Фрезия в открытом грунте и дома

Фрезия в открытом грунте – посадка и уход

Выращивание фрезии в открытом грунте

Цветок фрезия – описание

В семействе ирисовых есть одно красивейшее растение – фрезия (лат. Freesia), которое считается одним из самых ярких и колоритных луковичных растений в мире. Причина этому – многообразие окраски ее цветков: от розового, желтого и цвета лаванды до красных и коричнево-фиолетовых тонов. Фрезия имеет изящную, воронковидную форму соцветий и обладает необыкновенным ароматом, отчетливо напоминающим аромат ландыша. Говорят, что источаемый цветками фрезии аромат может снимать стресс и даже избавлять от депрессии.

Благодаря тому, что она замечательно растет как в открытом, так и в закрытом грунте, а также благодаря разнообразию цветовой палитры, Фрезия очень популярна среди цветоводов в качестве срезочной культуры.

Посадка фрезии в открытом грунте

В открытые грядки луковицы фрезии необходимо высаживать весной, когда установилась устойчивая теплая погода. Места для посадки лучше выбирать солнечные с небольшим периодическим затенением. Идеально, когда рядом с ней будет соседствовать более высокое растение, которое сможет как бы «заслонить собой» нежную фрезию от обжигающих солнечных лучей. В период с июля до сентября можно наслаждаться разноцветьем этих прекрасных цветов.

Посадка фрезии в домашних условиях

Чтобы в комнатных условиях к Новогодним праздникам иметь это цветущее растение, луковицы высаживают в октябре. Если же хотите наблюдать цветущую Фрезию всю зиму, то луковицы можно высаживать вплоть до февраля с периодичностью в две недели. После посадки не требуется держать луковицы в тепле, поскольку они обладают способностью к быстрому укоренению и прорастанию. Примерно через 3 месяца Фрезия будет радовать вас яркими и ароматными цветами.

фрезия

Уход за фрезией в домашних условиях

В домашних условиях уход за Фрезией состоит из регулярного умеренного полива, а также из частых опрыскиваний воздуха вокруг растения. По завершении цветения частоту полива необходимо сократить, а затем прекратить полностью. Луковицы хранят подвешенными над емкостями с водой.

Особенности полива, подкормки Фрезия чувствительна к поливу. Переливать её нельзя равно как и недоливать. Почва увлажняется по мере подсыхания, но не полного засыхания. Лучше всего фрезию поливать снизу, поставив горшок с молодыми всходами в ёмкость, в которую налить воду на дно. Подкармливать фрезию необходимо каждые две недели стандартным минеральным комплексом для цветов. Слишком частые подкормки для фрезии вредны. Она об это «расскажет», демонстрируя желтеющие листики.

Уход за рассадой фрезии: Видео

Про красивоцветущее растение из семейства Никтагиновых Мирабилис узнаете прочитав нашу статью.

Источник:

1. diz-cafe