Штамбовое деревце из гортензии

Деревце из гортензии своими руками

6 полезных советов по выращиваниию гортензии на штамбе

Дерево из гортензии своими руками

Гортензия — это настоящее украшение нашего сада. Но редко кто имеет очаровательное штамбовое деревце в своем саду. Мне всегда хотелось вырастить своими руками подобное чудо. Самые неприхотливые и зимостойкие сорта гортензии — метельчатая и древовидная. Самым лучшим образом зарекомендовала себя древовидная гортензия.

gortenziya-9 (600x428, 77Kb)

При минимальном уходе она произрастает, зимует без укрытия, ежегодно обильно цветет. Прекрасные соцветия достигают 30 см в диаметре, сливочно-белые, розово-бордовые. Гортензия метельчатая достигает 2 метров в высоту. Цветет в июле-сентябре , соцветия напоминают соцветия сирени. В начале цветения — белые, а ближе к осени приобретают розово-малиновый оттенок. Некоторые сорта пахнут.

Посадка и уход за штамбовым деревцем из гортензии

Выбираем саженец высаживаем его отдельно. В течении 3-4 лет уделяем ему повышенное внимание — занимаемся прищипкой и обрезкой выбранной гортензии. Для воспитания штамба у выбранного растения от основания идет главный побег, который и будет являться штамбом. Остальные побеги прищипываем летом 1-2 раза. Этот способ увеличивает ствол гортензии в диаметре, поэтому такие веточки называют побегами утолщения.

7732a27b53cec463fddea7b751d8943c (440x440, 172Kb)

А когда они выполнят свою роль, их потом в июне вырезают на кольцо. Ежегодно в начале нового роста гортензии «лидерный» побег укорачивают до хорошо развитой почки. На высоте 1-1,5 м закладывают крону штамбовой гортензии. Для этого штамб обрезают , а из нескольких расположенных ниже среза почек (4-5) штук развиваются скелеточные ветки.

privivka-shtambovoi-rozi-12 (529x491, 46Kb)

На следующий год формируют крону. Для этого оставляют на всех полученных однолетних побегах растения пр 2-5 пары глазков. Эту операцию повторять следующие 1-2 года, пока из выбранного саженца гортензии не получится » деревце» с крепким штамбом и красивой кроной. После посадки на постоянное место по-прежнему следует регулярно удалять ветки. Нужно следить не только за гармоничным развитием кроны, но и за чистотой стволика, удалять все ненужные боковые побеги и вырезая поросль от основания растения.

Штамбовая гортензия фото:

Видео: Формирование гортензии на штамбе