Стеллаж для рассады: делаем своими руками из разных материалов

Стеллаж для рассады

Стеллаж для рассады

Стеллаж для рассады

В нашей стране (так уж повелось) многие люди занимаются овощеводством или растениеводством.  А как известно чтобы получить ранний и хороший урожай  нужно заранее готовиться к посевному сезону. Например, необходимо вырастить качественную рассаду. Это ответственное задание и от его исполнения зависит,  какой урожай получит огородник в конце года.

Виды стеллажей и материалы, применяемые для их изготовления

Чтобы получить классную рассаду нужно наличие: питательного  грунта, правильного освещения, своевременного полива и пикировки. Также важным фактором успеха является правильное расположение ящиков с рассадой. Сейчас для их установки используют специальные стеллажи, упрощающие уход за растениями. В статье мы расскажем, как сделать домашний стеллаж собственными руками.

Итак, стеллаж для рассады представляет конструкцию, состоящую из стоек и определенного количества полок.  Устройство стеллажа весьма универсально, что позволяет применять его в любых условиях. Данная конструкция может быть размещена в разных частях квартиры, причем для ее установки можно использовать любые ровные поверхности, например:

  • Стол или подоконник;
  • Пол (стеллаж можно оснастить колесиками, чтобы иметь возможность его перемещать);
  • Прикреплен к стене.

Для того чтобы хозяин квартиры мог обслуживать конструкцию, она должна отвечать определенным требованиям. Вот они:

  • Прочность и надежность ( чтобы выдерживать ящики с рассадой).
  • Устойчиво переносить влагу.
  • Долговечность и возможность многократного применения.
  • Комфортабельность для развития рассады.
  • Доступность обслуживания растений (полив, рыхление грунта, осмотр).
  • Привлекательный внешний вид,
  • Возможность установки освещения.
  • Компактность и максимальная эффективность.
  • Возможность при необходимости переместить в другое место.

Виды стеллажей для рассады

Разновидности стеллажей для рассады

Что касается материалов применяемых для изготовления домашних стеллажей, здесь все зависит от пожеланий и возможностей владельцев помещения. Однако при выборе нужно помнить о том, что конструкция должна получиться долговечной и практичной. При этом желательно чтобы материал можно было легко обрабатывать.

Например,  для изготовления стоек применяют:

  • Бруски дерева;
  • Металлические перфорированные трубки;
  • Трубы из пластика.

Для создания полок  используют:

  • Лист металлический;
  • Вагонка деревянная;
  • Полотно из стекла толщиной минимум 6 см;
  • Оргстекло.

Давайте разберем  каждую конструкцию домашнего стеллажа отдельно.

Стеллаж из металлического профиля

Конструкции из металлического профиля, становятся все более популярными. Этот материал имеет целый ряд преимуществ и поэтому используется для сборки домашних стеллажей. В качестве положительных характеристик металлического профиля называют:

  • Прочность конструкции;
  • Способность выдерживать мощные нагрузки;
  • Металл не гниет;
  • Не горит;
  • Не подвержен воздействию грибка.

Стеллаж для рассады: делаем своими руками из разных материалов

Схема металлического стеллажа для рассады

Стойки каркасаМеталлический профиль 3,5 см. Возможен вариант с применением профилированных труб 2,5см
Крепление для полокМеталлический перфорированный профиль 2,5 см
ПолкаЧаще используется доска 2,5 см. Перед  установкой дерево нужно обработать олифой. Возможен вариант установки полок из металлического листа.

Что касается метража применяемых материалов, он зависит от общего размера конструкции и устанавливается в ходе разработки проекта. Перед началом сборки металлического стеллажа нужно разработать проект будущей конструкции. И нарисовать чертеж, в котором указаны точные размеры деталей стеллажа. Когда все готово начинаем сборку:

  1. Итак, начинаем с разметки. Для этого используется рулетка при помощи, которой нужно поставить отметки на профиле.
  2. Следующий этап – нарезка необходимых деталей из профиля (трубы). Для этого применяется болгарка. Если у хозяина нет возможности воспользоваться болгаркой. Можно приобрести заранее порезанные запчасти. Обычно такая услуга оказывается в точке продажи профиля.
  3. Все полученные детали соединяются друг с другом в точном соответствии с чертежом. Для этого используется сварка. Если аппарата нет, в таком случае применяется соединение болтами.
  4. По ходу сборки конструкции она должна периодически проверяться при помощи уровня. Это важный момент, ведь если допустить кривизну каркаса в дальнейшем исправить ее будет сложно.
  5. Когда первая (основная) часть каркаса собрана, нужно браться за сборку каркаса для полок. Причем вначале необходимо собрать нижние полки.
  6. Перед тем как скреплять оба вида каркасов, нужно сделать точную разметку и указать место, крепления полок.
  7. После того как полочный каркас готов он скрепляется с основной конструкцией. Начинать нужно с нижней части при этом необходимо проверять горизонт уровнем.
  8. Когда общая конструкция собрана, ее необходимо обработать специальными антикоррозийными составами, после обработать грунтовкой и покрасить.

Каркас готов теперь можно приступать к работе по изготовлению полок. Они могут быть с самых разных материалов, начиная с металлического листа и заканчивая ДСП. Полка вырезается таким образом, чтобы ее можно было установить в каркас. После того как она заняла свое место ее прикручивают саморезами.

Видео: Проект сложного стеллажа на основе металлического профиля

На видео представлен только проект, без пошаговых разъяснению по изготовлению. Предусмотрено, что полки выдвижные, с обоих сторон, имеется подсветка, есть ролики для легкого перемещения — продуманная модель для продвинутых мастеров.

Стеллаж для рассады из дерева

Изготовление деревянного стеллажа,  перед другими вариантами имеет несколько важных преимуществ. Во-первых, собрать деревянную конструкцию гораздо проще, чем какую либо другую. Во-вторых, такой стеллаж обойдется гораздо дешевле, особенно если сравнивать с металлическим аналогом.

Стеллаж для рассады: делаем своими руками из разных материалов

Схема деревянного стеллажа для рассады

Боковые стойкиДеревянный брус 40х40х1500 мм. (4шт).
Крепеж полокИз расчета три полки. Деревянный брус 40х30х300мм (6 шт).
Полотно для полокЗ шлифованных доски. Размер должен состовлять20х200х1200 мм.

Как и при сборке стеллажа из металлического профиля, первым делом нужно разработать проект и нарисовать его. Это позволит в процессе работы четко соблюдать размеры и в конечном счете получить необходимый результат. Когда чертеж готов начинаем работу.

  1. Первым делом необходимо собрать боковые детали конструкции. Для этого требуется прикрепить четыре перекладины к двум брускам.  Причем нужно понимать, что первая перекладина будет удерживать нижнюю полку, и поэтому крепить ее нужно отступив 10-15 см от края бруса.
  2. При сборке нужно обязательно укрепить проемы, установив диагональные крепежи.
  3. Второй торец конструкции собираем по той же схеме.
  4. Между установленными стойками крепим четыре бруса. Так делаем для каждой полки.
  5. Последняя полка по желанию может быть заменена перекладинами, на которых можно установить освещение.
  6. На последнем этапе закрепляем полки при помощи саморезов.

Деревянный стеллаж можно устанавливать в любой части помещения начиная с пола и заканчивая подоконником. Главное что бы к нему был хороший подход позволяющий ухаживать за растениями.

Видео: Стеллаж из дерева передвижной с подсветкой

Удобный стеллаж с хорошо продуманным монтажом осветительных устройств.

Стеллаж на подоконник

Данный вид стеллажа позволяет установить ящики с рассадой рядом с окном. Это конечно играет положительную роль особенно в плане освещения. Такой конструкции не требуется установка ламп. Однако, у этой схемы есть и свои минусы. Например, размер подобного стеллажа ограничен шириной подоконника и окна. Поэтому здесь могут не поместиться некоторые виды растений.

Стеллаж для рассады: делаем своими руками из разных материалов

Схема стеллажа для рассады на подоконник

Боковые стойкиМеталлический профиль, труба, возможен вариант с брусом.
Крепление под полкиМеталлический уголок No25
Полотно для полокДеревянная доска, ДСП, Стекло, Металлический лист

Перед началом работ как обычно подготавливаем проект и рисуем чертеж.  В нем должны быть указаны размеры всех будущих деталей конструкции. Это позволит  не путаться  в процессе сборки.

  1. Первым делом собираем боковые части стеллажа. Для этого при помощи сварки из профиля делают два прямоугольника. Их высота на пять сантиметров ниже проема окна. В глубину они равны ширине откоса.
  2. Оба прямоугольника, скрепляем между собой длинными деталями снизу и вверху.
  3. Каркас для полок сваривается из уголков.
  4. В боковых стойках делаем специальные отверстия с резьбой (можно просто вварить гайку). Это позволит при помощи болтов жестко зажать конструкцию между подоконником и верхним откосом.
  5. На последнем этапе конструкция должна быть обработана антикоррозийным средством и покрашена.
  6. После этого вырезаем и закрепляем полки.

Такой вид стеллажа для рассады хорош тем, что его можно в любой момент снять с окна выкрутив болты и перенести на новое место.

Видео: Инструкция по изготовлению простого стеллажа на окно

Видео ниже — идеально для начинающих. Конструкция стеллажа очень простая, воздушная, автор удачно выбрал нужные ракурсы камеры и подробно раскрыл все моменты изготовления.

Стеллаж разборный

Для владельцев небольших квартир, которые все-таки желают выращивать рассаду лучше всего подойдет разборная конструкция стеллажа. Сделать такой стеллаж собственными руками довольно трудно. Однако если не жалко времени можно сделать отличное устройство, которое можно использовать по необходимости. В качестве материалов для такой конструкции чаще всего используется металлический профиль. Можно собрать и деревянный разборной стеллаж. Однако нужно понимать, что такая конструкция не прослужит долго.

Стеллаж разборной для рассады

Боковые стойки и детали каркасаПерфорированный металлический профиль можно и деревянный брус
Крепления для полокМеталлический уголок, профиль, брус
Полотно для полокДСП, доска, металлический лист

Перед  тем как начинать сборку, не забываем о разработке проекта и рисунке будущей конструкции. После предварительной подготовки начинаем сборку .

  1. Берем четыре детали из профиля, которые играют роль стоек. В них сверлятся отверстия, которые позволят устанавливать полки, а также диагональные стяжки.
  2. Дальше сверлим отверстия в деталях, которые будут служить каркасом ля полок. В отверстия вставляются специальные кронштейны (или) болты которые позволят установить полки на стойки. Таким образом, скрепляется вся конструкция.
  3. После установки нижней полки устанавливаем следующую.
  4. В конце при помощи болтов крепятся диагональные стяжки, которые делают конструкцию более устойчивой и прочной.
  5. При желании на верхней полке можно установить освещение.

В конечном счете, владелец квартиры получает очень легкий стеллаж, который можно собирать и разбирать по необходимости. Да такая конструкция обойдется дороже, чем деревянная, однако у нее есть целый ряд преимуществ.

Конструкция на балкон

Если в квартире теплый застекленный балкон, то это отличное место для установки стеллажей для рассады. На балконе обычно достаточно светло, также здесь есть удобный подход позволяющий ухаживать за растениями. Все что нужно это правильно обустроить полезную площадь.

Стеллаж для рассады: делаем своими руками из разных материалов

Схема стеллажа для рассады на балкон

Боковые стойкиМеталлический профиль, труба, деревянный брус
Крепление полокМеталлический уголок, деревянный брус
Полотно для полокДоска, Металлический лист, пластик, стекло

Как и при любом другом виде стеллажа  работы начинаются с проекта и соответственно чертежа будущей конструкции.

  1. На балконе стойки стеллажа крепятся к полу и потолку при помощи специальных анкеров.
  2. Производим разметку и при помощи стамески делаем специальные пазы, в которые встанут поперечины.
  3. Делаем предварительную сборку, после чего скрепляем при помощи саморезов поперечины со стойками стеллажа.
  4. На поперечины укладываем полки и тоже крепим их саморезами. Полки можно сделать из стекла это позволит растениям получать больше света.
  5. При желании можно установить дополнительное освещение на полках.

Видео: Модель стеллажа с подсветкой

Стеллаж на балконе можно сделать и разборным, однако в таком случае конструкцию не получиться  крепко, прибить к полу.