Фасоль: выращивание и особенности ухода

Посадка фасоли в открытый грунт

Бобовые широко распространены не только на территории нашей страны, но и во всём мире. Фасоль стоит на десятом месте в списке продуктов, потребляемых населением планеты. Для этой неприхотливой культуры подходят разные климатические зоны, она непривередлива к составу почвы. Сейчас учёным известно более 220 видов фасоли, но широко распространены лишь некоторые из них.

Классификация видов

Прежде всего биологи подразделяют фасоль на азиатскую и американскую. Азиатской свойственны более продолговатые удлинённые стручки с небольшими по размеру бобами. В нашей стране и Европе популярен американский вид фасоли, для которого характерны плотные короткие стручки с довольно большими плодами.

Разделение на виды по форме куста растения:

  • вьющаяся фасоль. Её главный стебель может достигать в длину 2 м. Как и кустовая, она делится на лущильную (зерновую) и спаржевую (стручковую). У зерновой фасоли внутри стручка существует пергаментный слой, который заполняет пустоту между бобами. Поэтому стручки лущильной фасоли не употребляют в пищу. В спаржевой фасоли практический отсутствует пергаментный слой, что делает стручки пригодными для использования в кулинарии. Для этого не нужно ждать, когда поспеет фасоль. Стручки собирают со стебля в недозревшем состоянии;
  • плетущиеся сорта фасоли. Главный стебель растения обычно вырастает до 5 м. Большинство сортов являются декоративными. На территории России такая фасоль произрастает как однолетник. Но в странах с тёплым умеренным климатом она радует окружающих многолетним цветением;
  • кустовая фасоль миниатюрна и компактна. Её рост не превышает 60 см. Этот вид делится на слабокустистую и сильнокустистую.

    Кустовая фасоль на грядке

    Кустовая фасоль не занимает много места на огородном участке

Описание и характеристика разных сортов фасоли

Существует множество сортов фасоли.

Красная фасоль

Этот вид фасоли популярен у дачников и пользуется хорошим спросом у хозяек. Он богат протеином и содержит много антиоксидантов. По их количеству красная фасоль может соперничать со смородиной. Тем не менее, в красной фасоли имеются токсичные вещества, разрушение которых происходит только после термической обработки. Готовить её нужно не менее 10 минут. Наиболее известными являются сорта:

  • Адзуки. Вьющееся растение, однолетник. Имеет трёхлопастные листья. Цветки яркого жёлтого цвета, двуполые, самоопыляемые. Если условия благоприятны для роста растения, то оно способно цвести до 3-х раз за сезон, принося дополнительный урожай. Стручки Адзуки в длину составляют от 5 до 12 см. Этот сорт уникален тем, что семена могут всходить при температуре 6оС. Для роста и плодоношения однолетника необходим температурный минимум 24оС;
  • Ласточка. Этот сорт относится к кустовой фасоли. Время посева в открытый грунт — во второй половине мая. При посадке важно учитывать температуру воздуха. Ласточка не сможет расти при температуре ниже 15оС. Биологами отмечается высокая урожайность сорта. Засухоустойчив;
  • Скороспелка. Это раннеспелый сорт. Собирать урожай можно уже через 54 дня после посева в открытый грунт. Спелые бобы обладают розово-бордовым окрасом. Плодоношение обильное. Бобы красной фасоли богаты протеинами и антиоксидантами.

Белая фасоль

Этот вид сыскал особую любовь овощеводов. Белая фасоль содержит очень мало протеинов: 7 г на 100 г бобов. Она богата железом и клетчаткой, что способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы. Большим спросом пользуются сорта:

  • Чёрный глаз. Это сорт белой фасоли с чёрным глазком посреди боба. Обладает тонкой кожицей. Содержит большое количество растительного белка. Растение обильно плодоносит. Является позднеспелым видом фасоли;
  • Красная шапочка. Название сорта выбрано неспроста. Красное пятнышко у глазка боба напоминает о шапочке. Сорт среднеспелый. Время высаживания в открытый грунт — апрель-май. Фасоль необходимо оберегать от заморозков, для этого грядки затягивают любым укрывным материалом, например, спандбондом. Цветки сорта — белые. Фасоль устойчива к бактериозу и антракнозу;
  • Лотос. Однолетник. Кустовая спаржевая фасоль. Является раннеспелым сортом. Стручки плотные, мясистые. Плодоношение обильное. Бобы белоснежного цвета. Посев в открытый грунт при температуре не ниже 18оС.

Фасоль Лотос

Лотос — белая кустовая спаржевая фасоль

Чёрная фасоль

Чёрная фасоль не пользуется большим успехом на территории нашей страны. А ведь она более полезна, чем белая и красная. В ней содержится большое количество белка — 9 г. Кроме того, употребление чёрной фасоли способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Часто используемых сортов этого вида не так уж много:

  • Прето. Позднеспелый сорт. Вид фасоли, обладающий не только удивительным чёрным цветом, но и необычным для этой культуры запахом. Прето имеет насыщенный аромат ягод и сладковатый вкус с пикантной горчинкой;
  • Кидни. Сорт этой фасоли также является позднеспелым. Окрас Кидни нельзя назвать абсолютно чёрным — бобы отливают на свету красным. При варке они розовеют.

Чёрная фасоль

Чёрная фасоль по своему химическому составу способна заменить мясо

Лимская фасоль

Отдельного внимания заслуживает фасоль Лима. Лимская фасоль бывает двух видов: кустовая и вьющаяся. Однолетник. Растение достигает высоты 15 м. Любит тропический и субтропический климат. Хорошо прижилась в Краснодарском крае, на Украине, Кавказе.

Цветки Лимской фасоли белые с зеленоватым оттенком, но встречается и лиловый окрас. Отнести Лиму к красной, чёрной или белой фасоли довольно сложно, так как бобы при созревании могут быть коричневого, бурого или нежно-зелёного цвета. Это растение самоопыляемое, не зависящее от усилий насекомых или человека. Длина стручка — от 6 до 20 см. Вес бобов варьируется в зависимости от сорта: 1000 семян могут весить от 200 г до 1,5 кг. Существует несколько сортов Лимской фасоли:

  • Кустовая мелкозёрная;
  • Сахарная;
  • Армянская;
  • Палево-пёстрая.

Стручки и бобы Лимской фасоли напоминают по форме молодой месяц.

Выращиваем фасоль

Фасоль любого вида теплолюбива и не любит ветреных мест. Она предпочитает лёгкие, плодородные почвы, но может расти практически на любом участке земли, так как у этой культуры существует одна особенность: она сама обогащает почву необходимыми веществами. Тем не менее, специалисты рекомендуют высаживать фасоль в огороде только на 2–3-й год после внесения в почву удобрений. Не существует каких-либо сильных различий по посадке и уходу за растениями разных видов.

Сажаем фасоль

Фасоль можно высаживать рассадой, как это предпочитают делать в средней полосе России или же сразу семенами в открытый грунт.

Рассада

Прежде чем сажать фасоль, её следует подготовить. Для этого замачивают семена на 12 часов в растворе горячей воды и 1–2 капель марганцовки. Непосредственно перед посадкой опускают бобы на 1–2 секунды в раствор борной кислоты, чтобы защитить фасоль от вредителей.

  1. Посадить фасоль на рассаду не составит труда. Подготавливаем горшочки с питательным грунтом. Можно использовать торфяные, они продаются в любом садоводческом магазине. Опускаем пророщенные бобы в лунку глубиной 3–6 см. Глубже сажать нельзя, так как всходам будет сложно добраться до поверхности.
  2. Закрываем горшочки пищевой плёнкой. Можно поставить под стекло. До первых всходов поддерживаем температуру от 20 до 25оС. После того как ростки появились, можно снизить температурный режим до 16оС.
  3. Горшочки с фасолью нужно поставить на солнечную сторону.
  4. Высаживать рассаду в открытый грунт можно через 14–17 дней. Важно проследить, чтобы температура воздуха на улице была не ниже 15оС.

    Рассада фасоли

    Рассада фасоли должна стоять на солнечной стороне

Семенами в открытый грунт

Посев фасоли в открытый грунт на большей части территории России можно производить уже в середине мая. Земля должна прогреться примерно до 12оС. Бобы высаживаются в лунки глубиной 4–6 см с расстоянием между растениями в 7–8 см. Ширина между рядами для кустовой фасоли составляет 40–45 см, для вьющейся — около 60 см. При раннем высевании фасоли в грунт стоит позаботиться об укрывных материалах. Это может быть спанбонд, огородная плёнка.

Посадка фасоли в открытый грунт

В открытый грунт фасоль сажают по 2–3 штуки в одну лунку, затем прореживают

Совместимость с другими растениями

Как известно, растения не всегда хорошо уживаются вместе. Не является исключением и фасоль. Не стоит определять ей в соседи лук, болгарский и жгучий перец, чеснок, подсолнухи. Фасоль не очень любит рядом с собой и другие бобовые, например, горох. Зато вполне лояльна эта культура к картофелю, капусте, редису, кабачкам, моркови, баклажанам, помидорам, брокколи, цветной капусте и огурцам. Фасоль можно высаживать на участки, где раньше произрастал картофель, лук, чеснок, патиссоны или огурцы.

Культуры на огороде следует периодически пересаживать, чтобы избежать истощения почвы. Что касается фасоли, она, как и картофель, может расти на одном и том же месте несколько лет подряд.

Особенности выращивания фасоли в открытом грунте

Фасоль не любит сквозняков, поэтому садоводы стараются сажать эту культуру вдоль заборов. Таким образом решаются сразу 2 задачи: создаётся защита для растений от ветра, не нужно устанавливать опору для вьющихся видов. Если фасоль растёт посреди участка, то стоит позаботиться о шпалерах. Самым лёгким вариантом создания системы из шпалер является вкапывание 2 столбиков по краям грядки. Между ними натягивается бечёвка или проволока.

Если посадка фасоли осуществлялась по принципу «гнезда» (несколько бобов в одну лунку), то стоит попробовать другой способ, не менее лёгкий в применении. Рядом с лункой нужно вкопать рейку или столбик. Можно использовать как деревянные, так и пластиковые материалы. Для вьющейся фасоли можно использовать не шпалеры, а перголу.

Для сортов, чья длина достигает 5 м, садоводы используют перголу, создавая неповторимый ландшафтный дизайн на своём участке.

 

Выращиваем фасоль в домашних условиях

Выращивать фасоль можно и в обычной квартире — на застеклённом балконе, лоджии. Для этого потребуются ящики для балконных цветов. Их можно приобрести на рынках или в торговых центрах. Ёмкости заполняются смесью из песка, биогумуса и торфа. Можно добавить небольшое количество мела: 1 ст. на 10 л почвы. Предпочтение лучше отдать низкорослым кустовым сортам. Их удобнее разместить на небольшой площади. В качестве подпорок подойдут обычные веточки или тонкие реечки.

На балконах и лоджиях фасоль высевают в середине мая. Если планируется, что ящики будут находиться внутри квартиры, например, на подоконнике, посев проводят уже в начале марта. Для выращивания фасоли в помещении следует позаботиться также о дополнительном освещении. Для выращивания фасоли в домашних условиях стоит отдать предпочтение сортам с компактными кустами.

Как вырастить фасоль в теплице

Выращивание бобовых в теплице даёт несколько преимуществ. Например, есть возможность собрать два урожая, а не один. В подобных условиях растения защищены от заморозков и других неблагоприятных сюрпризов погоды — града, сильного ветра. Несколько нюансов выращивания фасоли в теплице:

  1. Важно следить за тем, чтобы в жару грунт не пересыхал и не шёл трещинами.
  2. Температура воздуха в теплице не должна превышать 23оС. Для этого необходимо периодическое проветривание.
  3. Воздух в теплице не должен быть слишком сухим, так как это способствует появлению тли и паутинного клеща.
  4. Чтобы растения в теплице не получали солнечных ожогов, стоит поливать фасоль ранним утром или поздним вечером. При выращивании фасоли в теплице нужно следить за влажностью воздуха.

Как правильно ухаживать за фасолью

Чтобы получить обильный урожай бобовых на своём огороде, нужно следовать простым правилам ухода.

Что нужно знать о поливе и рыхлении

Фасоль требует большого количества влаги. Земля должна быть постоянно влажной. Разумеется, дождевая вода является самой лучшей для полива, но, если за окном ничего не предвещает дождя, можно поливать отстоявшейся тёплой водой. Чтобы влага не так быстро испарялась из грунта, почву можно покрыть мульчей: сеном, опилками или соломой. Мульча, помимо сохранения влаги, препятствует появлению сорняков вокруг растения.

Чтобы грунт не трескался, был более лёгким, после каждого полива нужно слегка рыхлить почву. Глубокого рыхления лучше избегать, чтобы не повредить корни растения.

Подкормка для фасоли

Необходимо дождаться того времени, когда растение основательно укоренится. Именно тогда можно проводить первую подкормку. Это должно быть азотсодержащее удобрение. Его вносят согласно инструкции на упаковке. В дальнейшем подкормку азотом лучше исключить, так как от его переизбытка в почве обильно разрастается листва.

Вторая подкормка проводится через месяц. В состав удобрения должны входить магний, фосфор и калий. Этот процесс необходим для формирования завязей на растениях.

Вместо химических удобрений многие садоводы используют перебродивший птичий помёт, настой из сорной травы.

Защищаем фасоль от вредителей и болезней

Чтобы фасоль не болела и не подвергалась нашествию вредителей, нужно соблюдать несколько основных правил:

  1. При посадке растений следует чётко следовать посевной схеме. Если листва будет слишком густой, то солнечные лучи не смогут свободно проникать в посадку, а это может привести к появлению грибка.
  2. Посев фасоли на сильно продуваемом участке земли может привести к развитию гнили на растениях.
  3. Растения, повреждённые вредителями, стоит убрать с участка.

Опасные вредители

Фасоль редко подвергается атаке насекомых. Её основные враги: зерновка и паутинный клещ. Последний поражает листву фасоли, перестают появляться завязи на растении, стебли становятся голыми.

Зерновка, напротив, местом своего обитания выбирает стручки. Она предпочитает питаться бобами, а не листьями. Справиться с паутинным клещом и зерновкой можно только с помощью пестицидов — Фитоверма, Акарина. Применять их нужно согласно инструкции. Паутинный клещ представляет реальную угрозу для фасоли.

Распространённые болезни

Фасоль чаще всего подвергается следующим болезням:

  • белая гниль. Это грибок. Ему подвержены стручки и стебли. Чтобы избавиться от болезни, растение опрыскивают раствором из хлорокиси меди (40 г на 10 л воды);
  • ржавчина. Жёлто-беловатые пятнышки на некоторых листьях могут быть признаком болезни фасоли. Ржавчина не приводит к гибели культуры, но значительно снижает уровень урожайности. Для борьбы с ней применяют бордоскую жидкость (5 л на 1 сотку);
  • антракноз. Появление бледно-бурых пятен на листве говорит о первичных признаках. На ранней стадии лечение антракноза ещё возможно. Растения опрыскивают раствором из 100 г извести, 100 г медного купороса и 10 л воды. На более поздних стадиях избавиться от грибка невозможно, поэтому поражённые антракнозом растения уничтожают;
  • бактериоз. Коричневые пятна продолговатой формы, окружённые жёлтой или тёмно-зелёной каймой, являются сигналом о заболевании. Затем листья начинают скручиваться в трубочки и желтеть. Впоследствии растение остаётся без листвы. Вылечить фасоль от бактериоза невозможно. Следует избавиться от заражённых растений.

Особенности выращивания фасоли в разных регионах

Процессы выращивания фасоли на территории нашей страны, в странах СНГ или в Европе практически не отличаются друг от друга. Разумеется, климатические условия оказывают влияние на подход к посеву и уходу за растениями. Для высокой урожайности этой овощной культуры в разных регионах садоводам нужно определиться с сортом фасоли.

Таблица: сорта фасоли для разных регионов

Страна, регионНазвание сорта
Южные регионы РФ, Украина, КавказАнтошка, Светлячок, Креолка, Рашель, Юбилейная-287, Лима, Красная Шапочка, Адзуки.
Сибирь, Дальний Восток, УралМосковская белая зелено-стручная-556, Триумф Сахарный 764, Северная звезда 690,
Щедрая, Сибирский размер, Сакса-615.
Подмосковье, Поволжье,
средняя полоса РФ
Фантазия, Ласточка, Рант, Кидни, Скороспелка, Лотос, Сакфит.

Фасоль обладает массой достоинств. Её используют как «второй хлеб» или заменяют ею мясо при приготовлении различных блюд. Она неприхотлива в уходе, редко подвергается заболеваниям и нападениям вредителей. Кроме того, фасоль выполняет декоративную функцию на огородном участке.

Фасоль: выращивание и особенности ухода from yagodka.club.