Финиковая пальма: тонкости посадки и ухода за экзотическим растением

Финиковые пальмы

Пальмовые посадки сегодня — важное средство борьбы с опустыниванием

Финики любят многие. Но многие пробовали их только в качестве сухофруктов, и далеко не все видели и дегустировали этот экзотический плод в свежем виде. Финиковое дерево можно вырастить на садовом участке или в квартире. Правда, плодов от него дождаться не получится, но растение очень декоративно.

Финики в природной среде

Ареал природного распространения финиковой пальмы — пустыни Азии и Северной Африки. Глубокая корневая система этих растений способна добывать воду с большой глубины. В естественной среде пальма имеет высоту до 20 м и способна плодоносить около 100 лет. Финиковая пальма — священное дерево для народов, населяющих территории пустынь. Её плоды называют хлебом пустыни, так как они являются важнейшим продуктом питания для местного населения. Финики имеют продолговатую форму с твёрдым семенем внутри. Издревле их сушили и брали с собой в дальнюю дорогу египетские и финикийские купцы. В сушёных финиках содержится огромный запас питательных веществ, они способны не испортиться и сохранить вкус даже в самую сильную жару. Есть мнение, что человек может прожить несколько лет, питаясь только финиками и водой.

Финиковую пальму называют также фениксом. Её название созвучно с именем легендарной мифологической птицы, которая была способна сжигать себя, а потом возрождаться из пепла.

Популярные сорта фиников

В умеренном климате финиковую пальму выращивают как декоративное растение. К плодоношению она не способна. В открытом грунте финик не переживёт зиму. Даже хорошее укрытие с подогревом не спасёт ситуацию. При температуре около 0оС растению нужна низкая влажность, в противном случае его корневая система сопреет. Как комнатное растение финиковая пальма очень популярна, так как обладает рядом положительных характеристик:

  • декоративна, подходит для любого интерьера;
  • отличается неприхотливостью к условиям выращивания;
  • проявляет наибольшую устойчивость к вредителям и болезням.

С начала XIX века пальмы стали выращивать в оранжереях, а также в качестве комнатных растений. Из существующего множества видов финиковых пальм для выращивания в домашних условиях чаще всего выбирают 3 вида:

  1. Финик Робелена. Его отличает красивая густая крона и теневыносливость. Вырастает до 2 м высотой.Финик Робелена

    Финик Робелена — карликовая кустарниковая пальма высотой до 2 м

  2. Финик канарский. Это достаточно высокое (до 3 м) дерево с перистым стволом, жёсткими и узкими листьями. Необходимо учесть, что в нижней части листа имеются крупные и острые колючки, которые могут представлять опасность для детей и домашних животных.Финик канарский

    В природе пальма может достигать 15–20 м, а отдельные экземпляры вырастают до 40 м

  3. Финик обыкновенный (пальчатый). Его достоинством является быстрота роста. Но он проигрывает другим видам по декоративности, так как по по мере взросления ствол пальмы оголяется.Финик пальчатый

    Для быстрого роста финика пальчатого достаточно разместить его в хорошо освещённом месте

В народе финиками иногда называют некоторые другие растения и их плоды. Например, Зизификус настоящий, относящийся к семейству крушиновых, зачастую называют китайским фиником. Но это неверно с ботанической точки зрения.

Условия выращивания

Внутри плода финиковой пальмы находится крупная и твёрдая продолговатая косточка. Она очень долго сохраняет всхожесть. В качестве семенного материала могут использоваться косточки даже сушёных фиников. Идеальным и доступным семенным материалом являются косточки сушёных или вяленых фиников.

При размножении фиников косточками нельзя вести речь о сохранении сортовых признаков растения.

Подготовка косточки финика к посадке

Для проращивания подойдут косточки фиников, не прошедших тепловой обработки. Их можно просто воткнуть в землю, в большинстве случаев появляются всходы, но ждать порой приходится 5–6 месяцев. Ускорить этот процесс можно следующим образом:

  1. Косточку очищают от мякоти, тщательно промывают и просушивают.
  2. Следующий этап — подготовка к замачиванию. Чтобы вода быстрее проникла внутрь косточки, её можно процарапать наждачкой, ошпарить кипятком или сделать надрезы.
  3. Замачивание проводят в любом материале, который хорошо удерживает влагу: вате, марле, опилках. Контейнеру, в котором находится семя, необходимо обеспечить высокую температуру, разместив его, например, на батареях отопления. Нужно постоянно следить за влажностью материала и состоянием косточки. Как только она набухнет, её пересаживают в грунт.
  4. Оптимальным сроком начала проращивания косточки является февраль-март

Даже если вы планируете выращивать только одну пальму, для проращивания возьмите несколько косточек. Это застрахует вас от гибели сеянцев из-за болезней или неудачных экспериментов при пересадке растения.

Грунт для финиковой пальмы

Для посадки косточки подойдёт универсальный цветочный грунт или готовая грунтовая смесь для пальм, которые продаются в специализированных магазинах. Грунт для пальм производят на основе серединного торфа и биогумуса с добавлением сапропеля, песка и вермикулита. Почвосмесь можно приготовить самостоятельно. Оптимальным будет состав:

  • лёгкий суглинок (2 части);
  • листовой компост (2 части);
  • торф (1 часть);
  • перепревший коровяк (1 часть);
  • песок (1 часть);
  • немного древесного угля.

Готовая смесь для посадки финиковой пальмы

На дне посадочной ёмкости нужно разместить слой дренажа из керамзита или речной гальки. Он предотвратит застой воды, вредный для корней растения.

Посадка финика

Посадка косточки финика — процесс простой и состоит из следующих этапов:

  1. Выбирают посадочную ёмкость. Она может быть не очень широкой, но должна иметь достаточную глубину, так как у финика длинные корни.
  2. Предварительно подготовленные косточки размещают в почвосмеси вертикально, присыпав их слоем земли в 1–1,5 см. Посадочный материал заделывают в подготовленный и заранее увлажнённый грунт на глубину, равную примерно длине косточки.
  3. Ёмкости размещают в помещении с температурой воздуха 20–25оС, поддерживают влажность грунта. Ускорит появление всходов нижний подогрев почвы до 25–30оС.
  4. При прорастании корешок будет выталкивать косточку на поверхность, поэтому следует внимательно следить за увлажнённостью грунта и дополнительно присыпать семя почвой.Всходы финика

    Косточку следует дополнительно присыпать почвой и поливать, не допуская при этом переувлажнения

  5. Ростки обычно появляются через 1–3 месяца. Эти сроки зависят от степени высушенности плодов финика.
  6. Если косточки были посажены в общую ёмкость, то сразу после появления ростков их необходимо распикировать в индивидуальную тару.
  7. Как только появятся ростки, посадочные ёмкости желательно разместить на подоконнике, расположенном на южной стороне квартиры.Ростки финика

    Изначально появляется первый простой листок

Для поддержания влажности и сохранения тепла посадочную ёмкость можно прикрыть пищевой плёнкой, но ежедневно её следует приоткрывать для проветривания.

Посадку рекомендуется проводить ранней весной. В этом случае молодые побеги смогут получить максимальное количество тепла и света, окрепнуть и подготовиться к пересадке и периоду зимнего покоя.

Уход за саженцами финика

Большинство проблем с выращиванием финика связаны с неправильным уходом. Восстановить здоровье и красивый внешний вид растения бывает непросто.

Как пересадить финик

Финиковая пальма не любит пересадок. Но обойтись без них невозможно, потому что для молодого растения следует выбирать небольшую посадочную ёмкость, соответствующую размерам корневой системы. При посадке в большой горшок сложно не допустить переувлажнения, а это приводит к болезням пальмы. Растение достаточно быстро забирает из грунта питательные вещества, истощает его. Корни заполняют свободное место. Если не провести пересадку, то пальма приостановит свой рост.

Непересаженные финиковые пальмы плохо пушатся, долго растут одним узким листом.

Пересаживать финиковую пальму лучше всего в апреле. Это начало активности растения, поэтому свежий грунт и наличие свободного места для роста корней будут способствовать быстрому развитию финика. Первые 4 года растение требует ежегодной пересадки, потом её можно проводить один раз в 2–3 года. При пересадке пальмы предпочтителен метод перевалки, при котором растение вынимают из старого горшка вместе с комом земли, переваливают в другой горшок (он должен быть на несколько сантиметров шире предыдущего). После этого все пустоты засыпают новой почвосмесью. Перевалку пальмы проводят аккуратно, стараясь не повредить чувствительные корни растения.

В горшках со взрослыми растениями рекомендуется дважды в год заменять верхний слой грунта.

Оптимальные режимы освещения и температуры

Пальму предпочтительно размещать на хорошо освещённом месте, но в наиболее жаркое время растение рекомендуется ненадолго притенять, чтобы не допустить солнечных ожогов. Чтобы финиковая пальма равномерно образовывала листья, её периодически поворачивают, направляя верхушечную часть растения внутрь помещения.

Оптимальная температура в период активного роста (весенние и летние месяцы) — 20–25оС. В период покоя (осенние и зимние месяцы) рекомендованный температурный режим составляет 15–18оС. В это время финиковая пальма легко перенесёт непродолжительное понижение температуры (до 8оС), гораздо хуже она реагирует на сквозняки.

При размещении горшка учитывайте, что холод мраморного пола или подоконника может негативно сказаться на чувствительной корневой системе пальмы. В этом случае рекомендуется использовать разнообразные подставки, которые не только защитят корни растения, но и органично впишутся в интерьер помещения.

Полив и подкормка

Летом финиковую пальму следует поливать часто и достаточно обильно. При полном пересыхании грунта листья могут поникнуть и восстановить их прежнее положение очень сложно. Растению понадобятся подвязки и опоры для избежания листовых травм и поддержания привлекательного внешнего вида. Зимой пальму поливают гораздо реже — повышенная влажность при низкой температуре губительна для растения.

Для полива рекомендуется использовать воду комнатной температуры, не содержащую хлора. Пальма не любит минерализованную кальцием (жёсткую) воду. Листья будут иметь ухоженный вид, если их еженедельно протирать увлажнённой губкой. Растение хорошо реагирует на опрыскивания. Летом их проводят ежедневно, а раз в неделю пальме рекомендован душ. При опрыскиваниях и душевых процедурах земляной ком нужно надёжно защитить от переизбытка влаги. Весной и летом проводят ежедневные опрыскивания кроны пальмы тёплой отстоянной водой.

Для удобрения финика рекомендуется применять спецпрепараты для пальм или лиственно-декоративных растений. В период активного роста подкормку пальмы проводят каждые 2 недели. В зимний период — в 2 раза реже. Удобрения следует вносить в жидком виде в заранее политую почву.

Несколько полезных советов

Цветоводы дают ценные советы, которые помогут за несколько лет вырастить прекрасное экзотическое растение:

  • размещение финиковой пальмы возле приборов центрального отопления может спровоцировать гибель растения;
  • летом кадку с пальмой рекомендуется вынести на балкон или в сад. Обязательно проследите, чтобы на новом месте не было губительных для растения сквозняков;
  • прямые солнечные лучи полезны для нормального роста и развития только взрослой пальмы;
  • подросшее растение может переносить непродолжительные периоды полной засухи;
  • продолжительность жизни листьев пальмы примерно 1 год. Затем они желтеют, засыхают, их необходимо удалять. Обрезку производят острым инструментом, оставляя несколько сантиметров от черешка;
  • финиковая пальма — растение одноствольное. Если оно потеряет свою верхушечную часть, то остановится в росте.

Проблемы выращивания

При неправильном уходе могут возникнуть проблемы. Больное растение выглядит неприглядно: тёмные пожелтевшие листья, мягкий ствол, запах гниения.

Таблица: проблемы финиковой пальмы, причины их возникновения и пути устранения

Проблемные признакиПричины их возникновенияПути устранения
Желтеют кончики листьев
  • недостаточная влажность грунта и воздуха;
  • в почве мало питательных веществ.
  • при высокой температуре воздуха проводить частые опрыскивания пальмы;
  • организовать нормальный режим поливов отстоянной водой комнатной температуры;
  • провести подкормку растения;
  • засохшие краешки аккуратно обрезать, не касаясь живой части листовой пластины.
Потемнение листьев, мягкость ствола, появление гнилостного запахаПереувлажнение почвы.
  • прекратить поливы;
  • подсушить почву;
  • проветрить корневую систему (для этого растение необходимо вынуть из горшка). Тёмные, размягчённые корни говорят о гибели растения.
Концы листьев стали тёмными
  • недостаточность полива;
  • сухость воздуха в помещении;
  • сквозняк;
  • резкие перепады температуры.
Систематизировать режимы опрыскивания и полива растения.
Листья растения опускаются внизНедостаток влаги.Нормализовать режим поливов и опрыскиваний, установить опору для листьев.
Пожелтение листьевПолив жёсткой водой.Применять для полива и опрыскивания отстоянную воду комнатной температуры.
Бледные листья
  • излишнее освещение;
  • поражение красным паутинным клещом.
Притенение растения.
Подсыхание молодых побегов, подгнивание их оснований
  • переувлажнение грунта;
  • вода при опрыскиваниях застаивается в розетках пальмы;
  • недостаточная освещённость.
  • сократить количество поливов и опрыскиваний;
  • обеспечить растению нормальную освещённость;
  • места подгнивания стеблей и листьев присыпать тетрациклином или фундазолом.
Пальма приостановила свой рост в период активности
  • истощение грунта;
  • маленький объём посадочной ёмкости.
  • провести подкормку растения;
  • если корневой системе тесно в горшке, то провести пересадку.
Потемнение, скручивание и опадание листьев, коричневые пятна на поверхности листовых пластинПоражение вредителями (паутинным клещом, щитовкой, мучнистым червецом).
  • обработка листовых пластин раствором хозяйственного мыла;
  • опрыскивание чесночным экстрактом;
  • обработка препаратом Актеллик (согласно инструкции).

Потемнение нижних листьев растения — нормальное возрастное явление. Такие листовые пластины аккуратно удаляют острым инструментом.

Видео: Уход и выращивание финиковой пальмы в домашних условиях

Источники:

  1. yagodka.club