Хойя: описание видов и уход за цветком

cvetok-hojya

cvetok-hojya

Лиана хойя – один из красивейших комнатных плющей с мясистыми листьями. Её цветы распускаются в начале лета и украшают растение вплоть до середины осени. Цветки хойи выглядят как пятиконечные звездочки с яркой сердцевиной и светлыми краями. Можно оставить стебли спускаться каскадом вниз или установить вертикальный каркас, тем самым заставив плющ виться по опоре. Также было доказано, что домашнее растение хойя обладает способностью очищать помещение от углекислоты, убивает микробы, поглощает пыль.

Как выглядит цветок хойя: фото и описание

Хойя — одна из наиболее изящных красивоцветущих вечнозеленых комнатных лиан. Это лазящее или вьющееся растение с кожистыми темно-зелеными листьями. Листья мясистые, имеют овальную форму, часто заостренные на конце, длиной до 5–6 см. На верхней стороне листа имеются беловатые разводы. Встречаются и пестролистные хойи. Соцветие у хойи — зонтик, состоящий из 6—8 розовато-белых цветков звездчатой формы, ароматом напоминающим нарциссы. И листья, и цветки создают впечатление вылепленных из воска. Цветок со сросшимися лепестками напоминает пятиконечную звезду.

Хойя в вазоне

При озеленении комнатных квартир хойи смотрятся по-разному, в зависимости от направления побегов. Красиво смотрятся в кашпо или красивых корзинках, небольших подвесных вазах. На протяжении многих поколений рядом с человеком находятся прекрасные живые растения, которые всегда украшали жизнь человека и приносили любовь и радость своим хозяевам. Растение снимает нервное напряжение и улучшает настроение. Цветет с июня по октябрь.

При описании хой стоит отметить, что цветы растения имеют запах, который способен вызвать резкую головную боль, а листья могут вызывать контактные дерматиты. Их используют наружно при фурункулах и карбункулах.

Виды лианы хойя: фото, названия и описание

В комнатном цветоводстве наиболее популярна хойя мясистая, или восковой плющ (Н. cornosa). Это нетребовательный суккулент, выращиваемый как вьющееся или ампельное растение. В культуре имеется несколько сортов этого растения с окрашенными листьями: с кремовой каймой, с желтой серединой.

Хойя мясистая

Популярен также миниатюрный ампельный вид — хойя прекрасная (Н. bella), но выращивать его сложнее.

Хойя прекрасная

Хойя мясистая (Hoya carnosa) – вьющаяся вечнозеленая с одревесневающими побегами лиана, в природе длиной более 5 м относится к семейству Ластовневых. Вид назван в честь английского садовода Т. Хоя. Листья толстые, мясистые, кожистые, супротивно расположены, цельные, яйцевидно-ланцетной формы, чуть заостренные на верхушке, коротко черешковые, темно-зеленые, длиной до 8 см. У комнатного растения хойя этого вида цветки многочисленные, восковидные, белые с розовой короной, собраны в зонтиковидные соцветия.

Цветки имеют приятный своеобразный аромат. Когда растение цветет, на лепестках выделяются сладкие капли густого «меда». Венчик 5-членный, до 1,5 см в диаметре. После цветения цветоножки не удаляют, так как на них на следующий год разовьется новое соцветие. Устойчивое в интерьере, выносит зимой понижение температуры до 12 – 13°, ограниченный полив. Растение ежегодно цветет на протяжении нескольких месяцев на светлом окне западной, восточной и южной экспозиций. Размножают семенами, стеблевыми черенками. Молодое растение зацветает на 4-й год после укоренения. Быстро растущие вьющиеся побеги нужно прикреплять к шпалерам.

Земляная смесь из листовой, перегнойной земли, торфа и песка в равных частях с добавлением древесного угля. Растение положительно отзывается на теплую «баню» два раза в год, освобождая растение при этом от всех подвязок и опор. Опрыскивание в течение всего года. Полив умеренный. В настоящее время имеются садовые формы с разной окраской и формой листьев. При неправильном уходе могут появиться на листьях тля, клещ, паутинный клещик; при застое воды в горшке опадают листья. Будьте внимательны!

Хойя в цвету

Хойя прекрасная (H. bella) – небольшое кустовидное растение с побегами длиной до 50 см. Листья длиной до 3 см, мясистые, суккулентные, яйцевидно-ланцетные, заостренные на конце, зеленые. Цветки у этого вида хойи в диаметре до 1,5 см, собраны в зонтиковидные соцветия на концах побегов, белые с красновато-фиолетовой коронкой, ароматные.

Уход при выращивании хойи в домашних условиях

Хойя — светолюбивое растение, но ее необходимо притенять от прямых лучей полуденного солнца. При уходе за комнатным растением хойя в домашних условиях зимой оптимальная температура содержания 16—18 °С. Низкая температура способствует образованию бутонов. Устойчива к сухости воздуха. Лучшим субстратом для хойи считается смесь листовой, дерновой земли, перегноя, торфа и песка (1:1:1:1:1). Подойдет также покупной грунт «Пальма» с добавлением песка.

Внимание! Хойю мясистую не рекомендуется располагать в спальной комнате. Ночью аромат цветков усиливается настолько, что может вызвать головную боль.

Растение тепло- и светолюбивое, требуется защита от прямых солнечных лучей. Для обильного цветения необходимо, чтобы растение ежедневно находилось под лучами солнечного света 3—4 часа. При уходе за хойей рстение в течение всего года следует умеренно поливать и опрыскивать водой комнатной температуры, не содержащей извести. В теплое время года поливают обильно, ежедневно опрыскивают. Недопустимо располагать хойю вблизи отопительных приборов и на сквозняках.

Хойя положительно реагирует на «теплую баню», которую желательно устраивать 2 раза в год. Растение освобождают от опор и ставят в емкость с теплой водой на 1,5— 2 часа. После «бани» у растения активизируется рост, появляются побеги, оно быстрее зацветает. Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, взрослые – 1 раз в 2–3 года. Пересаживают хойю только тогда, когда из донного отверстия появляются корни. Почвенную смесь составляют из листовой и глинисто-дерновой земли, песка и торфа (1 : 2 : 1 : 1). В апреле — сентябре хойю подкармливают цветочными удобрениями.

Зимой содержат при температуре не ниже 12–13 °С, полив сокращают, не допуская пересыхания земляного кома.

Выращивание хойи

Хойи легко выращивать, их можно использовать как ампельные растения, а можно предложить им опору. Поначалу побеги нужно закреплять на опоре, затем растение будет карабкаться самостоятельно. При выращивании и уходе за хойей не трогайте растение после того, как появились бутоны, не обрезайте отцветшие соцветия и не пересаживайте до тех пор, пока это не станет неизбежным.

Трудности выращивания. Опадание цветков и бутонов. Причина: недостаток освещения. Следует перенести хойю в более светлое помещение.

Пятнистость листьев. Причина: солнечный ожог. Необходимо притенить растение от прямых солнечных лучей.

Размножение. Семенами, черенками, отводками. Черенки укореняют в хорошо промытом песке. Зацветает хойя на четвертый год.

Размножают в конце февраля – начале марта стеблевыми черенками, которые хорошо укореняются в воде или во влажном песке, смешанном с торфом.