Хвойное растение комнатный кипарис

кипарис

кипарис

Хвойное дерево кипарис (Cupressus) – это не только красивое растение для сада, его можно выращивать и в домашних условиях. Уход за комнатным кипарисом не сложен, а его строгая пирамидальная крона будут радовать вас долгие годы.

Описание и характеристики кипариса

Как ухаживать за комнатным кипарисом, и какие условия нужно создать для этого растения, вы узнаете на этой странице. Также вы можете познакомиться с описанием и фотографиями домашнего кипариса, а также его полезными свойствами.

Семейство: Кипарисовые

Вечнозеленое хвойное растение кипарис с раскидистой или пирамидальной кроной, способное вырасти до 2 м в высоту.

У кипариса вечнозеленого (Cupresus sempervirens) ствол покрыт коричнево-бурой корой, отслаивающейся тонкими пластинками. Мелкие чешуйчатые листья темно-зеленого цвета с сизоватым оттенком плотно прижаты к побегам.

У кипариса крупноплодного, или комнатного (Cupresus macrocarpa) хвоя светло-зеленая.

Есть сорт «Голдпрест» с желтовато-зеленой кроной.

Уход за комнатным деревом кипарис

С мая по октябрь кипарис лучше содержать на открытом воздухе, в светлом, но не солнечном месте. Зимой для комнатного кипариса предпочтительны остекленная лоджия, веранда или прохладный светлый холл с температурой около +8 °C. Если растение зимует в комнатных условиях, то его нужно ежедневно опрыскивать и дополнительно досвечивать в течение двух часов в сутки.

Как ухаживать за комнатным кипарисом

Для кипариса важно правильно установить оптимальный режим полива — ком земли постоянно должен быть лишь немного влажным, нельзя пересушивать корневую систему. Но также следует иметь в виду, что небольшое подсыхание менее губительно для растения, чем залив. Подкормку производят раз в месяц только в теплое время года. Перед тем как ухаживать за кипарисом, запаситесь удобрениями — лучше использовать удобрения для комнатных растений. Пересаживают кипарис по мере необходимости весной в смесь, состоящую из дерновой и листовой земли, торфа, песка (1:2:1:1).

Размножают черенками, укоренение которых возможно только при подогреве почвы до +25 °С.

Полезные свойства кипариса

Кипарис наряду с увлажнением и обогащением воздуха кислородом, выделяет озон и аэроионы, снижает уровень шума. Эфирные масла, выделяемые его хвоей, обладают выраженной фитонцидной активностью (убивают патогенные микробы). Ещё одно полезное свойство кипариса — лечебное действие при заболеваниях органов дыхания.

Комнатный кипарис — особенности ухода: Видео

Как ухаживать за тсугой китайской вы узнаете из нашей статьи.

Summary