Черенкование гелиотропа: мастер-класс на Дача садовода

Черенкование гелиотропа мастер-класс

гелиотроп

Гелиотроп выращивают рассадным способом из черенков или семян. Старые сорта годились только для черенкования из-за длинного периода развития от всходов до цветения при посеве семян, поэтому эта технология известная и проверенная.

Черенкование гелиотропа: мастер-класс

До наступления заморозков аккуратно выкопайте с большим комом земли маточное растение гелиотропа и пересадите в горшок, как можно меньше повреждая корни. Для состояния покоя гелиотропу нужно обеспечить прохладное содержание. И если летом растение поливают обильно, чтобы земляной ком был всегда умеренно влажным, то зимой полив сокращают, не допуская полного пересыхания субстрата.

Зимой маточник содержат на светлом подоконнике при умеренном поливе, оптимальная температура содержания +15…+18 °С.

В середине марта растение обрезают и пересаживают в свежий субстрат из листовой, дерновой, глинистой земли и песка (1:1:1:1). Возобновляют подкормки и полив. Для формирования компактной и пышной кроны боковые побеги желательно обрезать – это усилит кущение и поможет избежать вытягивания (1).

черенкование гелиотропа

Оставшиеся от обрезки веточки нарезают на черенки длиной 4–5 см, обрезают нижнюю пару листьев, верхние срезают на половину (2) и укореняют в торфяных горшках или сразу в вазоне, предварительно пролив грунт раствором фунгицида (3).

черенкование гелиотропа

черенкование гелиотропа

Ускорит процесс укоренения замачивание в растворе «Эпина» или опудривание срезов порошком «Корневина» (4).

черенкование гелиотропа

Для успешного укоренения черенков их держат под стеклянным колпаком, периодически увлажняют (5) и досвечивают около 8–10 часов в день. Когда через сеточку прорастут первые корешки, черенки вместе с торфяной таблеткойвысаживают в горшки диаметром 7–10 см.

черенкование гелиотропа

Подросшим растениям укорачивают макушку для получения более гармоничной кроны и закладки большего количества цветочных почек (6). В цветники открытого грунта рассаду гелиотропа высаживают в начале июня, когда окончательно минует угроза ночных заморозков. В контейнеры ее можно посадить раньше (в случае чего их легко накрыть или унести на террасу).

черенкование гелиотропа

Гелиотроп, размножение черенком, выращивание: Видео