Томатная минирующая моль – как распознать и бороться с вредителем

как бороться с томатной молью

В промышленных теплицах, где тепло круглый год, эта бабочка чувствует себя вольготно. Однако летом она вполне может обосноваться и на участках дачников. Так что будьте начеку.

Чем опасна южноамериканская томатная моль

как бороться с томатной молью на помидорах

Томатная моль

Этот вредитель — карантинный, у него почти нет естественных врагов на нашем континенте. «Tuta absoluta» (таково латинское название моли) весьма живуча и за один сезон вырабатывает устойчивость к препаратам. Собственно бабочки не питаются помидорами. Это делают ее личинки — гусеницы, которые минируют листья томатов и плоды, то есть выгрызают ходы. Причем выбирают только зеленые, еще не созревшие. Сильно заселенные томатной молью растения усыхают. Кроме того, они быстро поражаются серой гнилью и альтернариозом. Самка откладывает до 300 мелких кремово-желтых яиц на листья. Через 4-6 дней из них выходят зеленые с черной головой гусеницы, которые потом розовеют. За год томатная минирующая моль дает 10-12 поколений. Размножаться способна даже при 9°С.

Личинки моли

В открытом грунте и необогреваемых сооружениях томатная моль не зимует, но если весенние теплицы не промерзают, в них могут выжить ее яйца, личинки, куколки, да и взрослые особи. «Тута абсолюта» опасна не только для помидоров, но и для баклажанов, сладкого перца, картофеля и фасоли. Если ее много, а противодействия нет, она способна истребить весь урожай подчистую.

Меры борьбы

Томатная моль ведет скрытный образ жизни. Чтобы правильно бороться с тутой абсолютой, надо ее распознать, а это бывает сложно. Она хоть и отличается от картофельной моли окраской, однако неопытный дачник легко может спутать ее с другими молями. Да и оставляемые «абсолютой» мины похожи на те, что делают минирующие мухи.

Для защиты от томатной моли эффективны препараты, которые могут перемещаться по тканям листьев растений, например вертимек. Во время выхода гусениц и перед их окукливанием можно использовать битоксибациллин. Бабочек отлавливают с помощью феромонных, водно-масляных и световых ловушек. Но они не помогают при массовом нашествии моли.

вредитель тута абсолюта

Методы борьбы с молю

Еще один метод — разведение хищного клопа-слепняка, который активно питается разными вредителями, в том числе и личинками и яйцами минирующей моли.После уборки урожая почву перекапывают, что уменьшает число куколок-вредителей. Методов много, но они не универсальны и действуют ограниченно.

Источники:

журнал Миp Caдoводa