Фаленопсис уход и выращивание в домашних условиях

Фаленопсис уход дома

Цветы Фаленопсиса часто сравнивают с большими мотыльками, восхищаясь их красотой и формой. Эта орхидея прекрасно уживается в современных квартирах, занимая в коллекциях цветоводов самые почетные места. Несмотря на кажущуюся сложность в уходе, выращивать Фаленопсисы не так сложно, как могло бы показаться на первый взгляд.

Выращивание фаленопсиса на подоконнике

Первое, на чем должен основываться грамотный уход за фаленопсисом в домашних условиях – это обеспечение оптимального температурного (22-25 градусов) режима и влажности 40-45%. Для того чтобы орхидея правильно развивалась, к ее корням должен быть обеспечен доступ кислорода. Именно поэтому для посадки фаленопсиса используют специальный субстрат на основе сосновой коры. Подкармливают цветок не чаще 1 раза в неделю.

Виды орхидей фаленопсис

Существует множество разновидностей орхидеи Фаленопсис, однако в домашних условиях культивируется лишь малая часть. Несмотря на это, данные орхидеи пользуются огромной популярностью.

  • Фаленопсис Амабилис: Это растение, украшенное долгоживущими большими цветами до 10 сантиметров, толстыми кожистыми листьями до 50 сантиметров в длину и 10-12 в ширину. Распустившиеся цветы обладают очень приятным ароматом и могут иметь любую окраску. Очень часто Амабилис используют при скрещивании при получения новых гибридов.
  • Фаленопсис Людеманна: Расцветает Людеманна весной или в начале лета, украшают ее розовые или фиолетовые цветки небольшого диаметра (до 7 см) с крапинками пурпурного цвета. Листья у данного вида светло-зеленые, достаточно длинные и широкие. Цветы раскрываются поочередно и источают очень приятный аромат.
  • Фаленопсис Конский: Фаленопсис Конский относится к орхидеям, цветущим круглый год. На 30-сантиметровом ветвистом цветоносе распускаются небольшие (до 2-х см) цветы розоватого оттенка. Листья растения темно-зеленые, имеют продолговатую форму и небольшой размер.
  • Фаленопсис Розовый: Данный вид относится к миниатюрным орхидеям. У Розового фаленопсиса короткий изогнутый цветонос, небольшие темно-зеленые листья, имеющие красноватый оттенок на нижней части и маленькие цветы, которые могут быть окрашены как в ярко розовый цвет, так и быть почти белыми.
  • Фаленопсис Гигантея: Свое название Гигантея получила благодаря огромным свисающим листьям, которые могут достигать размеров до 1 метра в длину. В период цветения орхидею украшают десятки небольших цветов, которые источают аромат цитрусовых. Лепестки могут быть окрашены в лдюбой цвет.

Температурный режим

Правильно выстроенный температурный режим способен обеспечить здоровый рост растения и его обильное цветение. Фаленопсисы являются теплолюбивыми растениями и для полноценного развития им необходима температура от 21 до 25 градусов. Данные орхидеи способны выдерживать кратковременное понижение температуры до 14 градусов. Огромную роль соблюдение температурного режима играет для цветения. Фаленопсис закладывает новые почки при обеспечении ему температурных перепадов. Ночная температура должна быть ниже дневной примерно на 5 градусов.

Как правильно поливать фаленопсис

Как поливать Фаленопсис

Не заливайте Фаленопсис, от излишек воды он может погибнуть

Фаленопсисы крайне чувствительны к излишкам влаги, если вы постоянно переливаете растение, не даете субстрату достаточно просохнуть, то в скором времени корни орхидеи начнут загнивать. Таким образом, прежде чем поливать цветок, убедитесь в том, что почва полностью просохла. Для этого можно слегка отодвинуть верхний слой коры и потрогать внутренности пальцем. Второй способ – воткните в субстрат деревянную палочку. Когда придет время полива, достаньте ее и осмотрите насколько она сухая.

Учтите, что содержимое горшка, расположенное глубже, сохнет намного дольше, так же и мелкий субстрат сохнет более продолжительное время. Полив орхидеи осуществляется погружным способом. Для этого горшок с цветком помещают в емкость наполненную водой и оставляют там примерно на полчаса. Летом растение поливают чаще, однако не стоит ориентироваться на общие показатели. У вас должен выработаться собственный режим полива.

Освещение для фаленопсиса

Для фаленопсиса необходимо яркое освещение не менее 12 часов в зимнее время. При недостаточном освещении рост цветка замедляется, а в зимнее время орхидея может впасть в состояние покоя. Для дополнительной подсветки используют лампы дневного света, излучающие белое свечение. Однако если у вас нет возможности дополнительно подсвечивать цветок, ничего страшного не произойдет. Ваша орхидея будет активно развиваться в весеннне-летний период и отдыхать с наступлением зимы.

Выбор горшка и субстрата

Выбор горшка для Фаленопсиса

Обычно орхидеи садят в пластиковые и прозрачные горшки, что дает дополнительное освещение корням. Для осуществления правильного ухода за фаленопсисом в домашних условиях важно подобрать подходящий горшок для цветка. Данные орхидеи принято пересаживать в пластиковые прозрачные горшки. Делается это по двум причинам:

  • во-первых, корни фаленопсиса участвуют в процессе фотосинтеза, а значит, им требуется дополнительное освещение;
  • во-вторых, корни орхидеи склонны к загниванию, а прозрачные стенки горшка позволят вам не только следить за ними, но и оценивать то, насколько просох субстрат.

В качестве грунта для посадки фаленопсиса используют смесь древесной, преимущественно сосновой, коры с добавлением древесного угля и мха. Количества мха напрямую зависит от влажности помещения, в котором выращивается орхидея. Мох прекрасно накапливает влагу при поливе и в условиях сухого помещения его количество в субстрате может быть увеличено. Однако самостоятельное изготовление субстрата – занятие, требующее определенных практических навыков выращивания орхидей, что может вызвать затруднения у начинающего цветовода. Сегодня можно приобрести готовый сбалансированный грунт для орхидей.

Метод блок-культуры

Данный метод выращивания орхидеи имитирует природные условия произрастания эпифитных растений. В качестве блока используют куски коры, стволы деревьев, отрезки виноградной лозы. К нему крепят мох или другой влагонакапливающий материал, а поверх, с помощью тонкой резинки или лески закрепляют орхидею. При данном способе посадки корни растения очень быстро высыхают, а значит, для обеспечения роста фаленопсиса необходимо обеспечить повышенную влажность в помещении.

Удобрения для фаленопсиса

Удобрения для Фаленопсиса

Минеральные удобрения для Фаленопсиса подходят лучше всего

Для фаленопсиса подходят преимущественно минеральные удобрения с определенным уровнем кислотности. Обычно удобрения для орхидей содержат гораздо меньше микроэлементов, чем для обычных комнатных растений, однако достаточным для представителей данного вида флоры. При выборе удобрения старайтесь отдавать предпочтение жидким формам – это в разы упростит подкормку, так как избавит вас от необходимости взвешивать и измерять пропорции. Кроме того, обратите внимание на наличие специальных ингредиентов, препятствующих накоплению излишков солей. В современных цветочных магазинах представлен огромный ассортимент различных удобрений. Запомните, что для здорового растения предпочтительней корневой тип подкормки. Для растения с поврежденной или практически отсутствующей корневой системой можно проводить опрыскивания.

Пересадка фаленопсиса

Пересадка фаленопсиса производится преимущественно в весенний период. Кроме того, новый дом может потребоваться растению сразу после покупки. Для пересадки можно купить готовый субстрат, а можно подготовить старый, предварительно прокипятив и просушив его.

Для пересадки орхидею необходимо извлечь из строго горшка и очистить корневую систему от субстрата. Затем требуется осмотреть цветок, убрать пожелтевшие листья, гнилые корни, обработать срезы антисептиком и просушить цветок. Лучше всего оставить его полежать на ночь. На следующий день можно приступать к пересадке. Для этого возьмите новый горшок, поместите на дно дренаж в виде керамзита, поместите орхидею по центру емкости и засыпьте подготовленной корой. Не нужно засыпать слишком сильно, помните о том, что корням необходим доступ кислорода.

Особенности пересадки и размножение фаленопсиса

Так как корни фаленопсиса напрямую участвуют в процессе фотосинтеза, то крайне важно следить за их состоянием. При пересадке корни необходимо внимательно осмотреть на наличие повреждений и загниваний. Сухие и гнилые корни можно без сожалений отрезать, а места среза обработать активированным углем, корицей или любым другим подходящим антисептиком. Не бойтесь избавляться от больных отростков. Фаленопсисы способны реанимироваться даже при полном отсутствии корневой системы.

Размножение Фаленопсиса

Размножение Фаленопсиса сложно поддается в домашних условиях

Размножение фаленопсиса в домашних условиях достаточно проблематично. Сразу стоит отметить, что вырастить фаленопсис из семян в условиях квартиры невозможно. Однако нередко образование деток на материнском цветоносе, которые затем пересаживаются в подготовленный субстрат. Более сложный способ, доступный опытным цветоводам – это размножение фаленопсиса черенками. Однако успешность данной процедуры гораздо ниже, чем от вышеописанной.

Особенности цветения фаленопсиса

Для того, чтобы ваша орхидея зацвела, необходимо соблюдать ряд условий:

  • как можно реже передвигайте горшок с цветком;
  • не допускайте резких скачков температуры;
  • обеспечьте растению достаточное поступление света;
  • следите за влажностью воздуха в помещении.

Уход за орхидеей после цветения

После того, как ваша орхидея отцвела, необходимо обеспечить ей период покоя, для того чтобы в дальнейшем фаленопсис снова мог порадовать вас прекрасными цветами. Обычно цветонос, оставшийся после цветения, не трогают или срезают до третей почки. Во втором случае возможно образование новых деток.

Стефанотис

Основные методы ухода за комнатным цветком стефанотис в домашних условиях. Как пересадить комнатное растение Фиттония? На этот вопрос есть ответ здесь.

Болезни и вредители

Среди орхидей наиболее распространенными заболеваниями являются болезни, вызванные неправильным уходом. Кроме того, фаленопсис очень подвержен возникновению гнили, мучнистой росе и грибам. Из вредителей чаще всего наблюдаются мучнистый и цитрусовый червецы.

Трудности выращивания и полезные советы

Главной трудностью в уходе за фаленопсисом является обеспечение растению необходимых условий. Простые советы помогут вам избежать многих проблем и получить прекрасное сильное растение с удивительно красивыми цветами:

  • никогда не переливайте орхидею, перед последующим поливом всегда проверяйте субстрат, он должен быть полностью просохшим;
  • при пересадке проверяйте корни орхидеи, удаляйте поврежденные и сгнившие;
  • срезы обрабатывайте антисептиком, а субстрат перед посадкой кипятите или стерилизуйте;
  • выбирайте удобрения, предназначенные исключительно для орхидей.

Если соблюдать все правила ухода за растением то цвести оно будет с середины осени до середины весны а возможно и все лето, что подтверждает видео Жанны любителя цветовода. Рекомендуем просмотреть видео, где узнаете некоторые секреты по уходу в домашних условиях за орхидеями фаленопсисом.