Уход за вишней и сливой в июле

Вместе с яблоней и сливой вишню можно отнести к самой популярной плодово-ягодной культуре. Она очень декоративна во время цветения, является отличным медоносом, а ее плоды нашли широкое применение в кулинарии.

Основные приемы по уходу за вишней и сливой в июле такие же, как и для других плодовых

Слива

Однако следует иметь в виду, что слива является культурой, более требовательной к поливам. Иссушение почвы в начале образования завязей может привести к массовому сбрасыванию завязей. Лучшим способом полива является полив под корень.

Полив плодовых

Полив плодовых

В засуху все растения надо полить. В июле с 1 по 15 число заканчивается полив вишни и сливы, наиболее молодых посадок.

Полив возможно хорошо отзовется от плодоносящих деревьев сливы и кустов вишни. Если в почве не хватает воды сливы с дерева могут осыпаться.Однако напротив избыток влаги будет способствовать растрескиванию плодов.

Окулировка и обрезка

Без подпор ветви под тяжестью плодов часто ломаются, а плоды от ветра осыпаются

Садоводы под ветви деревьев (у сливы), которые отягощены урожаем, устанавливают специальные подпорки. Необходимо продолжить ухаживать за проделанными прививками, с посеянными на грядках костяками.

Для хорошего урожая вишни,   проводят ещё одну процедуру — обрезку ветвей. Лето — самое подходящее время.В первую очередь  удаляют сухие ветки, которые уже малопродуктивные. Основное задание — оставлять умеренной длинны приросты, потому что урожай лучше завязывается на коротких ветках, а длинные приносят мало урожая.

Обрезка вишни летом ( видео )

 

В начале июля, для вишни и сливы, когда начинается второе сокодвижение, садоводы приступают к окулировке.

Окулировка сливы

Этот момент определяется по свободному отделению коры от древесины. Техника окулировки косточковых не отличается от окулировки яблони и груши.

Примерно с середины июля начинают собирать урожай ранних сортов вишни.

Урожай вишни