Чем кормить бройлеров в домашних условиях

чим годувати бройлерів у домашніх умовах

Кормление бройлеров в домашних условиях

Откорм бройлеров до результата

Чем кормить бройлеров в домашних условиях для быстрого роста, узнайте из нашей статьи, мы поделимся самыми оптимальными рационами питания. Если вы будете соблюдать нормы, и придерживаться качества кормов результат несомненно порадует вас. Конечно же бройлеры содержатся в домашних условиях исключительно для получения мяса, поскольку яйца несут эти куры очень вяло. Поэтому если правильно не наладить процесс питание вы не сможете получить выгоду в полной мере, просто потратите свое время и силы.

Правила кормления бройлеров

Процесс питания цыплят разрабатывается задолго до их появления, а после строго следуют ему, ведь кормить их нужно уже с первых суток жизни, поподробнее об этом далее. Чтобы птица ускоренно набирала живой вес кормить по правилам их начинают уже в первый же день.

Таблица кормления бройлеров

Сколько корма съедает бройлер до убоя

Когда вы заметили, что среди птенчиков есть слабые особи которые не могут самостоятельно принимать корм, их необходимо перенести в отдельный ящик, и кормить самостоятельно влажными кормами, используя пипетку.

Первые пять дней жизни

Как только цыпленок вылупился его начинают кормить, причем независимо от того к какой породе он относится, рацион первое время идентичен. На этом этапе цыплят кормят каждые три часа. Основа корма яйца и творог, их измельчают и перемешивают. Таким образом вы укрепляете пищеварительный тракт и иммунную систему птичек. Чтобы они быстрее росли необходимо в корм вводить комбикорм. Дозы небольшие около 23 грамм. Также рекомендуют в пищу цыплятам бройлерам давать влажные мешанки из зерна.

6-10 дней

В этот период в рацион кур вводят грубые корма, таким образом делая рацион более разнообразным, иногда также вводят и кормовые дрожжи, но в небольших дозах и очень аккуратно. Трут морковь на терке и дают каждому птенцу примерно по пять грамм этого овоща на день. Дальше смотрите по их восприятию, когда они с удовольствием поглощают морковь и остаются бодрыми и в хорошем самочувствии увеличивайте дозу до 25 грамм.

Также в кормушках обязательно должны находится дробленная яичная скорлупа, или же ракушки также очень мелко подроблены. Такие микроэлементы полезны и важны для цыплят, по 2,5 грамма в день. Также часто, птицеводы добавляют в корм немного рыбьего жира, и мела. Молодняку в этот период рекомендуют давать витамины, в особенности витамин Д, который предотвращает многие болезни кур. В этот период начинают скармливать птенцам комбикорм Старт.

11-20 дней

В этот период их нужно переводить на питание 6 раза за 24 часа. Ко всему прочему, нужно понемногу добавлять в корм и мясо рыбы и костную муку, подсолнечный жмых. Варенную картошку цыплята бройлеры едят с большим удовольствием. С сухих кормов делают влажные мешанки добавляя в них простоквашу или обрат.

Откорм цыплят бройлеров на ферме

 

Кормление цыплят бройлеров в домашних условиях

С третьей недели жизни

Кур переводят на четырехразовый прием пищи. Кукуруза обеспечит мясу бройлеров приятный цвет, в этот период ее активно начинают подмешивать в рацион, начиная с кукурузной муки, в дозе около 120 грамм в 24 часа для птенца. Кроме кукурузы в комбикорм, которым кормят птицу в этот период должны входить и следующие компоненты: фуражная пшеница — двести грамм, дробленный ячмень — сто пятьдесят грамм. Если вы предпочитаете влажные корма, тогда заправьте все это кислым молоком. Варенная картошка и горошек, вводятся в корм постепенно.

30+ дней

В том случае, если вы выполняли данные рекомендации без исключений, то через месяц от рождения бройлеры откормленные в домашних условиях должны весить примерно в полкилограмма. Дальше, цыплят кормят как взрослых кур. Зерно уже не нужно дробить перед тем как засыпать в кормушку. Также в этот период рекомендуют давать бройлерам в корм комбикорм финиш. В корм добавляйте дробленые ракушки и мел, а также витаминные комплексы. Мука травяная в своем составе имеет протеин, который необходим курам для роста, ее также следует включить в рацион. Питание должно быть всегда доступно бройлерам, поэтому следите за наполнением кормушек.

60+ дней

Это уже финишная прямая, самый оптимальный возраст для забоя бройлеров это двухмесячный возраст, дальше их содержание будет не практичным, рацион в этот период такой же как и месяц назад.

Видео: Выращивание бройлеров без комбикорма

Чем кормить бройлеров в домашних условиях для быстрого роста? Как видите это комплексный вопрос, главное во всех этапах организовать правильный цикл питания. Если вы будете следовать советам, которые изложены в статье, проблем у вас не возникнет, и уже через два месяца вы получите мясо отличного качества, и в больших количествах.

Источники:

  1. www.fermerbezhlopot.ru