Выращивание целозии гребенчатой из семян

Цветы и клумбы: Бутон целозии

Целозия — это весьма эффектное растение, способное украсить любой сад или участок. Необычный и даже несколько экзотичный вид цветов позволяет использовать их в разнообразных изысканных цветниках, придавая выразительность.

Выбор места и подготовка

Однако чтобы радовала видом целозия гребенчатая, выращивание из семян ее должно производиться согласно установленным правилам. Этот цветок принято относить к амарантовому семейству растений. В данном роде можно насчитать до 60 различных видов семян. Среди них выделяется необычной формой и цветом именно целозия. Кстати, благодаря последнему фактору она и получила свое название, так как в переводе его принято обозначать как «пламенный».

Цветы и клумбы: Выращивание целозии гребенчатой из семян

Для целозии гребенчатой выращивание из семян должна проходить поэтапное. Вначале следует подобрать оптимальное место. Им считается максимально укрытый от ветров участок, достаточно освещающийся солнцем. Почва должна иметь высокую рыхлость, а так же обладать низкой кислотностью, быть не слишком тяжелой. В противном случае цветок будет плохо расти и вскоре вовсе зачахнет. Если на всем дачном участке нет черноземной почвы, тогда в тяжелую предварительно следует внести некоторое количество песка. Хорошо реагирует растение и на перегной, поэтому его так же можно добавить при посадке или же на этапе подготовки почвы. Вносить его лучше в любую землю, так как негативно повлиять на целозию эта подкормка не способна.

Посадка рассады

Так как этот цветок весьма нежен и экзотичен, его лучше предварительно высаживать в качестве рассады под пленку. Если же вы проживаете в городе, то для этой цели можно приспособить обычные емкости из разных материалов, установленные на подоконнике. В этом случае обязательно нужно поддерживать баланс тепла и не допускать как перегрева почвы, так и попадания на нее холодного воздуха.

Цветы и клумбы: Рассада
Семена высаживаются в бороздки на расстоянии около 1 см, после чего аккуратно присыпаются землей и поливаются теплой, но не горячей жидкостью. В дальнейшем полив допускается производить водой, достигнувшей комнатной температуры. Еще один метод посадки — это равномерное рассыпание семян по всей поверхности рыхлой земли. Этот способ более удобный и быстрый. В данном случае сразу после рассыпания семян необходимо будет сверху присыпать их небольшим количеством почвы.

Наилучшая всхожесть на данном этапе проявится в первую неделю при условии соблюдения следующих важных правил:

  • Хорошая влажность воздуха;
  • Поддержание оптимальной температуры;
  • Влажность почвы;
  • Качество освещения;
  • Вентиляция.

Получить более быстрые всходы можно в том случае, если накрыть емкость с рассадой пищевой пленкой. Но в таком случае важно следить, чтобы солнце не слишком перегревало землю, иначе семена просто засохнут.
Как только целозия подрастет, ее потребуется пересадить в отдельные горшки. Если они были взяты для посадки сразу, то это будет гораздо удобнее.

Цветы и клумбы: Выращивание целозии гребенчатой из семян
Целозия гребенчатая выращивание из семян сразу в грунте не приемлет, поскольку в данном случае большое количество семян может попросту не прорасти. Поэтому уже в конце апреля важно позаботиться о подготовке грунта для высадки рассады. По мере приближения даты пересадки в почву на участке целозия уже достаточно окрепнет.

Пересадка в грунт

Пересаживание гребенчатой целозии в грунт должно начинаться, прежде всего, с подготовки для этой цели почвы. Когда место на даче для этого цветка будет подобрано, землю следует вскопать, внести некоторое количество перегноя или песка (при необходимости в случае тяжелых почв) и, перемешав тщательно с землей, оставить на неделю или чуть более. За пару дней до предполагаемой пересадки подготовленную землю рекомендуют полить слабым раствором марганца, чтобы обеспечить защиту от вредителей.

Это очень важно, так как некоторые из них способны подточить корешки цветка, что существенно ослабит все растение. Высадка в грунт должна производиться только в тот период, когда будет полная уверенность в том, что понижение температуры не произойдет. Целозия гребенчатая очень плохо переносит даже малейшие морозы и попросту погибнет, если ее посадить раньше положенного срока.

Цветы и клумбы: Выращивание целозии гребенчатой из семян

Обратите внимание, что если грунтовые воды на дачном участке подходят слишком близко к поверхности, то предварительно потребуется дренировать место посадки целозии.

При пересадке нужно сделать углубление для каждого цветка на расстоянии примерно в 30 см. Если же сорта гребенчатой целозии карликовые, то между ними будет достаточно расстояния и в 15 см. Далее нужно осторожно при помощи небольшой специальной лопатки извлечь растение из горшка и вместе с комком земли, в которой оно росло все это время, опустить в ямку. Аккуратно распределив корешки, нужно начать ладонью постепенно засыпать цветок. Слишком сильно утрамбовывать землю или делать «бугорок» не нужно, так как это способно помешать поливу.

Уход за цветком

Процесс ухаживания за целозией не слишком обременяет садовода. Существует несколько аспектов, которые наиболее важны в данном случае. Все эти важные правила можно выделить в следующем списке:

  1. Нельзя допускать пересыхания. Обильный полив так же не нужен, почва просто должна быть влажной. Самым оптимальным периодом для полива считается утро, однако если в дневной период наступает чрезмерная жара, то полив лучше осуществлять в вечерние часы. Иначе повышается риск повреждения корневой системы и возникновения шока у растения. Как указывалось выше, полив должен проводиться отстоявшейся водой, имеющей оптимальную окружающей среде температуру.
  2. Подкормки. Внесение различных удобрений следует производить не менее раза в месяц. Однако более опытные в данном вопросе садоводы утверждают, что лучше всего выращивание целозии будет происходить в том случае, когда одна порция подкормок будет разделена на несколько. Их можно вносить вместе с жидкостью каждую неделю, что обеспечит достаточный уровень минеральных веществ в почве, который не превышает допустимый и не истощается. Оптимальный размер удобрений на 5 л жидкости — 15 граммов.
  3. Защита от болезней — это, прежде всего, правильный полив. Если все же такое заболевание как «черная ножка» уже проявилось, то потребуется взрыхлить землю под растениями, посыпать ее достаточным количеством золы и, самое главное, снизить количество вносимой воды максимально.

Цветы и клумбы: Выращивание целозии гребенчатой из семян
Соблюдая все эти нехитрые меры, можно поселить у себя в саду настоящую красавицу. Гребенчатая целозия станет настоящей жемчужиной любой коллекции садовода. Оптимальным отличием является то, что она не нуждается в каком-либо особом уходе, что весьма удобно для дачника. Подбирайте и вы для себя наилучшие сорта целозии и наслаждайтесь ее видом в саду на своем любимом дачном участке.

Видео: Выращивание из семян целозии гребенчатой