Правильный уход, обрезка и подкормка ремонтантной малины осенью

Уход за ремонтантной малиной

Ремонтантная малина

Правила ухода за малинником осенью

Чтобы каждый год ремонтантная малина радовала урожаем, ей необходим хороший уход и своевременная обрезка. За время периода плодоношения растение теряет питательные вещества. Подкормка осенью должна входить в перечень обязательных мероприятий. Осенний уход подразумевает этапы. Приступают к ним после сбора урожая. Это:

  • внесение удобрений
  • борьба с вредителями
  • обрезка и подрезка побегов и ветвей
  • мульчирование почвы
  • подвязка и зимнее пригибание

Удобрения нужны, чтобы растение восполнило необходимые питательные вещества перед зимой. С помощью обрезки и подрезки избавляются от насекомых вредителей растения и грибка, поселившихся на верхних частях и листьях растения. Главное потом убрать срезанные ветви и листву и сжечь. Так же можно провести опрыскивание от насекомых.

Мульчирование малины позволяет сохранить в почве влагу

Мульчирование малины позволяет сохранить в почве влагу

Срезанные ветви и листву нужно сжечь. Малиновый пепел хорошее удобрение для кустов. Обрезкой удаляют старые ненужные побеги, ограничивают высоту зрелого растения. Важно следить за разрастанием кустов. Расстояние между ними — 60 -70 см и полтора метра между рядами. Растения должны получать много света, чтобы дать хороший урожай.

При мульчировании почву укрывают соломой, торфом, опилками, листвой. Можно использовать покупной материал. Это помогает сохранить в почве влагу и регулирует воздушный и водный режимы. Подвязка и пригибание помогает благополучно пережить растению зимние холода. Кусты связываются в пучки и пригибаются, чтобы выпавший снег их покрыл, и они не замёрзли.

Осенняя обрезка кустарника ремонтантной малины

Важным осенним мероприятием является обрезка малины. Это повысит урожайность в следующем сезоне:

  1. Следует вырезать ненужные побеги, сформировать аккуратные кусты. Тогда зимой растение не будет тратить силы на поддержание жизнедеятельности в лишних стеблях.
  2. Обрезка помогает бороться с вредными насекомыми. Вредители малины и грибки обычно скапливаются в верхней части стеблей и листьев малины, и обрезка поможет справиться с ними.

Опавшие листья и срезанные ветки следует убирать с участка. Это поможет избавиться от развивающихся в них патогенных микроорганизмов, которые перезимовав, весной могут погубить весь малинник. На кусте рекомендуют оставлять какие-либо девять побегов. Это количество, для которого у растения хватит питательных веществ. Обрезку рекомендуют делать до заморозков, в октябре.

Обрезка побегов малины, загущающих куст

Обрезка побегов малины, загущающих куст

Осенью срезают:

  • отплодоносившие побеги
  • ветви с вредителями, грибком, старые
  • молодые ростки, не переживут зиму
  • поломанные ветки
  • бесполезные побеги, которые загущают куст

Садоводы применяют несколько типов обрезки. Основными, часто применяемыми, считаются три:

  • обрезка обычная
  • обрезка двойная
  • обрезка на укорачивание

Обычная обрезка

Обычная обрезка – удаляют 70 процентов побегов. Возможно полное удаление стебля. Зависит от сорта. Если сорт отличается хорошей вегетацией, то куст срезают целиком. К следующему лету он достигнет одного метра в высоту. Если рост медленный, то обрезку делают на 50 – 70 процентов.

Видео: Как сделать обычную обрезку ремонтантной малины

Двойная или обрезка по Соболеву

Первую обрезку делают, когда ветки – однолетки достигнут 70 – 100 см в высоту. По времени это конец мая – начало июня. Срезают верхушку на 10 – 15 см. Это приводит к росту боковых ответвлений. К осени они вырастают на 50 см. На них в следующем сезоне будут расти ягоды. Главное не опоздать по срокам, чтобы новые побеги не погибли до зимы.

Вторая обрезка проводится на следующую весну, когда вырастут листья. У боковых побегов отрезают верхушки на 15 см. Почки начинают развиваться и до начала плодоношения куст покрывается множеством веточек с ягодными завязями. Если всё сделать правильно, то:

  • увеличится срок плодоношения малины
  • на кусте образуется больше цветочных почек
  • увеличится урожайность летом

Видео: Двойная обрезка пошагово

Обрезка на укорачивание

Обрезка на укорачивание делается просто. Куст срезается под корень. Этот способ для сортов, не дающих объёмный урожай, у которых невысокая степень вегетации. Это ускоряет рост двухгодичных побегов, что повышает урожай. Кроме того, с помощью этого метода можно бороться с вредителями, убрав их с грядки вместе со срезанными побегами. Делая обрезку нужно помнить о некоторых правилах:

  1. Срезанные ветки сразу убираются и сжигаются, чтобы избежать размножения вредителей.
  2. Новых веток оставляют столько, сколько срезают старых.
  3. Чем шире растут побеги, тем лучше.

Подкормка малины удобрениями осенью для хорошего урожая

Осенняя подкормка очень важна для будущей урожайности. К концу летнего сезона малина вытягивает из земли питательные полезные вещества. Чтобы она перезимовала и подготовилась к новому сезону её нужно подкормить.

Осенняя подкормка малины очень важна для будущей урожайности

Осенняя подкормка малины очень важна для будущей урожайности

Если не восполнить состав почвы, то в будущем году рост малины и плодоношение ухудшиться. Поэтому подкармливать осенью обязательно. Есть несколько способов обработки. С помощью:

  • куриного помета или навоза
  • калийных удобрений
  • азота и мочевины
  • торфа и сидератов

Нехватку того или иного элемента можно определить по виду растений:

  1. Если малине не хватает фосфора, у неё будут мелкие листья и тонкие стебли.
  2. Появление жёлтых листьев с зелёными прожилками скажет о нехватке железа.
  3. Листья медленно растут и желтеют, начиная от центра к краям, это говорит о нехватке магния.
  4. Если у малины появились мелкие жёлтые листья, которые больше не растут – у растения нет достаточного количества азота.
  5. Листья темнеют и начинают быстро образовываться отростки – избыток азота.
  6. Края листьев бурые, как будто «обгоревшие» — растению не хватает калия.
Желтые листья малины с зелеными прожилками говорят о недостатке железа

Желтые листья малины с зелеными прожилками говорят о недостатке железа

Куриный помет

Куриный помёт эффективное удобрение. В составе азот, калий, кальций, фосфорная кислота, магний, цинк, сера и бор. Уже через две недели использования можно будет увидеть положительный результат. Помет сильно концентрированное удобрение. В чистом виде не применяется. Только в виде раствора или в составе компоста.

Сначала удобрение должно отлежаться и перепреть, чтобы из него ушёл ядовитый аммиак. Затем помёт разводят в воде в пропорции 1:30 и раствором поливают кусты. Удобрять кустарник пометом нужно осенью. К началу холодов удобрение перепреет и начнёт снабжать растения необходимыми веществами. Малина перезимует и весной активно пойдёт в рост.

Так же это удобрение можно внести в составе компоста. В компостную кучу помещают куриный помёт, сорняки, листву, торф. Готовый компост вносят под корень осенью. На 1 кв. м необходимо внести 10 кг. Самое главное в использовании помёта – правильно соблюдать пропорции, чтобы не погубить весь малинник.

При подкормке малины куриным пометом очень важно соблюдать пропорции

При подкормке малины куриным пометом очень важно соблюдать пропорции

Как подкормить минеральными удобрениями

Подкормка малины перед зимой калийными удобрениями очень важна. Ведь калий повышает морозоустойчивость растения. У садоводов хорошо зарекомендовал себя монофосфат. Он содержит 52 % фосфора и 34 % калия. Это удобрение хорошо растворяется в воде и усваивается растениями полностью. Его необходимо внести в слой земли под корни из расчёта 40 грамм на куст.

Ещё одно хорошее удобрение на основе калия – калий магнезия. В его составе есть магний. Так же вносят под корень. Доза составляет 80 грамм на растение.

Отличный рецепт минеральной подкормки малины. В ведре воды разводят:

  • 60 грамм суперфосфата
  • 40 грамм калийной соли
  • 30 грамм селитры

Тщательно перемешивают и вносят в малинник. Вместо соли можно взять древесную золу.

По поводу удобрения малины азотом осенью среди садоводов сложилось мнение, что делать этого не стоит. Лучшее время для азотсодержащих удобрений – весна. Азот провоцирует сильный рост и развитие новых ветвей. Это приведёт к их вымерзанию, они не успеют подготовиться к зиме.

Видео: минеральная подкормка ремонтантной малины на зиму

Подкормка органикой и применение сидератов

Торф необходим для улучшения качества почвы. Он делает рыхлой землю, и корни растений получают больше кислорода. Торф рекомендуется использовать в качестве мульчи и в составе готовых компостов.

В конце лета рекомендуется в малинные междурядья посеять растения – сидераты. Это:

  • рожь
  • горчица
  • овёс
  • люпин
  • люцерна

После посадки и полного созревания они будут подкормкой для малины. После снятия урожая их скашивают и затем перекапывают вместе с землёй. К весне масса перегниёт и послужит источником микроэлементов для садовой культуры.

Чтобы внесённые удобрения принесли только пользу корни растений необходимо укрыть. Укрыть можно с помощью торфа, опилок и скошенной травы.

Видео: Двойная польза сидератов

Готовим малину к зиме

Подготовка к зиме предполагает также мульчирование торфом, прелой листвой, соломой для регулирования циркуляции воздуха и влаги в верхнем слое почвы. Слой вносимой мульчи должен быть от 5 до 10 см. Если меньше – может быть промерзание почвы и гибель растений, если больше – вызвать грибковые заболевание, что снизит иммунитет малины. Особенно мульчирование необходимо в регионах с сильными морозами. Перед началом следует хорошо полить кусты, чтобы растение не ушло в зиму с пересушенной корневой системой.

Кусты малины после предзимнего пригибания

Кусты малины после предзимнего пригибания

Следующий этап подготовки предполагает пригибание. Кусты связывают в пучки и пригибают к земле. Это делают, чтобы зимой они полностью покрылись снежным покровом. Пучки закрепляют на земле с помощью дуг, либо привязывают друг к другу. Высота нужна не более 40 см от земли. Если климат суровый, то можно накрыть растения нетканым материалом. Зимой нельзя допускать покрытия материла ледяной коркой. Её разбивают, чтобы проходил воздух. Идеальным временем для этих работ является период после листопада, перед выпадением снега.

Как и все садовые растения, малина нуждается в регулярном уходе. Осень — ответственный период. Малинник необходимо подготовить к зиме. Провести обрезку веток, внести удобрения в почву, выполнить мульчирование, пригнуть и накрыть растения. От эффективности осенних работ будет зависеть будущий урожай.

Видео: Уход, обрезка и подкормка ремонтантной малины осенью

Если придерживаться несложных правил, которые понятны даже начинающему садоводу, затратить немного времени и сил, то малина благополучно перезимует и весной с новыми силами пойдёт в рост.

Источники:

  1. Про ферму