Выращиваем репу русскую и шведскую — брюкву

посадка брюквы

Здравствуйте, читатели! Репа была «одомашнена» человеком сорок веков назад. Ели ее пареную, вареную, жареную, с квасом, с маслом и просто так. Даже заквашивали как капусту. Русским людям исстари хорошо была известна целительная сила репы. А еще больше питательных веществ содержится в гибриде репы и капусты —  брюкве, иногда на Руси называемой шведской репой.

Когда и как сажать брюкву

Семена брюквы немного крупнее, чем у репы, но для равномерной посадки их также можно смешивать с песком или с невсхожими семенами в соотношении 1:9. Старые семена потеряют всхожесть, если их прогреть до температуры 120-150ºС. Почву под брюкву, как и под репу, надо рыхлить глубоко, потому что корни у нее длинные. Лучшие предшественники под культуру — огурцы, кабачки, помидоры и бобовые, а в поле — картофель, озимые зерновые, старые клевера.

Под брюкву, как и под репу, навоз не вносят. Перед высевом семян почву неплохо заправить золой и натрием (в виде поваренной соли), который заметно улучшает вкус корнеплодов. Калий способствует заживлению корней при поражении их вредителями, продляет лежкость. Но увлечение калием может принести огороднику и неприятность — быстрое распространение килы. Злоупотребление азотом приводит к тому, что корнеплоды брюквы и репы вырастают несладкими, рыхлыми, не пригодными к зимнему хранению. Известь и борное удобрение помогут подавить распространение килы.

семена брюквы

Брюква нетребовательна к теплу. Сеют ее ранней весной, в апреле-мае в ряды, расстояние между которыми около 45 см.  Глубина заделки семян 1-2 см. Всходы прореживают, оставляя между растениями около 10-30 см. Возможен и рассадный способ выращивания в полутеплых парниках. Через 40-50 дней рассаду (с 5-6 настоящими листочками) высаживают в грунт. Лучше это делать при пасмурной погоде или к вечеру. При выкопке рассады из парника обращают внимание на корни посадочного материала, нет ли на них личинок капустной мухи.

Если обнаружится этот вредитель, зараженные корни промывают в воде. Чтобы  в сухую погоду рассада не завядала, сразу же при выкопке полезно листья обрезать наполовину. Очень осторожно следует обращаться с главным корнем: при большом обрыве его растение дает много толстых боковых корней, изнуряющих корнеплод, отчего он делается грубым, волокнистым.

Уход за брюквой и сбор урожая

Уход за брюквой аналогичен уходу за репой. Вегетационный период у брюквы — 110-120 дней, а у репы значительно короче. Когда корнеплоды репы и брюквы достигнут около половины своей возможной величины, начинается уборка урожая.

Пересидев на грядке, брюква деревенеет. Самые сочные и витаминные репы имеют в поперечнике 5-8 см, а брюквы — 8-12 см. Выдернутые корнеплоды сразу же освобождают от ботвы, чтобы зелень не оттянула питательных веществ. Стержневой корень слегка обрезают и урожай осторожно складывают для просушки на землю.