Укладка рулонного газона своими руками

Выращивание рулонного газона своими руками

Укладка рулонного газона

Укладка рулонного газона

Как и когда лучше обустроить рулонный газон

Если вы хотите украсить собственный участок красивым газоном или симпатичной лужайкой, рекомендуем обустроить рулонный газон. При покупке готового материала, вам останется только выполнить укладку рулонного газона и наслаждаться великолепным видом. Но если вы желаете самостоятельно пройти все стадии выращивания такого газона, то конечно придется запастись терпением.

Рулонный газон состоит из нескольких слоев: прочной сетчатой основы и насыпи дерна. Обычно готовые газоны продаются в рулонах площадью 0,8 м2, а в развороте представляют собой двухметровые коврики 40 см шириной и 20-25 мм толщиной. Масса одного рулона достигает 15 кг.

Итак, поговорим обо всех вопросах, которые у вас могут возникнуть в процессе обустройства рулонного газона.

Неоспоримые преимущества

Без преувеличения можно сказать, что рулонные газоны обладают массой достоинств:

  • моментальный результат при укладке рулонного газона;
  • гарантия качества готового газона, отменные показатели густоты и окраски;
  • укладку можно выполнять в любое удобное для вас время – с весны до поздней осени;
  • после укладки рулонного газона вы сможете как минимум год не переживать о прополке сорняков;
  • данный газон не нуждается в частых поливах;
  • в первые месяцы после настила данный газон не нуждается в подкормке, так как получил достаточный запас питательных веществ в процессе выращивания;
  • на протяжении первых 3-х недель после настила вы можете исправить неровности, просто досыпав грунт в нужных местах;
  • производить укладку данного газона можно на 10-сантиметровом слое плодородной почвы, тогда как посевной газон требует свыше 20 см.

Как укладывать рулонный газон?

Перед тем как обсуждать, как укладывать рулонный газон, следует узнать советы по выбору заготовок и подготовке почвы. При выборе обращайте внимание на качество газона, чтобы края рулонов не были рваными, а цвет травы не был блеклым или желтоватым. При покупке выбирайте ровные рулоны, профессионально свернутые и упакованные. Ориентируйтесь на следующие параметры: вес рулона — 15-25 кг, размер полотна — 40*200 см, толщина — 2-2,5 см, высота травяного покрова — не более 4-5 см. В рулонах не должны встречаться сорняки, окрас травы должен быть единым, а плотность зеленого ковра высокой.

Ландшафтный дизайн: Укладка рулонного газона своими руками

Подготовка к укладке рулонного газона

Грамотная укладка рулонного газона требует обязательного проведения подготовительных работ. Сначала нужно:

  • рассчитать количество рулонов, необходимых для всего газона. Расчет выполняется очень просто и зависит от того, известны ли габариты полос рулонного газона. Если они стандартные (2х0,4м), то площадь застилаемого участка умножается на 1,67 и получается нужное количество рулонов. Если размер рулонов другой или неизвестен, то к площади участка прибавляется 5% (при наличии клумб и дорожек – 10%) и полученный результат делится на площадь приобретаемых полос. Увеличение площади участка на 5-10% обусловлено тем, что дерн после укладки может дать усадку, поэтому надо предусмотреть запас;
  • подготовить территорию – очистить от мусора, прополоть и при наличии большого количества сорняков обработать гербицидом. На глинистых почвах нужно положить песочно-щебневую прослойку для дренажа;
  • создать плодородный слой почвы – если на участке под газон почва плодородная и недавно удобрялась, то ее достаточно только разрыхлить на 5-10 см. Если создавался дренажный слой или почва довольно бедная, то площадка засыпается хорошей землей, в которую за 6-8 дней перед укладкой газона вносятся комплексные удобрения. В сухую погоду за сутки до посадки весь участок хорошо поливается, чтобы увлажненный слой составил примерно 20 см;

Ландшафтный дизайн: Укладка рулонного газона своими руками

  • выровнять местность – готовый плодородный слой выравнивается таким образом, чтобы получился небольшой уклон для стока воды. При этом следует учитывать, что газон должен быть расположен на уровне садовых дорожек, поэтому глубина подготовленного участка должна равняться толщине полос рулонного газона;

Ландшафтный дизайн: Укладка рулонного газона своими руками

  • Укатать почву – для этой работы потребуется ручной каток;

Ландшафтный дизайн: Укладка рулонного газона своими руками
На этом подготовительный этап заканчивается и начинается непосредственная укладка рулонного газона.

Процесс укладки рулонов газонной травы

Итак, сделав правильный выбор, можно задуматься, как укладывать рулонный газон:

  1. Расчет рулонов. Для расчета используйте следующую формулу: площадь территории для застила (м2) умножить на 1,67 (коэффициент). В итоге вы получите необходимое количество рулонов.
  2. Подготовка участка. Вначале следует вывести с участка весь мусор, очистить грунт от травы, сорняков, камней, оставшихся корней, а при сильной травянистости участка — срежьте дерновый слой и уложите его штабелями, развернув вниз травяной частью (это позволит со временем получить отличный компост). Особенно опасны для целостности рулонов сорняки осота, пырея, мать-и-мачехи, сныти, крапивы. Если таких растений много, то обработайте их зелень гербицидом (используйте распылитель). Перекопайте почву. В глинистую почву следует внести песок, перегной и торф для улучшения структуры.
  3. Удобрение. Учитывая, что газон будет успешно расти в течение многих лет, за неделю до настила рулонов следует внести в почву комплексное минеральное удобрение и смешать его с землей при помощи грабель. Также в качестве удобрения можно использовать либо азот (весна-лето), либо калий и фосфор (осенью).Укладка рулонного газона
  4. Выравнивание местности. Производим разравнивание плодородной местности и если необходимо делаем слабый уклон, чтобы обеспечить самопроизвольный отток лишней воды. Помните, что газонная трава должна совпадать по уровню с садовыми дорожками, поэтому подготовленный участок должен быть ниже дорожек на 20-25 мм (толщина рулона).
  5. Увлажнение. Почву поливаем проточной водой из шланга.
  6. Укатка почвы. При помощи ручного самодельного (пластиковая бочка, наполненная водой) или покупного катка тщательно укатываем почву для укладки рулонного газона.
  7. Укладка.

Об укладке рулонного газона расскажем подробнее. Данная процедура может быть выполнена самостоятельно при соблюдении следующих рекомендаций:

  • Вначале разложите рулоны на подготовленном участке в шахматном порядке, затем приступайте к раскатыванию.
  • Укладку осуществляйте прямолинейными рядами, не допуская никаких изгибов, искривлений, поворотов и пр.
  • Стартовать следует с места, где форма участка имеет прямой угол.
  • При укладке рулонов следует следить, чтобы они плотно соприкасались между собой краями. Не допускайте перекрещивания и наложения краев рулона друг на друга или образования пустоты. Ландшафтный дизайн: Укладка рулонного газона своими руками
  • При размещении рулонов на наклонной поверхности укладывайте их горизонтально, при необходимости закрепляйте их по краям маленькими колышками.
  • Ходить по рулонам газона не желательно, в случае необходимости подстилайте дощечки поверх рулонов и перемещайтесь по ним.
  • Лишние края газона подрезают ножом или острой лопатой. Ландшафтный дизайн: Укладка рулонного газона своими руками
  • Швы между рулонами засыпают смесью для «сшивания» из торфа, песка и суглинки.
  • В конце производят утрамбовку и полив.

На этом укладка рулонного газона завершена. Несмотря на то, что процесс этот довольно трудоемкий, выполнить его самостоятельно будет не сложно. Надо только внимательно следовать рекомендациям по выполнению работ на каждом этапе.

Уход за рулонным газоном

Рулонный газон, созданный своими руками, требует очень тщательного ухода, как на первых порах после укладки, так и во время всего срока его существования. Его надо поливать, стричь и подкармливать. Первые 7-8 дней нужно строго контролировать влагонасыщение почвы под ковром, для чего можно слегка приподнимать его края и определять уровень влажности. Если влаги не хватает, следует увеличить интенсивность полива. На квадратный метр газона рекомендуется расходовать около 15 литров воды.

Оптимальным вариантом полива считается установка дождевателей, которые обильно, но очень бережно заливают газоны, не причиняя траве никакого вреда. При ручном поливе желательно пользоваться специальной насадкой-распылителем, чтобы струя воды не была направленной и своим напором не повреждала газон. Очень удобной в данном случае будет система автоматического полива, которая позволит экономить время и будет наиболее рационально расходовать воду.

Ландшафтный дизайн: Укладка рулонного газона своими руками

Через 6-7 дней после укладки осуществляется первая стрижка рулонного газона. В дальнейшем траву подстригают, когда ее высота достигает 4-6 см. Желательно пользоваться маневренной и удобной косилкой. Подкормку газонов рекомендуется проводить ранней весной после схода снега, используя для этого быстродействующие удобрения. Если укладка рулонного газона выполнялась осенью, то допускается и внесение гербицидов. Вместе с подкормкой нужно слегка подстричь траву, срезая лишь верхушки травинок.

Ландшафтный дизайн: Укладка рулонного газона своими руками

Подытожим, обязательные мероприятия по ухода за рулонным газоном, такие как и за посевным:

  • Стрижка. Для этого необходимо использовать газонокосилку роторного или цилиндрического типа. В период роста травы стрижку необходимо  проводить всякий раз, когда ее высота превысит 1/3 установленной нормы. В летнее время стрижку целесообразно осуществлять 1-2 раза в неделю в зависимости от интенсивности полива. Весной и осенью можно стричь 1 раз в неделю или того реже.
  • Полив. В засушливый период необходимо поливать газон 2 раза в неделю. Рассчитывать количество воды необходимо следующим образом: на 1 м2 требуется 10 л воды.
  • Удобрение газона. Весной и летом каждый месяц требуется вносить комплексные удобрения с азотом. Осенью, в процессе подготовки газона к зиме, следует вносить фосфорно-калийные удобрения один раз в сезон.
  • Удаление сорняков. Сорняки портят внешний вид газона и могут при сильном разрастании вытеснить газонную траву. Поэтому важно вовремя удалять нежелательную растительность. Делать это можно, как вручную, так и с помощью гербицидов (но только на газоне старше одного года).
  • Аэрация газона. Аэрация требуется для нормального роста травы и создании в почве подходящий условий для этого. Данный процесс представляет собой прокалывание дерна острыми приспособлениями на глубине от 10 см, при этом расстояние между проколами составляет не более 10 см. Таким образом, позволяется улучшить водо- и газообмен на верхнем слое почвы. Проводить аэрацию лучше весной, можно повторить мероприятие в сентябре.

Рулонные газоны – это прекрасная возможность быстрого создания на своем участке ухоженной и красивой лужайки. А если выполнить укладку своими руками, то можно существенно снизить затраты и получить огромное удовольствие от процесса самостоятельного сотворения такой красоты.

Видео: Укладка рулонного газона