Проводить процедуру лучше осенью, в крайнем случае — ранней весной, сразу после таянья снега.

Посев семян в открытый грунт и на рассаду

В открытый грунт семена арбузов высевают только в тёплых регионах. Обычно посев производят во второй половине апреля — начале мая. Главное условие успешного прорастания семян: прогрев почвы до 12–14 °C. В противном случае они могут погибнуть или значительно отстать в развитии. Очень важна и правильная подготовка семян. Перед посадкой их замачивают в тёплой воде на 24 часа. Эта процедура позволит получить более быстрые и дружные входы. Некоторые огородники дополнительно слегка надрезают носики семян арбуза.

Всходы арбузов на грядке

Всходы арбузов прореживают в фазе 3–4 настоящих листьев, чтобы получить большой урожай

В заранее политые лунки (6–8 см в глубину), размещённые на расстоянии не менее 1 метра друг от друга, помещают по 2–3 семечка и засыпают плодородной землёй. Первые всходы обычно появляются через 5–7 дней. Если в одной лунке взошло несколько растений, то выбирают одно, самое сильное, а остальные удаляют.

В большинстве регионов На Севере Украины, в средней полосе России, Беларуси, Польше предпочтителен рассадный способ. С его помощью можно ускорить созревание плодов на 20–30 дней. Семена высевают за месяц до установления тёплой погоды. Обычно этот срок приходится на апрель в зависимости от региона.

Уход в деталях – прищипывание арбузов, полив, подкормки

Пересадка рассады арбузов в открытый грунт или теплицу осуществляется, когда растениям будет 25-30 дней, а условия культивирования в открытом грунте будут подходящими для хорошего роста бахчи. Это значит, что:

  • почва прогреется минимум до +15 °С;
  • не будет угрозы заморозков.

В открытом грунте бахчу желательно накрывать на ночь укрывным материалом, если арбузы выращиваете в Подмосковье, Ленинградской области, на Урале и в Сибири, так как заморозки могут быть еще до 10 июня. Размещая растения на грядке, помните, густота – не более 3 посадок на 1кв. м.

Свежий навоз на грядки не вносят, а вот перепревший – можно, только нужно выкопать ямку поглубже, уложить на самое дно, сверху землей присыпать, а потом рассаду высаживать. Вместо перепревшего навоза можно использовать солому и сухие листья, пролитые Байкалом – получится хорошая лунка для арбуза, солома начнет преть, а бахча расти.

Цветение арбузов

Технология выращивания арбузов предусматривает частый полив на ранних стадиях развития. Когда куст арбуза начинает цвести – интенсивность полива должна значительно сократиться. Полив на любой стадии роста должен быть умеренным, а земля поддерживаться в рыхлом состоянии.

В период цветения и оплодотворения можно удобрить посадки. Подкормка проводится после полива. Для питания арбузов можно использовать минеральные комплексы или органические удобрения самостоятельного приготовления. Также дачники используют Байкал, Гумат калия и другие препараты. Стоит отметить, не переусердствуйте с удобрениями, иначе будут расти плети, а не плоды. Ориентируйтесь на состояние растений: бледных и тощих – накормить, здоровых и зеленых – не трогать. Когда плоды завяжутся, подкормки прекратить! (вы же не хотите получить кучу ботвы?)

Опытные дачники, которые выращивают бахчу не первый год, дают очень много рекомендаций, чтобы получить хорошие плоды, а не мелкие шарики. Формирование арбузов может производиться различными способами, но, самое главное – выбрать подходящий для вашего региона и удобный в уходе.

Прищипывание арбузов

Если живете в северных регионах, желательно оставить 5-8 плодов на растении и прищипнуть плети, чтобы арбузы вызрели в условиях короткого, и не всегда жаркого лета. В южных широтах можно оставлять большее количество плодов в силу климатических особенностей. Прищипывая, оставляйте 10-15 см плети над плодом. Прищипку проводят, когда арбузы достигнут размеров среднего яблока.

Водяные арбузы вырастают, когда часто и обильно поливаете, сладкие получаться – если будет много солнца и тепла. Вообще, арбуз любит температуру не меньше +20 °С. Чтобы создать больше тепла бахчевой культуре, раскладывайте пластиковые бутылки с водой рядом с плодами. Бутыли будут нагреваться и отдавать тепло арбузикам.

Время созревания арбузов – когда убирать урожай с грядки?

Срок, который потребуется для достижения спелости, определяется исключительно особенностями самого сорта. В основном длительность вегетации длиться не меньше 65 дней. Точность для природы абсолютно не характерна, поэтому ориентируясь по стандартам, следует самостоятельно проводить аналитику. Основные признаки спелости плода:

  • Усики возле плодов засохли;
  • При небольшом сдавливании плода, кожура подает сигнал о спелости в качестве потрескивания;
  • При постукивании по кожуре плод издает глухой и глубокий звук;
  • Плод пружинит вдавливающие движения.

Собирать плоды следует по мере созревания, аккуратно срывая вместе с подножкой. Для этого желательно выбрать сухой теплый день. Как правило, периодом массового сбора урожая принято считать сентябрь, пока не начались дожди и холода. Хранение плодов предусматривает собой сохранение арбуза в помещениях температурой 6-8°С. Желательно поместить урожай в специальные овощехранилища с сухим полом.

Видео: Выбор сортов и гибридов арбузов

 

Источники:

  1. yagodka.club