Чем отличаются сорта яблонь колоновидных: медок, президент, останкино?

яблоня

сорта яблонь

Колоновидную форму яблонь получили в Канаде, заметив мутировавшую ветку на обычном дереве и размножив её. С тех пор прошло более полувека, выведено множество сортов, имеющих разные названия. Все они формируют только один ствол, от которого расходятся очень маленькие побеги с плодами.

Описание сортов колоновидных яблонь

Благодаря своим компактным размерам и простоте в уходе, яблони колонки желанные гости в маленьких садах. Посмотрите на фото этих красавиц, разве они не достойны восхищения? Отечественная селекция подарила ряд колоновидных сортов, среди которых Президент, Останкино и Медок. Характеристика и описание сортов представлены ниже.

Медок

Медок относится к сортам раннеосеннего созревания. Подходит для культивирования в средней полосе России, Подмосковья и Сибири. Яблоки успевают набрать должное количество сахаров и вызреть. Дерево сильнорослое, поэтому его прививают на карлики 62-396 или Марк, тогда колонка вырастает в пределах 2,2 метров. Ширина кроны – около 25 см.

сорта яблонь

Сорт Медок

Корневая система хорошо разветвлённая и мощная, поэтому деревья хорошо приживаются при пересадке. Сорт скороплодный. Вступает в плодоношение в год посадки, максимальный урожай формируется к 5 летнему возрасту. С одного дерева можно собрать до 10 кг плодов. Созревают яблоки в конце лета, хранятся около месяца. Плоды среднего размера около 100 граммов, хотя отдельные экземпляры вытягивают до 250 гр. На вес яблок влияет агротехника: подкормки и поливы. Мякоть белая сочная сладкая, с медовым привкусом, правда имеет слабый аромат. Годится для заготовок и сухофруктов.

Основные достоинства сорта:

  1. Морозостойкость. Там, где подмерзает Антоновка, Медок прекрасно себя чувствует.
  2. Устойчивость к типичным заболеваниям яблок.

Останкино

Отечественный сорт с колоновидным типом кроны Останкино выведен в 1974 году. Получил распространение в Подмосковье, имеет хорошие перспективы в Черноземье. Дерево является полукарликом: не превышает 2,5 м.

Древесина жёсткая, хорошо выдерживает порывы ветра, не ломаясь. Плодоношение начинается со второго года жизни. Взрослое дерево в среднем даёт 10 кг урожая плодов среднего размера. Останкино – осенний сорт, созревают плоды в сентябре. Хранятся до декабря в хранилище. В обычных условиях только месяц.

сорта яблонь

Сорт Останкино

Годятся для переработки. Мякоть сочная сладкая, с небольшой кислинкой. Останкино устойчив к болезням, зимостойкость можно приравнять к сорту Мельба. При подмерзании верхушечной почки необходимо один из побегов оставить в качестве продолжения ветви, остальные удалить.

Президент

Среднерослая колоновидная яблоня сорта Президент была районирована в 2002 году. Хорошо себя показала в условиях центральной полосы России. Дерево не вырастает более 2,5 м. Хорошо переносит посадку и имеет высокую приживаемость. Плодоносить начинает рано, сигнальный урожай можно получить в год посадки.

Плоды обильно покрывают ствол, который обладает прочной древесиной, способной выдержать вес урожая. Период съёмной спелости наступает в сентябре, в хранилище сохраняются до декабря. Яблоки достаточно крупные от 150 до 250 граммов, бледно-жёлтого окраса с красноватым румянцем. Кожура тонкая, но очень прочная. Мякоть белая, сочная и необычайно ароматная. Используют плоды свежем виде и для перерабатывания на домашние заготовки, сухофрукты, мочение. Сорт слабо поражается заболеваниями, зимостойкость можно приравнять к Антоновке.

сорта яблонь

Сорт Президент

Важно! Стоит отметить, что срок жизни колоновидных яблонь перечисленных сортов варьируется в пределах 15 лет, столько живут кольчатки. Несомненным плюсом можно считать высокий процент завязываемости плодов, при отсутствии лёта пчёл. Сорта не требуют особых усилий при выращивании, однако правильная агротехника, своевременные подкормки и поливы улучшают зимостойкость почек и увеличивают количество урожая.

Яблоня колоновидная сорта Президент и Медок: Видео

Чем отличаются сорта яблони медуница, лобо, голден делишес? узнаее прочитав нашу статью.