Строительство декоративного пруда

Создание на участке декоративного пруда

Создание на участке декоративного пруда

Декоративный пруд — это значит пруд, который максимально приближен к естественности. Он не имеет никаких признаков искусственности и очень красив. Такое эффект достигается грунтовым дном, а выложенные галькой берега составляют отмели шириной до 2 м. Таким образом, водные растения произрастают не из горшочков, а из грунтового дна.

Описание и характеристики декоративных прудов

Декоративный пруд обладает замечательными условиями для размножения и разведения водных насекомых и животных. А вот разведение декоративных экзотических пород рыб в таком пруду будет неуместно, поскольку водоем будет лишен естественности.   Лучше всего начать заселение пруда, вылив в него пару ведер воды с уже существующего пруда со всем «набором» беспозвоночных и микроорганизмов. В качестве растений можно использовать некоторые дикорастущие виды.

декоративный пруд с отмелью

1 — грунт; 2 — первый слой песка; 3 — бутилкаучуковая резина; 4 — второй слой песка; 5 — тяжелая почва; 6 — галька; 7 — отмель.

Для формирования дна, в основном, применяются природные материалы — это тяжелая почва, песок и галька. Из искусственных применяется только бутилкаучуковая резина. Галька будет выполнять функцию в формировании берега, облицовочные плиты здесь уже не используются.

Обустройство декоративного водоема

Строительство условно делится на семь этапов: вырыть котлован, уложить первый слой песка, уложить бутилкаучуковую резину, уложить второй слой песка, сформировать на дне слой тяжелой почвы, уложить по берегам гальку, наполнить водой и высадить растения.

Этапы строительства декоративного пруда

Самым трудоемким и основным процессом является, конечно же, рытье котлована. Однако, смелые фантазии по форме берегов и дна смогут облегчить его монотонность. Старайтесь выбирать наиболее естественную форму, исходя из рельефа местности. Декоративный пруд должен быть с неравномерной глубиной, один берег покруче, другой пологий, а возможно где — нибудь будет отмель.

Форма котлована не должна быть правильной геометрической, она должна быть везде округлой. Чтобы населяющие пруд рыбы и микроорганизмы смогли выжить в зимнее время,  пруд обязательно должен иметь участки глубиной 0,6 — 1,5 м. После того, когда окончательно сформируете котлован, утрамбуйте почву, обеспечив ровную и твердую поверхность. Первый слой песка укладывайте ровным слоем толщиной 5 см. Песок не должен быть сухой. Увлажните его и уплотните ручным катком. Слой песка должен выходить за край котлована на 25 — 30 см.

декоративный пруд

При укладке гидроизоляции (бутилкаучуковой резины), скорее всего, площадь будет значительная, но поскольку данная резина при сращивании сохраняет качества гидроизолятора и свою структуру, можно смело воспользоваться капроновой ниткой и иголкой. Затем сшитыми полосами покройте все дно котлована и расправьте все складки, вытесняя воздух из — под пленки. Распрямлять следует от середины. В конечном результате края пленки должны выступать на 20 — 25 см за края котлована.

Чтобы пленка не порвалась при натяжении в момент укладки второго слоя песка, фиксировать ее гвоздями или прутьями, вбитыми в землю, не нужно. Для этой цели можно использовать не очень тяжелые предметы весом до 2 кг. Далее таким же ровным слое толщиной 5 см уложите второй слой песка на бутилкаучуковую резину. Требования ничем не отличаются от укладки первого слоя. Единственное, он должен выходить за границу котлована на 15 см, то есть не закрывать полностью пленку.

Завершающим этапом является формирование слоя тяжелой почвы, после чего пруд в принципе готов к заполнению водой. Толщина слоя должна быть до 8 см. Уложив землю, ее необходимо обязательно увлажнить и подождать 2 — 3 часа, чтобы слой немного отвердел.

устройство гибкой гидроизоляции

Формирование берега галькой можно начать и до засыпки почвы. Под воду галька должна уходить на 5 см в том месте, где запланирована отмель. В остальных случаях галька должна формировать по всему периметру пруда полосу шириной 0,3 м — не меньше!

«Художественный беспорядок» — это тот принцип, который используется при формировании декоративного пруда. С виду он может и не такой аккуратный и привлекательный, как пруд с жесткой изоляцией, но благодаря своей естественности он очень красив и этим радует глаз.

Венчающим этапом в строительстве любого пруда является заполнение его водой. Но и здесь есть свои тонкости. Чтобы не формировать выемки на дне водоема, шланг должен лежать на дне на листе фанеры и заливать слабой струей воды. Однако пруд лучше всего заполнять несколькими ручьями. Для этого нужно положить шланг на отмели и тогда вода будет дробиться галькой на части, благодаря чему напор в шланге можно увеличить. Спустя 2 — 3 дня можно приступать к высадке донных плавающих и береговых растений!

Видео: Декоративный пруд на участке