Суккуленты: условия выращивания и уход в домашних условиях

sukulenti

sukulenti

Растения-суккуленты – идеальный вариант для начинающих цветоводов. Во-первых, они обладают способностью накапливать в стеблях или листьях воду, а значит, с легкостью «простят» вам нерегулярность поливов. Во-вторых, создания особых условий для суккулентов не требуется. В-третьих, при выращивании суккулентов в домашних условиях их очень легко размножать. Какие же растения относятся к суккулентам и как их культивировать?

Какие бывают растения-суккуленты

Суккулентами (от лат. succulentus — сочный) называют растения с мясистыми листьями или стеблями, в которых может запасаться влага. Типичными суккулентами являются кактусы. В основном они растут в местности с засушливым климатом. Суккуленты умеют максимально обезопасить себя от непостоянства природных условий, запасая воду и регулируя свои обменные процессы. Если говорить о том, какие бывают суккуленты, то эти растения можно разделить на две группы – стеблевые и листовые.

Стеблевые суккуленты. Стеблевые суккуленты хранят влагу в утолщенном стебле. Очень часто он имеет ребристую форму. Листья в основном у стеблевых суккулентов мелкие или переродились в колючки. К стеблевым суккулентам можно отнести большую часть кактусов, а также много видов молочая.

kaktus

Листовые суккуленты. Листовые суккуленты хранят влагу в толстых листьях. К листовым суккулентам относятся представители родов:

  • алоэ;
  • литопс;
  • хавортия;
  • эчеверия.

Увлечение комнатными растениями, у многих людей остающееся на всю жизнь, начинается обычно с одного-двух горшочков с кактусами и нескольких горшочков с другими суккулентными растениями. Суккулентные растения прекрасно подходят для детей, потому что за ними нетрудно ухаживать, с ними ничего не случится, если о них на долгое время забудут или если с ними будут неправильно обращаться; их также очень легко размножать. Существуют сотни суккулентных растений разного облика и размеров.

У многих из них листья собраны в розетку — такое расположение листьев способствует меньшему испарению воды в условиях пустыни, откуда родом многие суккуленты.

Несмотря на разнообразие обликов, все суккулентные растения требуют одинакового ухода. Для хорошего роста им нужны такие же условия, к которым они привыкли в естественной среде обитания — пустынях и полупустынях, т.е. хороший дренаж, солнечный свет, свежий воздух, полив в период роста, прохлада и сухая почва в период покоя. Для хорошего развития и долгой жизни растениям необходим период покоя зимой и пребывание на свежем воздухе летом.

Как ухаживать за растениями-суккулентами в домашних условиях

Для успешного выращивания и ухода за суккулентами нужно создать этим растениям хотя бы минимальные условия:

  • Температура. Умеренная с весны до осени; в отличие от большинства других комнатных растений, суккулентные растения любят, чтобы ночная и дневная температуры довольно сильно отличались. Зимой содержатся в прохладных условиях, желательно при 10-12 °С.
  • Освещение. Лучше всего для размещения подходит подоконник, поскольку растения требуют некоторого количества прямых солнечных лучей. По возможности выбирают южное окно, летом его притеняют от жаркого солнца.
  • Полив. С весны до осени с суккулентными растениями обращаются так же, как с другими комнатными растениями, поливая их по мере подсыхания почвы. Зимой поливают очень редко: раз в один-два месяца.
  • Влажность воздуха. В процессе того как ухаживать за суккулентами в домашних условиях, опрыскивать листья не обязательно. Но им совершенно необходим свежий воздух — летом помещение следует проветривать.
  • Пересадка. Весной пересадить в горшок несколько больших размеров — но только когда это действительно необходимо. Суккулентные растения выращивают в плоских горшках.
  • Размножение. Черенки легко укореняются. Стеблевые, листовые черенки или отростки укореняют весной или летом. Перед высадкой черенки подсушивают в течение 1-2 дней (крупные — 1-2 недель). Поливают очень осторожно, не накрывают ни полиэтиленом, ни стеклом. Другой способ размножения — семенами, которые всходят при 20-25°С.

Секреты выращивания суккулентов: Видео