Хризантемы посадка и уход в открытом грунте

Хризантема

Как правильно высаживать и ухаживать за хризантемой

Хризантема (лат. Chrysánthemum) является очень уникальным красивым цветком, но, в свою очередь, проявляет капризность при росте и размножении. Благодаря большой чувствительности к световым условиям длинного и короткого дня, хризантему можно выращивать в течении всего года.. Этому цветку нужно уделять максимум внимания, особенно в процессах полива, подкормки и делениях.

Идеальное место для посадки

Когда возникает вопрос при выборе места для высадки хризантемы, нужно учесть, что эта красавица не будет расти и цвести, если её местоположение будет расположено в тени, не защищено от сильных ветров и иметь повышенную влажность.

Посадка

Одним из главных факторов при выборе места посадки, является подготовка почвы. Если это будет рыхлая, слабокислая или нейтральная по кислотности почва, то хризантема будет чувствовать себя комфортно в таких условиях. Цветок требует влагоемких почв, с плотностью, не превышающей 0,6 – 0,9 г/см3, рН 5,5-7.  Недостаточно плодородный участок перед посадкой растения нужно удобрить — внести торф либо компост. Главное не переборщить с количеством, иначе цветение будет слабым.

Хризантема при посадке не должна попадать на открытые солнечные лучи, лучше садить растение в пасмурный день, даже с дождем. Если на улице жарко, а цветок посадить необходимо – тогда нужно подождать до вечера, когда солнце зайдет за тучи. В противном случае хризантема может не прижиться либо плохо расти.

План действий при посадке, выглядит таким образом

  1. Нужно выкопать ямку глубиной приблизительно 45 см,  дальше насыпать небольшое количество песка (для процесса дренажа) и  обильно полить.
  2. Следующим действием является сама посадка – черенок, у вертикальном положении ставится в лунку и засыпается землей.


Сажать хризантемы лучше под дождь или вечером
Корневая система растения  развивается параллельно почве, поэтому черенок сильно не закапывают. При высоком росте растения, для него делают опору, например, можно использовать деревянный колышек.

Через три недели, после того, как хризантема была высажена в открытую почву, растение прищипывается, имеется ввиду удаление точки роста, также выламывается верхняя часть побега на длину. На протяжении нескольких дней после посадки, растения необходимо оградить от прямых солнечный лучей. Лучше всего зарекомендовал себя в использовании от солнца лутрасил – укрывной материал для растений.

Тонкости ухода

Водный режим растения требует тщательного внимания, нужно контролировать влажность почвы, иначе корневая система может загнить.  За исключением является жаркое время года. Тогда растение нужно обильно в поливать, иначе стебли могут одеревенеть, в результате чего, цветение будет некрасивым и мелким. Бутонизация у хризантем происходит в период с июня по июль. Для полива необходимо брать воду без хлора и отстоявшуюся.

Хризантема белая

В подкармливании хризантема нуждается раз в неделю. Для этого используют калийные и фосфорные удобрения. Они хорошо влияют на состояние цветения. При поливе, вода должна попадать исключительно под корень чтобы удобрения не в коем случае не попадали на листья.

Для дальнейшего развития растения, в первые два месяца им необходимо максимальное количество подкорма. Самым эффективным является раствор куриного помета :

  1. В большую емкость помещаем два ведра коровяка или ведро куриного помёта, заливаем его водой, размешиваем  и настаиваем трое суток.
  2. Разбавляем с водой, в пропорции на 10 литров воды берется 1 литр настоя.
  3. На каждое растения  рассчитывают 1 л раствора, которое подливают  только под корень и непременно по влажной почве.

Также, при уходе за хризантемами, обязательно не забывать, что клумбу, на которой растет хризантема, нужно пропалывать, поливать, рыхлить и защищать от болезней и паразитов.

Формирование куста

Чтобы подготовить куст хризантем для срезки заранее займитесь его формированием и сделайте опору

В большинстве случаев, куст формируют после завершения цветения. После этого, его обрезают, где оставляют всего-на-всего 15-20 см в высоту.

Если же вы хотите срезать цветы, то формировкой нужно заняться как можно раньше. На кустах нужно оставить не больше трех – четырех стеблей, другие необходимо удалить.

Для того, чтобы растение направило все свои силы на формирование крупных соцветий, побеги, расположенные в пазухах листьев, нужно выламывать сразу, как они появляются.

Подготовка к зимовке

Подготавливать  растение к зимовке можно начинать с середины октября. Место, где планируется посадка, нужно замульчировать. Можно использовать хвою, солому, или  окучить растения перегноем, торфом.С появлением холодов, приблизительно начале ноября, хризантемы дополнительно укрываются лапником.

Снимать укрытие можно только после схода снега.

Деление и пересадка

Делить хризантемы для размножения нужно раз в три года. Заниматься этим нужно в июне или в октябре, если теплая погода. После деления, «детки» нужно высаживать сразу после извлечения и разбора куста, после чего обильно полить и укрыть от солнечных лучей.