Фитоспорин М – как пользоваться

фитоспорин-м

Для защиты комнатных, садовых, огородных и оранжерейных растений разработан микробиологический препарат, борющийся с комплексом бактериальных, а также грибных болезней – Фитоспорин-М. Выпускается препарат в виде пасты, жидкости и порошка, его основа биологическая в ней заложены полезные микроорганизмы.

Паста Фитоспорин М

Из препарата готовится жидкостная суспензия для обработки семян, вегетирующих культур, посадочного материала, грунта для профилактики заболеваний. Сила Фитоспорина-М заключается в живых клетках, а также мелких спорах полезных бактерий. Применение:

  • обеззараживание посадочного материала и семян от всевозможных гнилей, плесневидных видов грибов и комплекса болезней;
  • оберегание всходов от находящихся в грунте патогенных организмов;
  • увеличение стойкости растений;
  • не допускает заражения растений болезнями, уничтожает заражение растений по структуре тканей.

Фитоспорин уменьшает сроки прорастания семян, стабилизирует рост всходов, стимулирует развитие и ускоренный рост растений. Препарат повышает сортовой потенциал, создает условия для выращивания экологически чистого урожая. Урожайность может быть повышена с применением препарата на более 20%.

Фитоспорин-М эффективно борется с такими болезнями как фузариозные корневые и гельминтоспориозные грибковые гнили, бактериальный рак, увядание, черная ножка, гоммоз, плесневение растений, ризоктониоз, фитофтороз, гнили клубней мокрой и сухой форм, мучнистая роса, гниль семян, бурая ржавчина, альтернариоз, макроспориоз и другие.

Фитоспорин-М — отзывы

Этим уникальным микробиологическим препаратом обрабатываются цветы, картофель, томаты и крыжовник от мучнистой росы. Препарат многофункционален, его следует иметь каждому садоводу. Как пользоваться Фитоспорином будь-то паста или порошок написано на упаковке с указанием норм расхода препарата.

фитоспорин-м инструкция

Инструкция применения Фитоспорина-М (Нажмите для увеличения)

Порошок имеет серый цвет, он безвреден для человека, как и паста. Присутствующие в препарате полезные микроорганизмы подавляют патогенную микрофлору, а также грибковые бактериальные заболевания, так полюбившие наши огороды и сады.

Как пользоваться Фитоспорином-М

Готовим рабочий раствор:

  • Паста (200 г) растворяется в двух стаканах воды (400 мл), если пасты 50 г, то воды берем 100 мл.
  • Картофель (клубни) опрыскиваем от ризоктониоза и фитофтороза: на триста миллилитров воды берем 4 столовые ложки приготовленного раствора.
  • Цветы, огурцы, капуста обрабатываются от черной ножки, гнили корней, фузариозного увядания, слизистого бактериоза:  на 0,5 стакана воды добавляем 2 капли готового раствора и 1-2 часа замачиваем семена.
  • Огурцы, томаты, картофель обрабатываем от фитофтороза и мучнистой росы: к 10 л воды добавляем 2-3 ч.л. рабочего раствора и опрыскиваем кусты.
  • Смородина, крыжовник обрабатывается раствором Фитоспорина от мучнистой росы, септориоза, розы от ржавчины, черной пятнистости, мучнистой росы: на 10 л воды берем 1 ст.л. рабочего раствора.

Хоть и пишется, что Фитоспорин-М можно применять при любых условиях погоды, это не совсем так. Как все биологические средства защиты, препарат капризен к температурному режиму. Для хорошей его работы нужна температура 15-350С. Полноценная защита начинается с предпосевного замачивания семян. Применение Фитоспорина весь сезон поможет избежать множества неприятностей.

Семена, требующие обработки

Семена цветной и белокочанной капусты, земляники, астр, томатов, огурцов нужно обрабатывать Фитоспорином. Приготовленный рабочий раствор из пасты хранится весь сезон и используется для обработки растений. Ждать признаков заболеваний не следует, препарат применяется, как профилактическое средство. При обработке растения покрываются пленочкой из живых бактерий, препятствующих болезнетворным возбудителям проникать в здоровые ткани растений. Опрыскивание растений раствором Фитоспорина-М проводится с учетом погоды каждые 7-14 дней. В дождливые дни обработка проводится через 5-7 дней.

фитоспорин использование

Источники:

  1. mirsadovodnik.ru