Экзотическая пальма ховея – уход в домашних условиях

Пальма ховея

Пальма ховея является эндемиком острова Лорд-Хау и нигде больше не встречается. Экономика этого крошечного острова строится на двух равноправных составляющих, одна из которых – это экспорт семян ховеи. Ее естественные условия обитания – это среднегодовая температура около 23°С, абсолютно чистый воздух (на острове Лорд-Хау ограничено использование автотранспорта) и высокая влажность.

Виды ховеи выращиваемых в домашних условиях и фотографии этих видов

Ховея относится к роду пальм. В природе может вырастать до 15 метров, имеет раскидистую богатую крону. Ее длинные листья достигают 2,5-4,5 метров. Замечательно растет в комнатных условиях и не требует особой заботы. Если соблюдать некоторые условия ее содержания, она вырастает до довольно больших размеров и практически не болеет. Ховея больше подходит для озеленения и украшения больших помещений – офисов, просторных гостиных, деловых центров. Всего существует два вида этой пальмы — ховея Форстера и ховея Бельмора. Они отличаются размером и строением.

Ховея Форстера

Ее еще называют Форстериана. Она вырастает до 12-15 м, имеет прямой ствол, без утолщения снизу. Длинные перистые листья с широкой листовой пластиной темно-зеленого цвета слегка изогнуты. Длина их может достигать 2,5 м, а черешки – 1,5 м. Ховея Форстера более устойчива к прохладе, она спокойно переносит температуру +10°С. Если ее выращивают в оранжерее, она цветет и приносит плоды.

Ховея Бельмора

Это более низкорослый вид пальмы, ее максимальная высота – 10 м. Отличается слегка утолщенным внизу стволом и более изогнутыми листьями на коротких черешках – всего 35-40 см. Длина их может достигать 4,5 м. Ее листья отличаются строением от ховеи Форстера. Они состоят из более мелких, очень узких листиков. Растет медленно, но при хорошем уходе в комнатных условиях может вырастать до 3 метров.

Уход за пальмой ховея в домашних условиях

Ховея

Ховею можно размещать практически в любом месте дома

Цветоводы любят ховею за исключительную неприхотливость и способность приспосабливаться к неблагоприятным условиям. Вот некоторые правила ухода, соблюдая которые, вы вырастите прекрасную пальму.

Место и освещение

Ховея теневынослива. Это значит, что в доме ей подойдет практически любое место – от северных окон до южной экспозиции. На южной стороне в жаркое время ей нужна будет небольшая тень – достаточно тюлевой занавески на окне. Зимой пальме необходим дополнительный свет, который можно создать с помощью люминисцентной лампы.

В помещении, где живет ховея, должен быть чистый воздух. Она не переносит никакого задымления, в том числе табачного. Должна быть возможность проветривания комнаты, но без создания сквозняка. Если есть возможность, в летнее время ховею рекомендуется выносить на свежий воздух.

Важно! Для равномерного роста листьев и поддержания декоративности растения его нужно периодически поворачивать разными сторонами к источнику света.

Оптимальная температура для выращивания

Ховея

Поливают ховею, теплой водой два раза в неделю

Самая благоприятная температура для ховеи – 18-22°С. Форстериана может выносить температуру до 10°С, Бельмора – до 12°. Зимние температуры содержания – 16-18°С, летняя может повышаться до 24°С. Если зимой пальме приходится жить при температуре выше 22°С, ее необходимо регулярно опрыскивать.

Полив и влажность воздуха

Активный рост пальмы наблюдается весной и летом. В это время ей нужен обильный полив и повышенная влажность. Полив делают теплой водой дважды в неделю и регулярно опрыскивают листья.

Осенне-зимний полив должен быть не таким обильным, как весной и летом — по мере просыхания грунта. Но доводить до полного засыхания земляного кома нельзя. Частота полива также зависит от температуры – чем она ниже, тем меньше должно быть влаги. В этот период прекращают и опрыскивание растения, за исключением случаев, когда температура в помещении превышает 22°С.

Важно! Не поливайте ховею жесткой водой, она может погибнуть. Воду можно смягчить обычным кипячением и процедить от известкового осадка. Лучший вариант для полива – дождевая вода.

Требование к почве и подкормка ховеи

Субстрат должен состоять из дерновой земли, перегноя и песка. В магазинах продается специальный грунт для пальм, который хорошо подойдет и ховее. Обязателен дренаж почвы.

В период роста ховею подкармливают один раз в 10-14 дней минеральными удобрениями для пальм или других декоративно-лиственных домашних растений. Зимой подкормка проводится взрослым растениям. Один раз в месяц их нужно опрыскивать раствором жидкого удобрения, содержащего калий и магний.

Уход за листьями пальмы

Если вы купили ховею и обнаружили на обратной стороне листьев коричневые пятнышки – это нормально. По мере роста листья пальмы начинают желтеть, сохнуть и отмирать. Это тоже естественный процесс. Но только в том случае, если он отмирает один лист. Его нужно аккуратно обрезать на расстоянии 2 см от ствола. В любом случае должен соблюдаться баланс между отросшими за год и обрезанными листьями. Их должно быть одинаковое количество.

Важно! Если кончики листьев начали сохнуть из-за низкой влажности в помещении, эту часть листа нужно просто обрезать.

Ховея нуждается в постоянной очистке листьев. Их регулярно протирают влажной губкой и время от времени устраивают растению теплый душ.

Пересадка ховеи в домашних условиях

Молодые растения нуждаются в ежегодной пересадке. Для этого берут больший по размеру горшок и просто переваливают их вместе с земляным комом. Пересадка производится весной.

Пересадка ховеи в домашних условиях

Пересаживают ховею раз в два года

Двух-трехлетние ховеи пересаживают один раз в два года из-за медленного роста. Взрослые растения не нуждаются в частой пересадке. Достаточно делать это один раз в 5 лет. Субстрат освежают один раз в год, просто меняя его верхний слой.

Важно! При пересадке уровень заглубления ствола должен остаться прежним.

Подбор размера горшка тоже важен. Маленькое растение нельзя пересаживать в слишком большую емкость. При оголении корней и разрушении земляного кома при пересадке срежьте часть листьев, чтобы уменьшить испарение влаги.

Способы размножение ховеи в домашних условиях

Размножение ховеи

Ховею можно размножать семенами и рассаживанием

Размножают ховею семенами или рассаживанием. Первым способом пользуются чаще. Процесс этот довольно продолжительный и не всегда успешный. Семена сохраняют всхожесть не более полугода после сбора. Ежемесячная потеря всхожести – 10%. В целом взойти может не более 50% посеянных семян. Если вы покупаете их в магазине, смотрите на дату фасовки.

Посев семян

Перед посадкой семена замачивают в воде на 5 суток. Подготовьте горшок объемом не более 200 мл, засыпьте в него почвенную смесь, состоящую из листовой земли, перлита и вермикулита в равных частях. Уровень почвы должен быть ниже края горшка на 1,5 см. Точильным камнем или надфилем нужно подпилить твердую оболочку семени.

Грунт увлажняется. В каждый горшок высаживается не более одного семени. Оно заглубляется в почву и присыпается сверху. Спиленная часть семени должна находится в земле. Сверзу на емкость надевается пластиковый пакет. Влажность должна быть не менее 100%.

Важно! Если перед посадкой обработать почву фунгицидом и обеспечить нижний подогрев, всхожесть семян повысится.

Выращивание сеянцев

Выращивание сеянцев ховеи

Что бы семена проросли необходима температура не ниже 27 грудусов

Для успешного прорастания семян температура грунта должна быть не менее 27°С. Яркий свет не нужен, вполне подойдет полутень. Один раз в день снимайте пакет для проветривания. Следите за тем, чтобы почва в горшке не пересыхала. Срок прорастания семян — от трех месяцев до полугода. Когда всходы вырастут до 2-4 см, их нужно пересадить в почву для взрослого растения. В первый год жизни росткам необходимо обеспечить тень в весенние и летние месяцы.

Рассаживание ховеи

При рассаживании важно подобрать размер горшка. Ориентироваться нужно на величину растения, которое вы будете рассаживать. Почвенная смесь для пересадки – перлит, листовой перегной и дерновая земля в соотношении 2:2:1.

Пальма осторожно извлекается из горшка. Земляной ком разбирается вручную, чтобы оголились корни. Важно не допустить их высыхания, поэтому подготовьте все необходимое заранее. Делить растение нужно так, чтобы не повредить корни. Деленки помещаются в горшки и поливаются.

Условия, необходимые для успешного укоренения:

  • рассеянный свет или полутень;
  • высокая влажность воздуха (не ниже 50%);
  • температура 20-25°;
  • полив при просыхании субстрата на 2 см в глубину.

После укоренения (через 1-2 недели) молодое растение можно подкармливать половинной дозой удобрения для взрослой пальмы.

Болезни, вредители и уход за пальмой в этот период

Из заболеваний ховея подвержена пятнистости листьев и розовой гнили. Но заболевают только ослабленные растения. Это может быть следствием нарушения условий содержания, например, при плохо дренированной почве, что приводит к застою влаги. Признаками заболевания будет гниение основания листа, чахлость молодых побегов. Розовая гниль может образовывать такого же цвета споры, хорошо заметные на растении. Лечение – обработка фунгицидами до полного выздоровления.

Трипсы

Вредители которые могут напасть на ховею это трипсы, паутинный клещ, гусеницы и тля

Вредители, нападающие на ховею – это паутинный клещ, гусеницы, тля, трипсы и мучнистый червец. С паутинным клещом можно бороться двумя способами в зависимости от стадии заражения. Если он только появился, его можно собрать механическим способом с помощью влажного тампона. При более сильном поражении следует воспользоваться инсектицидом–акарицидом. Им нужно опрыскать не только листья растения снизу и сверху, но поверхность почвы. От трипсов лучше использовать системный инсектицидный препарат Актара или биоинсектицид Фитоверм. С тлей лучше бороться с помощью раствора хозяйственного мыла. Остальные вредители уничтожаются обработкой инсектицидами в соответствии с инструкциями.

Возможные проблемы при выращивании

Проблемы при выращивании связаны с недостатками ухода.

  • Пожелтение и отмирание нижних листьев. Если это не является следствием естественного процесса, значит, растению не хватает света или слишком много влаги. Отрегулируйте уход.
  • Коричневые пятна на листьях говорят о регулярном переувлажнении ховеи либо о чрезмерной сухости воздуха. При переувлажнении желательно осмотреть корни растения. Для этого нужно осторожно извлечь его из горшка и удалить подгнившие части. Срезы присыпать толченым древесным углем, просушить землю и поместить обратно в горшок. Далее не переливать растение! При сухом воздухе произведите обильное опрыскивание пальмы.
  • Белесый налет и прозрачность листа – признак поражения паутинным клещом.