Чем подкормить черешню весной, после цветения и осенью

Чем подкормить черешню весной после цветения

Чем подкормить черешню весной после цветения
Важная задача при уходе за черешней — обеспечить черешневые деревья питательными веществами и создать условия для повышения морозостойкости, ежегодного прироста ветвей и цветочных почек. Поэтому с третьего года жизни (если была правильно заправлена посадочная яма) начинаются подкормки черешни. Их всего три.

Первая подкормка

Рано весной при появлении розовых бутонов. В поливочные канавки или ямки вносят раствор комплексного минерального удобрения (23-35 г на 1 м2 приствольного круга) и древесную золу (100 г на 1 м2). Обильно поливают и засыпают перепревшим навозом или компостом. Если в период цветения подкормить черешню известковым молочком (200 г извести на 10 л воды под одно дерево), то это уменьшает осыпаемость завязей. Если время цветений совпадает с ночными заморозками, то крону нужно накрыть плотной нетканкой, оставив с боков 3-4 щели, чтобы насекомые могли залетать.

известковое молочко

Вторая подкормка

Сразу после сбора урожая. Опять же в поливочные канавки или ямки (4-5 по периметру кроны глубиной 20-35 см). Из расчета на 1 м2 приствольного круга вносят раствор суперфосфата (50-60 г) и хлористого калия (35-40 г). После полива закрывается мульчей из торфа или скошенной травы.

Третья подкормка

В начале ноября перед замерзанием почвы. Собственно, эта подкормка начнет «работать» рано весной при оттаивании почвы, когда черешне нужны силы для раскрытия цветочных и листовых почек. В удобрительные ямки на глубину 20 см вносят перегной или компост (2 ведра на взрослое дерево), закрывают дерном. В поливочную канавку сначала выливают ведро воды. Пока она впитывается, готовят подкормку: 200 г суперфосфата и 150 г сернокислого калия растворяют в 10 л воды и выливают в канавку. Мульчируют перегноем или торфом. Полив деревьев должен быть редким, но обильным, чтобы влагой напитался весь корнеобитаемый слой почвы. Очень важен позднеосенний влагозарядковый полив. Если почва просохла к осени на глубину более 10 см, то на 1 м2 приствольного круга под зиму нужно вылить не менее 100 л воды.

Как вырастить черешню. Подкормка черешни: Видео