Чем обработать участок от клещей самостоятельно

Летом с приходом тепла, так приятно гулять по зеленой траве, или в саду на своей любимой даче. И казалось бы ничто не может омрачить ваш отдых, но есть такие неприятные и мелкие букашки, которые могут изрядно потрепать не только ваши нервы но и здоровье — клещи. На любом участке их достаточно, но как от них избавится, сегодня мы расскажем вам чем обработать участок от клещей самостоятельно, чтобы от них не осталось и следа, а ваш досуг больше никто не мог испортить.

Как обнаружить клещей на участке

Клещ

Перед тем как начать обрабатывать участок от клеща, вы должны убедится в его наличии, после чего найти места где они обитают. Для этого мы будем использовать специальные приспособления:  нам понадобится обычная палка, и белая ткань или вафельное полотенце. Привяжите ее к палке — инструмент готов.

Поиском клещей занимаются ранним утром.

Предварительно оденьте длинные сапоги и штаны, чтобы не наловить клещей на свое тело. Просто водите полотенцем по траве, если они есть они зацепятся за шероховатости материи и вы их обязательно увидите на белом цвете. После того как вы определили место где их много, настало время действовать радикально.

Механический способ борьбы с клещам на участке

Механический способ борьбы

Если у вас нет желания обрабатовать участок пульверизатором с химическим раствором, и имеете небольшой участок, тогда мы предлагаем вам избавится от них таким же методом, как вы их обнаруживали, а именно с помощью ткани и палки. Просто, вам придется в течении 10-15 дней, по утрам также прохаживаться и отлавливать насекомых, поскольку клещ существо малоподвижное оно с вашего участка не переместится никуда, поэтому такой метод вполне имеет место быть.

Народные методы борьбы с клещами

Если вам первый — механический способ не устраивает, попробуйте приготовить раствор для обработки участка в домашних, кустарных условиях, особой мощностью данное средство конечно же обладать не будет, но если ваш участок маленький, а клещей не так и много, то с поставленной задачей такие препараты вполне справятся.

Кустарные препараты от клещей

  • Первым препаратом, будет смесь цитрусового сока и воды. Оказывается клещи очень не любят цитрусы, поэтому выжмите лимон или апельсин, разбавьте его в воде, и с помощью пульверизатора обработайте участок.
  • Раствор растений. Резкий запах отпугивает клещей, поэтому можете смешать растения с острым запахом, и обработать им участок, хорошо с этой ролью справляются: настойка чеснока, шалфей, гарани.
  • Сода и кислота борная, просто рассыпаем эти химикаты на участки с клещами, и ждем результат.

Препараты от клещей на растениях

Если все вышеперечисленное не подошло, придется действовать радикально использовав химикаты. К несчастью все эти препараты так или иначе но негативно влияют на садовые культуры на которые они попадают, но если проблема клещей стоит остро, вам придется выбирать и действовать жестко.

Самый эффективный и мощный препарат по мнению многих экспертов и просто садоводов является ДДТ, главным минусом средства является его склонность оседать в грунте, что позже может негативно сказаться на урожайности участка.

Хозяева меньших участков, для обработки часто используют пиретроиды, для человека они безопасны, но могут убить пчел или домашних животных, поэтому  им лучше обрабатывать огород, где нет домашних животных.

Самым опасным для человека являются инсектициды, поэтому во время использования этого препарата вы обязательно должны себя защитить.

Борьба с клещами

На этом у нас все, теперь вы знаете  чем обработать участок от клещей самостоятельно, выбирайте подходящие препараты и дерзайте, ваш участок будет свободен от этих назойливых и опасных насекомых.