Цветы для арок на даче — фото

Кампсис для пышного цветения лучше посадить на солнце

Цветы для арок на даче

При оформлении пространства, садоводы, начинающие и профессионалы, очень часто могут использовать растения которые интегрируют на арки. Цветы для арок придает эстетический вид дачным участкам. Главным вопросом остается выбор растений, которые стоит применять для оформления декоративных арок.

Летники

Душистый горошек (лат. Lathyrus odoratus) он же Чина душистая –  растение которое является неприхотливым при выращивании, пользующееся спросом именно в оформлении арок. Классифицируют 16 групп душистого горошка, отличающееся периодом цветения, расцветкой и высотой. Поэтому у садоводов есть огромный выбор разных сортов, которые могут украшать пространство на своем участке.

Душистый горошек популярное растение для вертикального озеленения

Настурция она же Капуци́н (лат. Tropaеolum)(лиана имеющая красивое цветение) – однолетнее растение, котрому характерен нетипичный динамический рост. Этот факт следует учитывать при культивации цветка. Капуци́н в высоту может достигать до 3 метров. Цветки настурции ярко желтые, с гофрированными краями, что придает ей своей особенности. Ее рассаду следует высевать в середине февраля, а переносить в открытую почву когда температура будет стабильной, как правило во второй декаде мая

Настурция – медленно растущая но красивоцветущая лиана

Плетистые розы

Для данного растения, иногда используют английское название клаймеры или «клаймбинги» (анг.: Climbing)

Различают плетистые розы для невысоких и высоких арок

Розы, наверное, самые распространенные цветы на дачных участках. Эти растения привлекают цветами, сортовым разнообразием, а также имеют чарующий и приятный аромат, который они выделяют. Но главным, при сортовом выборе, особенно роз которые используют в арках, является куст, а не цветы. У роз имеется достаточное количество побегов которые не сгибаются, что составляет трудность для их арочной адаптации.

Садоводам нравятся выращивать такой сорт, как Zephirine Drouhin, также подходят и Constance Spry, New Dawn. Они очень хорошо адаптируются при выращивании в арках, имеют достаточно крупные соцветия, а также побеги которые хорошо сгибаются.

Для высоких конструкций используют сорта с пластичной кселемой (проводящий внешний слой растения) – это упрощает момент их скручивания кольцами на зимний период. Хорошо зарекомендовали себя такие сорта, как Jasmina, Florentina, Excelsa, Dorothy Perkins, Bobby James.

Главным правилом высадки является то, что нужно сажать с одной стороны арки, чтобы не допустить повышенную густоту, что провоцирует появления грибковых заболеваний. За побегами которые отрастают необходимо следить и  подвязывать их к арке.

На зимний период растение сворачивают и укрывают.

Клематисы

Клематисы на арках цветут до холодов

Клематисы (лат. Clеmatis) – многолетние лианы, которые длительный период могут украшать ваш двор, цветут они начиная со второй декады июля и заканчивают перед заморозками.

Эти цветы также часто используют для декорирования и украшения сада или же дачного участка.

Достаточно хорошо используют такие сорта :

  • Патенс – высокорослое растение, может вырастать до 4-5 м, имеет пышные бутоны — в диаметре достигающие 17 см;
  • Жакмана – так же, как и Пантес привлекает своими  крупными соцветиями – диаметром до 20 см, а также различной гаммой которая сочетает различные цвета — фиолетовый, синий или лиловый. Продолжает клематис цвести на протяжении двух месяцев.

На зимний период побеги обрезают до 15-22 см в высоту, в качестве утеплителя используют листья или тор.

Бугенвеллия

Бугенвеллия (лат. Bougainvillea). Для создания оригинальной арки также следует использовать бугенвеллию. Она неприхотлива в уходе и устойчива к любым болезням. Цветок подходит для оформления затенённых уголков сада. Размножать растение можно как рассадным, так и безрассадным способом.


Бугенвеллию у арок можно выращивать и в горшках

Глициния Блю Мун

Глициния очень капризна, но невероятно красива

Глициния Блю Мун (лат. Glicinia)очень капризная в уходе, но её красота этого стоит.

Данный сорт глицинии позволяет садоводам выбрать растение с различными цветками: красными, синими, белыми или фиолетовыми. Цветет растение на третий год после высадки, этот момент нужно учесть, и высаживать рядом цветы, которые зацветают в первый год. Глициния нуждается в достаточном количестве света, поэтому высаживать её необходимо на открытой территории. Подпитывать нужно суперфосфатами в начале весны.

Стоит отметить, что лиана очень капризная в уходе, но смотрится невероятно привлекательно.

Ипомея

Ипомея проста в уходеИпомея (лат. Ipomoea)– одногодичная лиана с огромным соцветием фиолетового, синего, желтого цвета, или красного похожим на колокольчик. Максимум длины, которая достигается лианой 1,3-1,5 м, листья в форме сердца, достаточно крупных размеров – до 11 см в длину. Радовать глаз своим цветением она начинает с самого утра.

Ипомея очень простая в уходе, что позволяет начинающим цветоводам достичь хорошего результата в её культивации, она может произрастать на грунте любого типа, является также засухоустойчивым растением.

Кобея лазающая (Монастырские колокола)

Кобея лазающая неприхотливый цветокКобея лазающая (лат. Cobaea scandens) она же Монастырские колокола

Является достаточно неприхотливым растением, которое позволяет выращивать себя на любом грунте, место высадки кобеи – в тени или на солнце также не имеет особого значения. Цветы похожи на колокольчики, белого либо сиреневого цвета.

Высаживать на рассаду нужно в середине февраля, на постоянное место —  во второй половине мая.

Кампсис укореняющийся

Кампсис укореняющийся (лат. Campsis radicans) – лиановидное растение которое вьется оно может достигать высоты 13 м. Соцветия  вытянуты в виде трубочки и имеют не один оттенок, вариации которых  могут состоять начиная оранжевыми и заканчивая красными красками. Растения может расти и в затененных местах, но желательно выбрать достаточно освещенную территорию, так как это влияет на пышность цветения.


Кампсис для пышного цветения лучше посадить на солнце

Хмель

Хмель активно разрастается это нужно учитыватьХмель (лат. Humulus)Является многолетним неприхотливым растением, способным вырастать до 10 м, поэтому ему необходима высокая арка.

В декоре лучше всего использовать следующие сорта:

Японский хмель — растет достаточно медленно, но имеет  листву красивой формы. Размножается семенами. Растение может заполнить опору примерно за несколько лет.

Обыкновенный хмель – способен выращиваться на любых участках и различных почвах, также неприхотлив в уходе. Хмель очень быстро разрастается и захватывает новые территории.

Особенности арки

Материал, который будет использоваться в арке, влияет на срок её использования, также на состояние самого растения. Материал следует подбирать прочный который выдержит не только само растение, но и тяжесть снежного покрова. При правильном подборе каркаса, нужно учесть, что б он вписался в картину в целом при декорировании дачного пространства. Арка может быть достаточно большой – не менее 2,5 м.  высотой и шириной 1,2 м.