Целозия гребенчатая – описание и фото

tseloziya grebenchataya.jpg

Если задуматься, то в нашем огромном мире существует большое количество разных растений. Очень часто мы теряемся и думаем, какое же нам растение выбрать. Сегодня я хочу рассказать вам о таком замечательном цветке, как целозия гребенчатая. Расскажу, как правильно его посадить, вырастить и размножить. Скажу вам честно, уход за этим растением очень прост, но есть некоторые детали, которые нельзя упускать.

Целозия – посадка и уход

Целозия считается многолетним растением, обычно его высаживают, как рододендрон, но учитывая какие у нас холодные зимы, цветок считается однолетним. Насчитывается около 60 сортов этого прекрасного растения, и самыми популярными считаются целозия гребенчатая и перистая. Цветок имеет множество красок и радует нас своим долгим цветением. Даже если срезать его до созревания и высушить, то он не потеряет свою форму, а тем более цвет и будет радовать нас всю зиму.

Целозия — это южное растение и ему необходимо много тепла и солнечного света. Также его нужно защищать от прямых лучей солнца и ветра. Растение не любит сквозняки, перепады температуры и застоя воды на участке. Для посадки нужна нейтральная кислотность земли. Поливать нужно теплой водой и желательно это делать с утра, но не вечером. Целозия любит воду, поэтому обильнее поливать нужно в жаркий период времени или во время цветения.

tseloziya_0.jpg

Целозию обычно размножают семенами. Семена мы можем собрать с цветов, которые уже отцвели. Если вы хотите целозию размножить черенками, то знайте, что она теряет свой привлекательный и декоративный вид. Целозию можно высаживать на улицу при температуре 18 градусов по Цельсию, но при нолевой температуре растение начнет гибнуть.

Семена целозии так же, как и семена лобели, сажаем в ящики и поливаем. Когда семена подрастут и появятся первые листочки, мы можем растение пикировать. Второй раз мы пикируем целозию, когда она немного подрастет, по одному растению в горшок. Целозию нужно чаще проветривать, потому что она подвержена такому заболеванию, как черная ножка. На грядку цветок высаживаем, придерживаясь расстояния между саженцами в 18-20 сантиметров.

seloziya grebenchataya.jpg

Растение подкармливаем комплексным удобрением два раза в месяц, этого будет достаточно. Помните, что целозию перекармливать нельзя, так как все уйдет в листья, и мы останемся без прекрасных цветков, чего бы нам не хотелось. Как я вам говорила выше, самым распространенным заболеванием целозии считается черная ножка. Болезнь эта очень заразна, стебель начинает чернеть и растение желтеет. Если вы обнаружили, что ваше растение заразилось, то его нобходимо удалить, так как спасти его уже не удастся, а вот другие цветки могут вполне заразиться и погибнуть.

Выращивание

Подкормку целозия любит, поэтому при пересадке ее в открытый грунт, растение нужно подкормить комплексными удобрениями, совместив этот процесс с поливом. Делать это нужно не более 2-х раз в месяц. Если целозию перекормить, она будет иметь объемную листву, а не цветы, ради которых и выращивается это растение. Оптимальная температура для целозии 23-25 градусов, она переносит и температуру ниже 10 градусов, но при этом плохо растет и цветет.

Фото целозии

Кислотность почвы, которая используется для выращивания растения, должна быть нейтральной. Нельзя допускать застоя воды. Желательно поливать целозию рано утром, ни в коем случае нельзя этого делать вечером. Также для полива не следует использовать теплую воду. В домашних условиях растение цветет довольно долго, особенно если помещение будет хорошо проветриваться и в нем прохладно. В сильную жару целозию лучше опрыскивать.

Вредители целозии

Как и любое растение, эти цветы подвержены заболеваниям. Самое распространенное среди них — это «черная ножка». Выявить заболевание можно, заметив почернение стебля у основания. Возбудитель болезни может жить в любой почвенной смеси, поэтому перед посадкой ее следует обрабатывать. Черная ножка крайне заразное заболевание — если на растении обнаружатся первые признаки поражения, то его нужно немедленно выбросить, землю обработать, чтобы избежать заражения остальных растений.

Вредители целозии

Грибки нарушают сокодвижение в цветке, закупоривая сосуды. В результате засыхает корневая система растения, листья обвисают, целозия желтеет и погибает. Основная причина возникновения заболевания — переувлажнение. Черная ножка может быть вызвана кислой либо очень плотной почвой. Если целозия выращивается в домашних условиях, то к заболеванию может привести недостаточное проветривание, либо его полное отсутствие.

Переносить заразу могут насекомые. Зараженной может оказаться почва, либо остатки растений. Для профилактики болезни можно замочить семена в марганцовке, а почву обдать кипятком, либо раствором той же марганцовки. На целозии любит поселяться тля. Для борьбы с ней следует опрыскивать растения инексидом. Если будет обнаружен хлороз — еще одно заболевание, поражающее целозию, нужно воспользоваться препаратами железа. Соблюдая эти совсем несложные правила посадки, выращивания и ухода за целозией, можно в течение длительного времени наблюдать цветение яркого и красивого растения.

Целозия

Но и это не все. Ведь целозию можно использовать в качестве сухоцвета. Для этого нужно срезать цветущие высокие растения, освободить их от листвы и собрать в пучки. Сушат их в темном помещении — на свету окраска цветов блекнет, что негативно сказывается на их декоративности. Кроме этого, помещение должно быть сухое и хорошо проветриваться. Если придерживаться этих советов, то правильно засушенное растение станет выразительной, яркой ноткой в любой цветочной композиции.

Источники:

  1. rusfermer.net