Как бороться с тлей на смородине

тля на смородине

тля на смородине

Весной, когда весь урожай начинает созревать, основной задачей становится его защита от болезней и вредителей. Особенную опасность несет в себе маленькое, и казалось бы совершенно безвредное существо — тля. Но, это только на первый взгляд, на самом деле это маленькое существо размножается с огромной скоростью, и способно не только уничтожить весь куст, но и заразить соседние.

Методы борьбы с тлей на смородине

К тому же, это насекомое питается соком, поскольку в процессе кормежки выделяется сладкий запах, на кусты нападают и муравьи. Тля на смородине, очень опасна, как бороться с ней мы расскажем в нашей статье, ведь если она завелась на вашем участке, так просто избавится от нее у  вас не получится, а поэтому вооружайтесь знаниями, и вперед на защиту урожая.

тля на смородине

Первое, что нужно сделать это конечно же найти зараженные растения, как определить на каком кусте смородины завелась тля? Очень просто, нужно смотреть на листья, на них появляются покраснения, а позже вздутия, это что касается белой смородины, на черной же, тля проявляется по другому — листья начинают сворачиваться в трубочку.

Самый опасный период для растения, это самые жаркие и сухие дни, тогда существует самая реальная угроза появления тли на смородине. Именно в этот период лучше всего проводить борьбу с тлей и обработку растений, в профилактических целях.

Но первые набеги на кусты смородины тля может осуществить еще с весны, этот процесс начинается так рано, если яйца были отложены на растениях еще с осени, с приходом тепла, они начинают свое пробуждение.

Иногда после того, как вы избавились от тли, она снова появляется. Почему так происходит? Всему виной муравьи, поскольку они любят питаться соком, который вырабатывает тля, они часто существуют вместе, поэтому вместе с тлей, уничтожайте и муравьев на участке.

тля на смородине как бороться

Способы борьбы с тлей народными методами:

  • При обнаружении зараженных листьев смородины тлей, их необходимо оборвать и сжечь.
  • Настойка луковой шелухи с водой, отличное народное средство борьбы с тлей, оно отпугнет этих вредителей, а приготовить такой настой очень просто, просто добавьте шелуху в воду и дайте настояться несколько дней.
  • Как вы наверное поняли, основными разносчиками тли являются муравьи, поэтому иногда кусты ограждают импровизированным рвом, в него помещают клейкое вещество, через которое насекомые не могут перебраться.
  • Ранней весной нужно белить деревья, но и побелка кустарников также полезное занятие.
  • Зола, предохраняет кусты смородины от заражения тлей, поэтому под них постоянно подсыпайте немного золы.
  • Сделайте раствор из воды, мыла и чеснока, и время от времени обрабатывайте кусты смородины этим раствором, это отличный народный метод борьбы с тлей на смородине.

Тля на смородине как бороться химией:

Если легкие способы не дали должного результата, самое время задуматься об использовании химикатов в борьбе с тлей на смородине. Самыми эффективными считаются следующие препараты: Актара, Карбофос. Но, вам необходимо соблюдать меры безопасности, при работе с этими ядами, а также учитывать некоторые особенности:

  • Обработка проводится только до того момента как распустятся почки.
  • Вторая обработка происходит уже после того, как листья распустятся. Но опять же, учитывайте то, что от момента обработки, до момента сбора ягод должно пройти не менее месяца.

Какие еще методы борьбы с тлей существуют:

Иногда даже лишние удобрения, могут привести на ваш участок тлю. Повышенное содержание азота, в грунте, только навредить, поэтому тщательно подбирайте пропорции удобрения. Также для защиты от тли вокруг смородины высаживают томаты, укроп, или бархатцы.

Почему именно эти культуры? Поскольку они выделяют определенный запах который, отгоняет тлю, и привлекают божьих коровок, которые уничтожают вредителей, это отличный способ избавится от тли, на смородине и на других культурах.

Чтобы бороться с тлей, также можно привлечь птиц (синиц и воробьев) на участок, поэтому на территории вашей дачи разместите кормушки. А вот кукурузу высаживать возле смородины не рекомендуем, поскольку там часто поселяются насекомые которые позже перебираются и на кусты.

Что такое тля на смородине, и как с ней бороться вы теперь знаете, поэтому, ваш урожай будет защищен на 100%. Главное, выполняйте наши рекомендации, и у вас все получится, желаем удачи и всего хорошего, до новых встреч на нашем сайте.

Как бороться с тлей: Видео