Узнаем чем питается саранча: описание ротового аппарата, кусается ли и есть ли у нее зубы вообще

Чем питается сарнча

Чем питается саранча

Саранча — это крылатое насекомое, которое обычно живет и перемещается большими группами (стадами). Она похожа на кузнечика, однако, отличается размерами туловища и усов. Этот вредитель всегда был опасен для сельскохозяйственных посевов, поскольку за короткий промежуток времени может съесть растения практически под корень, особенно это касается такого вида, как азиатская перелетная.

Чем питается саранча?

При формировании огромной стаи, насекомое может употреблять в пищу всю растительность, которая может встречаться у нее на пути. Общий вес съеденных за день растений равняется собственному весу вредителя, а вот средняя стая ежедневно уничтожает 3-4 тонны зелени. Кроме этого, рацион расширяется с годами — чем старше насекомое, тем всеяднее оно становится. Может есть:

  1. Тростниковые и камышовые заросли по берегам рек, прудов, озер, болот;
  2. Любые злаковые культуры — пшеница, овес, кукуруза, рожь, ячмень, просо, сорго и другие. С меньшим аппетитом насекомое уничтожает лен, гречку, коноплю;

    Чем питается сарнча

    Саранча поедает траву

  3. Овощные культуры — бобы, фасоль, соя, столовая и сахарная свекла, картофель и другие;
  4. Фруктовые сады — вредитель может съедать как листья и плоды сливы, вишни, персика, груши, так и обгладывать кору на молодых деревьях;
  5. Посадки винограда — съедаются ягоды, черешки, виноградные листья;
  6. Капуста, бахчевые культуры — тыквы, дыни, арбузы, посадки подсолнечника;
  7. Отдельнорастущие деревья, кустарники, трава, в том числе целые леса.

При нашествии саранчи на поселение или деревню, нередко уничтожались камышовая или соломенная крыша, деревянные предметы домашней обстановки. В засушливой местности вредитель может питаться любой засохшей травой и листьями.

Фото: Ущерб наносимый саранчой

Нашествие

Последствия и ущерб

Как устроен ротовой аппарат?

Ротовой аппарат саранчи является грызущим, он предназначен для питания твердой пищей. Этот тип является изначальным, и из него происходят прочие формы строения рта у других насекомых. Грызущий аппарат содержит самый полный набор элементов — верхняя и нижняя губы, и по две пары верхних и нижних челюстей.

При помощи верхней губы насекомое определяет пригодность поедаемого предмета для употребления в пищу. Верхние челюсти двигаются в горизонтальной плоскости, отгрызают небольшой кусочек и перемалывает его в более мелкие части. Сильно подвижные нижние челюсти проталкивают измельченную пищу в пищевод.

Ротовой аппарат саранчи

Помимо функции питания, верхние и нижние челюсти могут использоваться насекомым для защиты в схватке с врагом.

Кусается ли саранча?

Очень часто ее путают с кузнечиками. При схожем внешнем виде, у них также есть и кардинальные отличия:

  • У кузнечика длинные усы, которые помогают ему находить добычу (у саранчи усы короткие);
  • Образ жизни кузнечик ведет преимущественно ночной (саранча — дневной житель).

Поскольку кузнечик является хищником, именно он может достаточно больно укусить человека, очень часто до крови, с введением в рану жгучего состава. Есть ли зубы у саранчи? У этого насекомого в ротовом аппарате нет зубов — оно травоядное, а не хищное. Она не будет специально нападать на человека и пытаться причинить ему вред.

Тем не менее челюсти имеют достаточно большую силу, необходимую для быстрого отгрызания кусков от твердых растений. И при срабатывании инстинкта самосохранения вредитель может чувствительно «ущипнуть» кожу. Если такое произошло, то рекомендуется обработать место укуса перекисью водорода, йодом.

Саранча кусает палец

Ужалить саранча также не может — жала у нее не предусмотрено природой.

Это — огромное бедствие для всех фермеров и огородников. Она передвигается большими стаями, быстро размножается и питается любой растительностью, которая будет ей доступна. Уничтожаться могут не только посевы, но и деревья, кустарники, камышовые и соломенные крыши, деревянная мебель. У саранчи грызущий ротовой аппарат, предназначенный для откусывания и перемалывания твердой пищи. Укусить или ужалить она не может.

Видео: Нашествие саранчи в Африке