Чем отличаются сорта яблони чемпион, слава победителям, синап орловский?

яблоня

яблоня

Описания и разновидности сортов

Чемпион, Слава победителям и Синап орловский – это всё названия известных сортов яблок. Чтобы понять, чем они отличаются необходимо рассмотреть описание каждого сорта в отдельности с фото.

Слава победителям

Слава победителям – это летний сорт украинской селекции, выведенный в 1928 году. В центральной части России созревает осенью. На Кубани в начале августа. Сорт районирован почти на всей территории бывшего Союза. Дерево сильнорослое, крона пирамидальная. Привитое на слаборослый подвой вступает в плодоношение в возрасте четырёх лет в южной полосе. Северным регионам приходится ждать урожая дольше. Молодые деревца плодоносят стабильно и обильно при хорошей агротехнике. Созревшие яблоки склонны к осыпанию, поэтому плоды снимают немного недоспевшими. Урожай употребляют как в свежем виде, так и перерабатывают на повидло, соки и сушку.

сорта яблонь

Сорт Слава победителям

В условиях холодильной камеры плоды сохраняются свежими до декабря. Размер яблок варьируется от 120 до 180 граммов. К моменту сбора они приобретают желто-зелёную окраску с красной румяностью. Мякоть имеет желтоватый оттенок, ароматная, с небольшой кислинкой. Достоинства и недостатки сорта:

  1. Высокие десертные и товарные качества яблок.
  2. Хорошая зимостойкость.
  3. Высокая урожайность.
  4. Из недостатков стоит отметить плохую засухоустойчивость и загущение кроны. В засушливые годы требуется дополнительный полив, чтобы яблоки не осыпались. Слабая устойчивость к мучнистой росе.

Синап орловский

Орловский синап – сорт поздне зимнего назначения, выведенный отечественными селекционерами в 1955 году. Широко культивируется в условиях средней полосы России. Сорт отличается крупными габаритами и раскидистостью кроны. Хорошее освещение и проветриваемость улучшает качество плодов и снижает потребность в обрезке.

сорта яблонь

Сорт Синап орловский

Плоды весят 150 граммов и отличаются от других сортов практически одинаковыми размерами. Яблоки имеют коническую форму с тупой верхушкой и округлыми рёбрами. Плоды снимают, когда окрас становится зеленовато-жёлтый. После полного созревания приобретают золотисто-жёлтый оттенок, как на фото. С солнечной стороны заметен лёгкий румянец. Мякоть рыхлая и сочная, склонная к раскалыванию, гармоничного кисло-сладкого вкуса. В средней полосе начинают уборку урожая в конце сентября. Плоды очень хорошо хранятся до весны. Что является весомым аргументом в пользу коммерческого выращивания.

Достоинства и недостатки сорта:

  1. Высокие товарные качества.
  2. Скороплодность.
  3. Хорошая лёжкость плодов.
  4. Высокая зимостойкость.
  5. Основным недостатком считают размер взрослого дерева, оно достаточно крупное и занимает большую площадь для роста. При недостатке кальция в почве плоды могут приобрести неприятную горчинку.

Чемпион

Сорт Чемпион детище чешских селекционеров. Выведен в 70-х годах и быстро завоевал любовь потребителей. Сорт пригоден для коммерческого выращивания ввиду беспроблемного производства и высокого качества плодов. Польша является главным экспортёром яблок этого сорта в Европу. В Украине выращивается в степной и лесостепной зоне.

сорта яблонь

Сорт Чемпион

Дерево имеет слабую силу роста и компактную овальную крону. Вступает в плодоношение в трёхлетнем возрасте. Внешне плоды соответствуют названию, одномерные и крупные (до 200 гр). Окрас зеленовато-жёлтый с почти полностью покрывающим румянцем красно-оранжевого цвета. Мякоть кремового цвета, сочная и ароматная. В лесостепи сбор урожая начинают во второй декаде сентября. Яблоки хранятся в течение 5 месяцев. Транспортабельность средняя, что требует качественной упаковки плодов.

Достоинства и недостатки сорта:

  1. Высокая урожайность и раннее вступление в плодоношение.
  2. Высокие вкусовые качества и внешний вид.
  3. Недостатком является недостаточная устойчивость к бактериальному раку.

Яблоня сорт Слава победителям: Видео

Чем отличаются сорта яблони медуница, лобо, голден делишес? вы узнаете прочитав нашу статью.