Хатиора уход за нарядной красавицей в домашних условиях

Хатиора

Экзотическую хатиору невозможно спутать ни с одним растением. У ее раскидистого кустика настолько причудливый вид, что его можно принять за зеленый коралл, выловленный из морских глубин. Кроме впечатляющей внешности хатиора радует цветоводов обильным цветением в зимнее время года и весьма скромными требованиями в уходе.

Описание и родина кактуса

Хатиора или по-латыни Hatiora — это эпифитный кактус, относящийся к семейству Кактусовых. По разным источникам род насчитывает от 4 до 7 видов стеблевых суккулентов. Хатиора является уроженкой Бразилии. На своей родине она произрастает как эпифит или литофит, поселяясь на деревьях и в расщелинах скал и достигая в высоту 1,5-2 метров.

Кактус хатиора

Название кактус получил в честь картографа Томаса Хариота

Растение впервые было описано в 1923 году учеными Джозефом Роузом и Натаниэлем Бриттоном, которые назвали его в честь картографа Томаса Хариота. Именно по его умело составленным картам ботаники путешествовали по Бразилии. Сначала растение именовали хариотой, но позднее это название преобразовали в созвучное с анаграммой фамилии картографа.

Внешний облик хатиоры никого не оставляет равнодушным. Она представляет собой кустик с пышной кроной из сильноветвящихся побегов, совершенно не имеющих листьев. Стебельки растения состоят из многочисленных темно-зеленых сегментов булавовидной, цилиндрической или бутылковидной формы. На их поверхности едва заметны маленькие волоски — это не что иное, как редуцированные колючки. Вначале побеги растут вертикально, но с возрастом они начинают слегка поникать.

По мере взросления центральный стебель хатиоры одревесневает и она становится похожа на небольшое раскидистое деревце высотой от 50 см до 1 м, но без листвы. Из-за необычного внешнего облика англичане именуют растение «танцующим скелетом», «мечтой пьяницы» и «кактусом танцующих костей». Не менее впечатляющее зрелище представляет из себя цветущая хатиора. В этот период ее кустик сплошь покрывается яркими цветочками желтой, розовой или лососевой окраски. По форме они напоминают колокольчики, но с большим количеством лепестков. Цветки распускаются из ореол верхушечных сегментов. Период цветения в российских широтах приходится на зимнее время года, когда на родине хатиоры самый разгар лета.

Самые популярные виды кактуса Хатиора с фотографиями

В комнатной культуре выращиваются следующие виды растения:

  • Хатиора солеросовая, солянковидная или саликорниевидная, а по-латыни Hatiora salicornioides — это самая популярная разновидность с побегами, состоящими из булавовидных сегментов от 2 до 3 см длиной и от 0,3 до 1 см шириной. Цветет она небольшими колокольчатыми цветочками ярко-желтого, желто-оранжевого или лососевого цвета.
  • Хатиора розовая или по-латыни Hatiora rosea — отличается темно-зелеными с красноватым оттенком побегами, состоящими из плоских со слегка выступающими гранями сегментов размером до 1 см в ширину и до 2,5 см в длину. В период цветения хатиоры розовой из верхушечных ореол распускаются крупные воронковидные цветки с нежно-розовыми лепестками и малиновой серединкой.
  • Хатиора Гермина, иначе Hatiora herminiae — эпифитный суккулент с дугообразными побегами, сегменты которых имеют круглую цилиндрическую форму длиной от 2 до 5 см и диаметром не более 0,5 см. Цветки растения достаточно крупные — около 2 см длиной — и отличаются яркой малиновой окраской.

Особенности ухода за хатиорой в домашних условиях

Уход за хатиорой в условиях квартиры не включает в себя особых сложностей. Поселяя у себя в доме экзотическую красавицу, следует иметь в виду, что по мере взросления ей будет требоваться все больше и больше места. Ее побеги причудливо ветвятся, постепенно образуя внушительную раскидистую крону, занимающую достаточно большое пространство. Сегменты побегов растения весьма хрупкие и требуют осторожного обращения, а его не очень устойчивому центральному стеблю со временем понадобится дополнительная опора.

Освещение

Хатиора — большая любительница света. Недостаток освещения может сказаться на обильности цветения и величине цветков. Идеальные места для размещения хатиоры — окна восточного и западного направления. На южном подоконнике растению потребуется притенение от полуденного солнца в виде легкой занавески. Прямые солнечные лучи могут оставить на стебельках кустика ожоги.
Особенности ухода за хатиорой

Хатиору необходимо размещать там где есть достаточно света

Температура

Хатиора легко приспосабливается к обычной комнатной температуре и благосклонно относится к ее перепадам. Оптимальный температурный режим для растения в теплое время года и зимой — от 18 до 23 °C. С наступлением осени для закладки бутонов растение нуждается в периоде покоя с температурой от 10 до 17 °C, который длится не более 2 месяцев. Летом хатиору полезно переселить в сад на свежий воздух, обеспечив ей притенение от палящих лучей солнца. Вазон с кустиком можно подвесить на нижнюю ветку дерева, и под его кроной растение почувствует себя в родной стихии.

Полив и влажность воздуха

Летнее время для хатиоры — это период активного роста и образования новых сегментов побегов, требующий регулярного и обильного полива. Процедуру эту следует проводить, дождавшись, когда полностью просохнет верхний слой грунта в горшке. Поливать лучше слегка теплой и хорошенько отстоявшейся водой, не забывая через 30-40 минут сливать из поддона лишнюю жидкость. Важно избегать переувлажнения почвы, которое грозит загниванием корней растения. Зимой его нужно поливать умеренно, а в период покоя хатиора и вовсе не нуждается во влаге.

Повышенной влажности растение не требует. Однако при сухом воздухе в отопительный сезон и в жаркое время года хатиоре не помешает ежедневное опрыскивание кустика. Можно дополнительно поставить горшок с растением на поднос с влажными мхом или галькой либо поместить его рядом с домашним фонтанчиком или водоемом в саду.

Полив кактуса хатиоры

Выбор почвы

Хатиора нуждается в рыхлом водо- и воздухопроницаемом субстрате со слабокислой реакцией. Представительнице семейства Кактусовых, конечно же, идеально подойдет готовая смесь для суккулентов и кактусов. Но можно составить грунт и самостоятельно — из равного количества перегноя, речного песка, дерновой и листовой земли. Для рыхлости не помешает добавить в смесь немного торфа и кирпичной крошки.

Пересадка

Молодые хатиоры пересаживают каждый год в начале весны, взрослые — каждые 2 или 3 года, а достаточно крупные экземпляры — не чаще раза в 4 или 5 лет. Емкость для пересадки рекомендуется выбирать с таким расчетом, чтобы для будущего роста корней оставалось около 1 см свободного пространства по окружности. Горшок должен быть не очень глубоким, с одинаковыми шириной и высотой и обязательно с дренажными отверстиями. Дно емкости необходимо покрыть слоем керамзита или гальки толщиной от 2 до 3 см.

Удобрения и подкормки

Во время активного роста и цветения хатиору рекомендуется подкармливать минеральным комплексом дважды в месяц. Удобрения рекомендуется наполовину разводить водой. Подкормки не должны содержать кальций и слишком много азота, потому как избыток последнего может способствовать загниванию корней. Идеальное соотношение азота, фосфора и калия в удобрениях — 9:18:24.

ЦимбидиумКак правильно ухаживать за орхидеей цимбидиум в домашних условиях.

Как осуществляется уход и посадка гацании, можно узнать здесь.

Период цветения

Обильность цветения хатиоры напрямую зависит от начинающегося осенью прохладного периода покоя. В это время полив прекращается, а температура воздуха должна быть от 10 до 17 °C и не выше. Такая зимовка крайне важна для растения, чтобы оно смогло заложить новые цветочные почки. После того как хатиора в течение полутора-двух месяцев отдохнет, ее заносят в более теплое помещение и возобновляют полив. Вскоре после этого на кустике хатиоры можно ожидать появления множества желтых бутончиков. Если во время покоя хатиора начнет увядать, лучше немного изменить правилам и полить растение.

Период цветения Хатиоры

Размножение кактуса хатиора

Хатиора легко размножается стеблевыми черенками. Для этого от материнского растения откручивают (не отрезают!) черенки с 2 или 3 сегментами, присыпают место слома измельченным углем и немного подсушивают веточки на воздухе. Далее черенки заглубляют во влажном субстрате из песка и торфа. Примерно через месяц, когда черенки укоренятся, можно пересаживать их в постоянные горшки.

Если при необходимости размножить растение под рукой не оказалось подходящего субстрата, можно укоренить черенки в воде, а затем, после появления корешков, высадить их в грунт. А иногда отвалившиеся от взрослого кустика сегменты, падая на землю, сами укореняются, образуя вокруг растения молодую поросль.

Хатиору можно размножать и семенами, но это более длительный и трудоемкий процесс. Собранные семена растения сразу же сеют в увлажненную торфо-песчаную смесь и помещают в теплое место с температурой не ниже 20 °C. Через некоторое время при регулярном увлажнении появляются первые всходы хатиоры.

Вредители и болезни хатиоры

Мучнистый червец на хитиоре

Если на вашей Хатиоре завелся мучнистый червец, обработайте растение мыльным раствором

Опасные враги хатиоры — мучнистый червец, щитовка, паутинный клещ и белокрылка. О присутствии мучнистого червеца подскажут белые пятна на сегментах, паутинного клеща — желтоватые точки на побегах, других насекомых — пожелтение и болезненный вид кустика.

При обнаружении вредителей в первую очередь нужно постараться собрать их вручную или искупать зеленого питомца под горячим душем (не выше 40 °C, как рука терпит), а затем опрыскать кустик мыльным раствором хозяйственного мыла. Однако такие меры помогают только при малой численности насекомых. При сильном поражении куст следует обработать инсектицидным препаратом («Актара», «Актеллик», «Конфидор» или др.). Обработки проводятся несколько раз с интервалом в 7-8 дней до полного исчезновения прожорливых насекомых.

Хатиора подвержена следующим заболеваниям:

  • Бактериальная инфекция. Болезнь характеризуется появлением влажных и скользких пятен на побегах растения. При этой напасти необходимо удалить пораженные стебельки и обработать кустик антибактериальным препаратом. Однако это средство не всегда бывает эффективным. Если лечение не помогло, можно отломить здоровый черенок, вырастить из него новую хатиору, а от больного растения придется избавиться.
  • Фузариоз и фитофтора. Это грибковые заболевания, поражающие в основном корневую шейку. Инфекцию можно определить по бледной окраске побегов хатиоры и увяданию растения даже при влажном грунте. Для лечения используются фунгициды.

Возможные проблемы при уходе за кактусом

  • Хатиора отказывается цвести — главная причина кроется в отсутствии прохладного периода покоя, но иногда на цветение может влиять недостаток питательных веществ.
  • Опадают бутоны и отваливаются сегменты — недостаток влаги, слишком низкая температура воздуха, загнивание корней, атака вредителей или поражение инфекцией.
  • Сморщиваются и вянут сегменты — недостаточный полив или сухой жаркий воздух, требующий срочного увлажнения.

Если у растения появились одна или несколько из перечисленных проблем, следует исключить все возможные причины недомогания и наладить правильный уход. А при серьезном заболевании зеленого питомца необходимо срочно заняться его лечением. Еще можем порекомендовать посмотреть видео от цветовода любителя.

Хатиора: приметы и суеверия

Для суеверных людей хатиора стала не очень желанным зеленым другом. Они даже присвоили ей название — «мужские слезки». Все дело в том, что кустик хатиоры с немного поникающими побегами напоминает ампельные растения, которые впечатлительные цветоводы считают виновниками женского одиночества и семейных скандалов, ведущих к уходу мужей из дома. Верить этому народному предостережению или нет, каждый выбирает для себя сам.

Хочется только напомнить, что это растение не является ампельной культурой, да и нет никаких научных данных, которые подтверждали бы негативное влияние на семейное счастье ничего не подозревающей красавицы хатиоры. Как и все растения, хатиора требует труда и усердного ухода со стороны цветовода. Но главный секрет успеха выращивания экзотической красавицы заключается в надлежащих условиях ее содержания и соблюдении периода покоя. Подарите хатиоре немного любви и заботы — и она долгие годы будет радовать вас роскошной кроной и ярким цветением.

Источники:

  1. cveti-rasteniya.ru