Роза английская Абрахам Дерби: секреты правильного роста и обильного цветения

троянда абрахам дербі

Роза Абрахам Дерби

Английская роза Абрахам Дерби отличается особенным изяществом цветка и повышенной выносливостью. Роза выведена известным селекционером Абрахамом Дерби и является одной из самых популярных из роз этого автора.

Описание сорта розы Абрахам Дерби и ее фотографии

Сорт розы английской Абрахам Дерби впервые представлен любителям-розоводам в 1965 году. В основу сорта положены полиантовая роза Yellow Cushion и плетистая Aloha. Цветок Абрахам Дерби в роспуске имеет классическую старинную форму кустовых роз. Бутон сорта окрашен в желтоватый цвет, который по мере распускания начинает розоветь. Особенностью цветка розы Абрахам Дерби является реакция на погодные условия. Его окраска напрямую зависит от климата и погодных условий во время выращивания.

Роза, как хамелеон, меняет цвет от персикового до ярко-розового с лёгкой желтизной. По фактуре цветы Абрахам Дерби махровые. Диаметр чашевидного цветка в роспуске достигает 14-ти сантиметров. Цветение непрерывное с начала лета до конца сентября. Аромат у сорта насыщенный, фруктовый с нотками лимона. Куст у сорта пышный, округлый, высотой до 1,5 метров, покрытый тёмно-зелёной, глянцевой листвой. В благоприятных условиях может вырасти до 2,5 метров.

Правила посадки и выращивания

Роза Абрахам Дерби не переносит тень, поэтому сажать её нужно исключительно на солнечное место, защищённое от холодного и сквозного ветра. Яму под посадку перекапывают на высоту 2,5 штыков лопаты и ширину 70Х70 сантиметров. На дно ямы укладывают дренаж, затем заполняют питательной смесью из перегноя (3 части), песка(1 часть), торф (1 часть) и плодородная садовая почва (2 части).

В смесь нужно добавить стакан специальных удобрений для роз и 1-2 стакан древесной золы. Правильно выбранный саженец – залог получения розы со всеми сортовыми признаками, поэтому посадочный материал следует приобретать только в специализированных интернет-магазинах и питомниках. Цена розы Абрахам Дерби от 130 грн в зависимости от возраста растения и качества саженца.

Правила посадки и выращивания розы Абрахам Дерби

Перед посадкой розы Абрахам Дерби необходимо саженец вымочить в воде

Важно. Нельзя сажать розу в низине, затапливаемой весной талыми водами. Не стоит также сажать розу на участок, где ранее росли старые экземпляры, поскольку в почве могут сохраниться болезни.

Саженец перед помещением в почву выдерживают в воде несколько часов. За это время корни напитаются влагой и расправятся. Все повреждённые корешки нужно срезать, а основные слегка подрезать.

Такой приём позволит получить мощную, разветвлённую корневую систему и ускорить рост куста. Саженец помещают в центр ямы на холмик из почвы, расправляют корни и постепенно засыпают их почвенной смесью.

После посадки розу поливают, поверхность вокруг саженца тщательно мульчируют. Дальнейший уход состоит в поливе, рыхлении с обязательным мульчированием, удалении сорняков.

Правила полива и подкормки роз Абрахам Дерби

Достаточное количество влаги в почве – залог быстрого роста и обильного цветения розы Абрахам Дерби. Поливать куст нужно раз в неделю, используя не менее 10 – 12 литров тёплой воды. Частые и скудные поливы приводят к тому, что корешки располагаются близко к поверхности и могут быть повреждены во время рыхления. Поливы нужно прекратить с начала сентября.

В первый год после посадки подкармливать розу нет необходимости, ей вполне достаточно питательных веществ, заложенных в яму. Со второго года подкормки начинают с ранней весны и проводят в течение всего вегетативного периода. Первая подкормка проводится птичьим помётом (1: 20) или коровяком (1:10). С началом формирования бутонов и до конца цветения подкормки проводят раз в 15-20 дней специальными минеральными смесями для роз.

подкормка птичьим пометом

Подкормку проводят птичьим пометом или коровяком

Все подкормки нужно проводить в вечернее время после увлажнения почвы. С начала осени удобрения прекращают, чтобы не спровоцировать рост новых побегов. В августе для благополучной подготовки к зимовке куст опрыскивают сульфатом калия.

Правила обрезки

Методика обрезки розы Абрахам Дерби зависит от типа её выращивания. Если она используется в качестве плетистой – обрезка практически не нужна. В этом случае удаляются только повреждённые и невызревшие за лето побеги. Плети могут вырасти на длину 2-2,5 метра.

Для получения пышного, раскидистого куста следует слегка подрезать подмёрзшие кончики плетей. А если нужен компактный куст, нужно ежегодно подрезать побеги на две трети. Такая обрезка проводится весной.

Совет. Проводите обрезку только острым секатором, чтобы не поранить кору побегов. Срезу делайте под углом 45 градусов сверху – над почкой, снизу – под нею. Места срезов обязательно замажьте садовым варом или масляной краской.

Проблемы выращивания

Недостатком сорта является слабая устойчивость к дождю и жаре. В сырую, дождливую погоду бутоны Абрахам Дерби могут не раскрыться, а в жаркие дни мельчают и выгорают цветы. Сильная жара приводит к полному опаданию цветов.

Мучнистая роса на розах Абрахам Дерби

Для профилактики от мучнистой росы используют медный купорос или Оксихом

Роза Абрахам Дерби слабо устойчива к болезням и может быть поражена грибками следующих видов:

  • Мучнистая роса. Листья растения покрываются белым налётом и начинают деформироваться. Для профилактики заболевания в начале весны куст нужно обработать медным купоросом или Оксихомом. При появлении первых признаков болезни куст опрыскивают препаратом Прогноз или Топаз.
  • Ржавчина. Грибок поражает побеги и листья. Кора побегов трескается и покрывается оранжевой пылью, на листьях образуются оранжевые подушечки. Чаще всего ржавчина развивается на ослабленных розах. Для профилактики и лечения используется опрыскивание бордосской жидкостью.
  • Чёрная пятнистость. Листья розы покрываются фиолетовыми или белыми пятнами, которые затем чернеют и превращаются в подушечки. Все поражённые листочки нужно собрать и сжечь. Предотвратить заболевание можно опрыскиванием препаратами Оберег, Эль, Иммуноцитофит.

Борьба с вредителями

Многочисленные вредители роз не обходят стороной и розу Абразам Дерби. Куст может подвергнуться нападению зелёной розанной тли, паутинного клещика, розанной листовёртки, трипсов, розанного пилильщика. Любые повреждения листьев или побегов в виде отверстий, закручивания, опутывания паутиной, засыхания и деформации побегов говорят о нападении насекомых вредителей.

При первых признаках появления на розе вредителей все поражённые листья собирают, куст омывают водой из шланга, поверхность вокруг куста рыхлят и освобождают от мусора. Затем розу нужно дважды, с интервалом в неделю опрыскать системным инсектицидом: Актара, Алатар, Командор, Фуфанон, Искра, Инта-вир и др.

Укрытие на зиму

Правильная организация зимовки розы Абрахам Дерби – необходимое условие. Укрытие розы Абрахам Дерби нужно начинать при наступлении первых заморозков. Куст нужно окучить песком или сухой почвой. Не следует укрывать основание куста торфом или соломой, так как они активно впитывают влагу и слеживаются. Под таким укрытием роза может сопреть.

Укрытие на зиму для розы Абрахам Дерби

Так выглядит укрытие для розы Абрахам Дерби на зиму

При наступлении морозов куст нужно укрыть лапником и нетканым материалом, наброшенным на каркас. Предварительно с розу удаляют все листья, побеги подрезают на треть. При выращивании розы как плетистой, побеги снимают с опоры и укладывают на подушку из лапника. Сверху плети также накрывают лапником, затем над ними устанавливают каркасы, накрытые нетканым материалом.

Как размножить розу Абрахам Дерби

Самым приемлемым способом размножения сорта является укоренение зелёных черенков в стадии полуодревеснения. Заготовки срезают в начале цветения куста. Длина их должна быть 10-12 сантиметров. Нижние листья с черенка удаляют, срез делают под углом 45 градусов на полмиллиметра ниже почки. Верхний срез делается над почкой по прямой.

Нижнюю часть черенка обрабатывают стимулятором роста. Затем заготовка помещается в рыхлую, влажную почву и накрывается плёнкой на каркасе. Полив укореняемых черенков производится вокруг укрытия, не снимая его. Чтобы не нарушать температурный режим внутри теплички. Зимуют укоренившиеся черенки под укрытиями, как и взрослые кусты. К пересадке на постоянное место новые экземпляры роз готовы к третьей весне.

Небольшое количество черенков можно укоренить в горшочках, в комнатных условиях. Землю для посадки берут покупную, предназначенную для роз. Каждую заготовку сажают в отдельную ёмкость и накрывают стеклянным или пластиковым колпаком. Посадки нужно установить на восточное или западное окно. На южном окне горшочки держать не стоит, черенки могут перегреться и погибнуть.

Как размножить розу Абрахам Дерби

Так производится укоренение зелёных черенков розы Абрахам Дерби

Приемлем для данного сорта способ размножения отводками. Для этого крайний побег, идущий из основания куста, пригибают к земле, укладывают в ямку и присыпают землёй. Место помещения в почву нужно зафиксировать проволокой или деревянной рогаткой.

Присыпанную часть побега регулярно увлажняют для образования на неё корней. Полученный таким способом саженец отделяют от материнского куста весной. Зимует отводок под общим с кустом розы укрытием.

Абрахам Дерби в вашем саду

Пышный куст розы Абрахам Дерби может стать эффектным центром любой цветочной клумбы. Хорошо будут смотреться рядом с нею дельфиниумы, гипсофила, лилия. Неплохо сочетается Абрахам Дерби с другими сортами пастельных тонов. Роза может быть использована в качестве живой изгороди.

Абрахам Дерби

Абрахам Дерби хорошо сочетается с другими сортами роз

Некоторые садоводы рекомендуют этот сорт в качестве плетистой розы с расположением на шпалерах. Это возможно, благодаря способности розы в благоприятных условиях дать побеги до 2-2,5 метров. Тяжёлые цветы розы провисают и чем выше они находятся, тем эффектнее смотрятся.

Видео: Обрезка розы «Абрахам дерби». Шраб или плетистая

 

One Comment on “Роза английская Абрахам Дерби: секреты правильного роста и обильного цветения”

  1. Абрахам Дерби – самая эффектная из моих Остинок. У неё такие выразительные. Правильной формы цветы. После такой стрижки роза дала толстые побеги и зацвела. Очень запах мне её нравится. Лёгкий, сладковатый. Правда, отцветает слишком быстро.

Комментарии закрыты