Схизантус садовый: выращивание из семян, уход, и использование в ландшафтном дизайне

Схизантус

Схизантус объединяет в себе две самые привлекательные черты садового растения: он необыкновенно красив и при этом весьма неприхотлив. Цветки его, пусть не слишком крупные, выглядят весьма эффектно — напоминают причудливую бабочку и имеют некоторое сходство с любимыми многими флористами орхидеями. При этом лепестки окрашены, как правило, в сочные, экзотические цвета и покрыты разнообразными узорами из черточек и крапинок.

Сорта, разновидности схизантуса и фотографии цветов

Родиной схизантуса (или шизантуса, как его иногда называют) являются Южная Америка и Южная Африка. Здесь прямостоячий ветвистый однолетник с клейкими волосками встречается достаточно часто. У нас он еще не получил широкого распространения, но уверенно продолжает завоевывать расположение цветоводов. В природе существуют порядка 15 диких видов схизантуса, но окультурены лишь самые впечатляющие из них. Чаще всего в продаже встречаются три вида.

  • Схизантус Грехема вырастает до 60 см в высоту. Он сильно ветвится, стебли его достаточно жесткие. Цветки окрашены в яркий розовый или фиолетовый цвет, испещрены желтыми пятнами и пурпурными черточками. Размещаются соцветия на верхушках стеблей и в листовых пазухах. Этот вид схизантуса послужил основой для множества садовых гибридов, цветки которых могут быть и белыми, и красными, и лиловыми.
  • Схизантус перистый достигает 45-сантиметровой высоты. Ветвится не столь активно, зато может похвастаться многочисленными кистевидными соцветиями на верхушках. Чаще всего цветки имеют фиолетовую расцветку с пурпурными пятнами. Также был использован для создания различных многоцветных гибридов.
  • Схизантус визетонский — наиболее эффектный и обильно цветущий гибрид перистого вида и схизантуса Грехема, взявший от своих «прародителей» самое лучшее. Растение сильно ветвится и способно вырастать до 80 см в высоту. И листья, и цветки имеют характерную изящную изрезанную форму. Густые и частые верхушечные соцветия могут иметь различную окраску, цветки достигают 2 см в диаметре.

Схизантус

Схизантус

Выбор места для посадки цветов схизантус

Схизантус очень любит яркое солнце, поэтому выберите для него хорошо освещенное место. Ведь при недостатке света растение сильно вытягивается и весьма скудно цветет. Также для благополучного развития растения необходима плодородная, хорошо дренированная почва. Если земля недостаточно питательна, внесите компост или некоторое количество перепревшего навоза. Высаживают схизантус с интервалом 25 см между кустиками. Если не соблюдать дистанцию, соцветия соседних растений будут цепляться друг за друга, мешая правильному росту и снижая декоративность.

Уход за схизантусом, полив и подкормки

Схизантусу требуется стандартный умеренный и равномерный полив без переувлажнения и пересыхания — и то, и другое может оказаться губительным для растения. Поливать следует осторожно, под корень, чтобы не смять и не сбить струей воды нежные цветки.

Уход за схизантусом

Весной и летом схизантус подкармливают удобрениями.

В активный период (весной и летом) цветок подкармливают комплексным удобрением. Весной это делают дважды в месяц, а во время цветения — 1 раз в неделю. Правда, в этот период концентрацию удобрения нужно уменьшить в два раза. Следует отметить, что начинать подкормку рекомендуется уже в самом раннем возрасте схизантуса: для домашней рассады подкормку добавляют в воду.

Важно! Если перед началом цветения добавлять фосфорную подкормку, окраска лепестков будет ярче.

В остальном никакого особого подхода к выращиванию схизантуса не требуется. Регулярная прополка и периодическое рыхление почвы под юными кустиками, полив и удобрение — это все, что нужно растению для красивого полноценного цветения.

Выращивание схизантуса из семян

Схизантус размножают семенами, чаще всего посев осуществляют в августе или сентябре. Семена схизантуса высевают в контейнер с легкой песчаной грунтовой смесью, не заглубляя, а слегка присыпая землей сверху. Емкость накрывают стеклом или пленкой. Когда ростки обзаведутся двумя листочками, их пикируют по 1-3 саженца в отдельный горшочек. После чего размещают в хорошо освещенном, но достаточно прохладном месте на зимовку (однако температура должна быть «плюсовой»). Сеют схизантус на рассаду и весной — в марте или начале апреля — но весенние экземпляры зацветают поздно (в середине лета) и не очень пышно.

Выращивание схизантуса из семян

Рассада схизантуса.

Некоторые цветоводы высевают рассаду несколько раз, с сентября по апрель, выдерживая интервал в 4 недели. Так им дается удобиться непрерывного цветения на клумбе. Оптимальная температура для активного (не зимовочного) периода рассады — от +16 до +18. Воздух должен быть влажным, полив — умеренным. После весенних заморозков саженцы потихоньку приучают к открытому солнцу и затем высаживают в грунт вместе с целостным земляным комом. Как правило, посадка схизантуса в грунт приходится на конец апреля или начало мая. Стебельки следует подвязать к колышкам, чтобы ветер не поломал их. Верхушки прищипывают для лучшего ветвления.

Важно! Не отбраковывайте слабые саженцы — скорее всего, у их цветков будет самая необычная окраска.

Болезни и вредители

Тля

Схизантус подвержен и вредителям, таким как тля, трипсы и белокрылка.

Так как схизантус относится к роду пасленовых, он подчас страдает теми же заболеваниями, что и картофель и помидоры. Это такие болезни, как:

  • Антракноз — появляется при повышенной влажности воздуха, высокой кислотности почвы, из-за недостатка калия или фосфора. Проявляется в виде бурых пятен на листьях.
  • Питиоз — корневая гниль, появляется из-за слишком обильного полива или передозировки азотных удобрений.
  • Фитофтороз покрывает листья налетом и пятнами. Возбудителем является гриб.

Для профилактики цветы следует периодически осматривать и своевременно удалять заболевшие экземпляры. Поврежденные части растения удаляют, а сам заболевший куст опрыскивают фунгицидом. В числе вредителей — неизменные тля, белокрылка и трипсы. С ними борются при помощи инсектицидов.

Место схизантуса в ландшафтном дизайне

Цветы схизантуса, хоть и собраны в густые кисти, сами по себе достаточно мелкие. При этом очень эффектные. Именно по этой причине кусты этого растения высаживают на переднем плане цветника, а также ближе к дорожкам — чтобы можно было поближе рассмотреть причудливый рисунок лепестков. Сами растения достаточно высокие, поэтому их, как правило, окружают низкорослые собратья (например, алиссум). Главное правило соседства: сажают схизантус нужно рядом с растениями, любящими влагу. Бывает, что схизантус выращивают в качестве одиночного ландшафтного украшения — так он смотрится не менее эффектно.

Место схизантуса в ландшафтном дизайне

Схизантус обычно высаживают на переднем плане цветника. Невысокие виды схизантусов выращивают и в горшках — дома, на балконах и террасах. Нередко в широкие емкости высаживают сразу несколько (3-4 штуки) сеянцев. На клумбах их окружают высокими лобелиями, крестовниками и другими цветами.

Схизантус — некапризное и очень красивое растение, которое достойно стать ярким акцентом на клумбе вашего приусадебного участка или в домашней флористической коллекции. Он завораживает своей утонченной и неповторимой красотой, и даже в срезанном для подарочного букета виде еще долго сохраняет свою красоту.

Схизантуз — выращивание, уход: Видео

Источники:

  1. cveti-rasteniya.ru