Роза Леонардо да Винчи: описание сорта и секреты успешного его выращивания

Роза Леонардо да Винчи

Роза Леонардо да Винчи гармонично сочетает в себе историческую форму цветка и соответствие современных требований к нему. Привлекательный, насыщенно-розовый цвет и пышная, шарообразная форма цветов, обильно покрывающих куст, делают эту розу незаменимым украшением сада.

Описание сорта роз Леонардо да Винчи и их фотографии

Леонардо да Винчи – роза группы флорибунда. Сорт создан Аленом Мейлендом в 1994 году, входит в состав коллекции «Романтика». Своё название роза получила в честь известного художника. Роза Леонардо да Винчи цветёт махровыми , квартированными цветами около 10 сантиметров в диаметре ярко-розового окраса. Цветы появляются одиночно или в кистях по 3-4 штуки. Аромат у сорта лёгкий, фруктовый. Куст Леонардо да Винчи мощный, от 70 до 100 сантиметров в высоту. Побеги прямостоячие, покрыты тёмно-зелёной, глянцевой листвой. Сорт имеет сильную устойчивость к заболеваниям, морозостойкий.

Правила выращивания розы

Для высадки розы подходит солнечный участок, но допустима лёгкая полутень. Главным условием является защита от резких порывов ветра и сквозняков. Участок не должен заливаться талыми водами, иначе корни розы сгниют. Посадка проводится в конце апреля – начале мая или в середине сентября – середине октября.

Технология посадки роз Леонардо да Винчи

Для получения активного роста и обильного цветения необходимо большое количество питательных веществ в почве и её воздухо- и влагопроницаемость, поэтому субстрат в посадочной яме необходимо подготовить специально. Под посадку необходимо вырыть яму 60Х40 и глубиной в 50 сантиметров и заполнить её питательной смесью:

  • Плодородная почва – 2 части.
  • Песок – 1 часть.
  • Перегной – 1 часть.
  • Торф – 1 часть.
  • Минеральные удобрения для роз – 300-400 граммов.
  • Древесная зола – 200-300 граммов.

Саженец розы должен быть здоровым, иметь 3-4 мощных побега насыщенно-зелёного цвета и разветвлённую корневую систему. Желательно приобретать саженцы в питомниках или интернет-магазинах специального назначения. Цена на саженцы розы Леонардо да Винчи варьируется от 350 до 2000 рублей.

Посадка розы Леонардо да Винчи

Перед посадкой розы, корни промывают марганцовкой и замачивают на несколько часов в воде

Важно. Место прививки при посадке должно быть помещено на 5-6 сантиметров ниже поверхности.

Перед помещением саженца в посадочную яму корни промывают раствором марганцовки и замачивают на 3-4 часа в воде со стимулятора роста. Все повреждённые корешки желательно предварительно срезать. Саженец помещается в яму на земляной холмик, корни расправляются и засыпаются подготовленной почвенной смесью. Поверхность после посадки трамбуется, проливается водой и мульчируется торфом или перегноем.

Как ухаживать за розой

Правильный уход за розой – гарантия её правильного роста и продолжительного, обильного цветения. Роза регулярно нужно регулярно поливать, рыхлить и мульчировать почву, удалять сорняки.

Правила полива и подкормки

Пересыхание почвы губительно для розы, поэтому полив нужно проводить регулярно, используя достаточное количество влаги. Раз в неделю под куст выливают 10-12 литров тёплой, отстоянной воды. Осенью поливы резко сокращают. Сигналом к сокращению подаваемой розе влаги служит полное окончание цветения. В этот период куст начинает подготовку к зимовке, поэтому лишняя влага в это время может только навредить. Если же осень стоит сухая и жаркая, то иногда поливать растение нужно, иначе корни пересохнут и замёрзнут зимой. Подкормки начинают со второго года после посадки, поскольку в первый год растению достаточно питания, заложенного в посадочную яму.

Важно. Нельзя проводить полив в середине дня, когда на улице жарко. Воду нужно наливать как можно ближе к основанию куста, не попадая на листья и цветы.

Подкормки проводятся 5-6 раз за весенне-летний период:

  • Дважды азотными удобрениями или раствором коровяка – ранней весной.
  • Три-четыре раза с начала бутонизации и во время цветения.
  • Один раз сульфатом калия, по листьям, в начале осени.

Обрезка куста

Сорту требуется умеренная обрезка, на 5-6 глазков. Такая обрезка способствует продолжительному цветению. Развитию старых и росту новых побегов. Осенью, перед укрытием вырезаются слабые. Тонкие и травянистые побеги. Весной с куста удаляются сухие и повреждённые побеги. Для правильного роста и цветения на кусте оставляют 3-4 основных побега. Летом с цветущего куста удаляются завянувшие побеги, а также все части растения с признаками повреждения насекомыми.

Укрытие розы на зиму

Поздней осенью, при наступлении первых заморозков, с куста удаляют все листья, обрезают побеги на треть. Затем основание куста присыпают сухой почвой с добавлением торфа или перегноя. Когда температура воздуха опустится ниже минус 10-ти градусов, куст укрывают лапником или соломой. Затем над ним устанавливают каркас, покрытый нетканым материалом.

Укрытие розы на зиму

Так укрывают розы Леонардо да Винчи на зиму

Весной укрытие снимают постепенно. С началом потепления удаляют нетканый материал, снимают лапник и счищают окучивающий слой. Затем укрывной материал вновь накидывают на куст, до того времени, пока не сойдёт весь снежный покров. Розу постепенно приучают к весеннему солнцу, чтобы избежать ожогов побегов. Укрытие начинают снимать на время в послеобеденное время, а в утренние часы розу оставляют накрытой.

Профилактика болезней

Роза Леонардо да Винчи имеет повышенную устойчивостью практически ко всем характерным заболеваниям. Однако в особенно неблагоприятных условиях грибок всё-таки может развиться, поэтому для профилактики ранней весной целесообразно обработать розу медным купоросом.

Медный купорос

Весной для профилактики розу Леонардо да Винчи обрабатывают медным купоросом

Развитию болезней также способствует засорение участка сорняками, переувлажнение и недостаток воздуха в корнях. Поэтому розу нужно правильно поливать, проводить прополку и рыхление почвы. При неправильной организации укрытия розы на зиму, она может быть повреждена инфекционным ожогом. Недостаточная вентиляция и высокая влажность под укрытием – причина поражения розы данным грибком. При этом большая часть побегов отмирает. Если вы заметили красноватые пятна на побегах весной, после снятия зимних укрытий, вырежьте их. Небольшие участки можно зачистить и замазать ранки садовым варом. При наступлении солнечной погоды остатки болезни быстро сойдут. Недостаток питательных веществ может привести к хлорозу. Листья начинают желтеть и засыхать. При появлении признаков болезни нужно подкормить и подкислить почву. Для подкормки идеально подходит препарат Кемира-Универсал-2.

Защита от вредителей

Самыми частыми гостями на кустах розы Леонардо да Винчи являются розанная тля и паутинный клещик. Тля располагается в основаниях листьев или на побегах, которые при этом начинают деформироваться и засыхать. О появлении паутинного клеща говорит мелкая паутинка на листьях. Уничтожить вредителей можно препаратами Алатар, Актеллик, Искра, Командор. Предварительно куст обмывают водой из шланга.

Розанная листовёртка

При появлении розанной листовёртки, необходимо обработать розу инсектицидом Нитрофе

На розе могут появиться другие вредители:

  • Розанная листовёртка – скручивает листья в трубочки вдоль центральной прожилки, они при этом напоминают маленькие сигаретки. Все повреждённые листья удаляют и сжигают, куст обмывают мыльным раствором и обрабатываю инсектицидами ( Нитрофен, Искра).
  • Розанный пилильщик. Уничтожает побеги, листья и бутоны. Листья покрываются мелкими, светлыми дырочками, побеги вянут, так как в них выедена вся внутренняя часть. При появлении признаков заражения куст обмывают водой из шланга и опрыскивают препаратами Алатар, Фуяанон, Инта-вир.
  • Щитовка. Может поразить куст при чрезмерном или недостаточном увлажнении. На листьях и побегах появляются мелкие чешуйки. Щитовка не уничтожается ядами, поскольку её панцирь не даёт проникнут действующему веществу внутрь. Насекомое удаляют механически, затем куст опрыскивают Актарой.
  • Трипсы. Селятся внутри бутонов, которые вследствие этого не раскрываются. Признаками поражения трипсами являются тёмные каёмки на лепестках. Насекомые быстро привыкают к любым ядам, поэтому бороться сними сложно. Важным условием является постоянное чередование инсектицидов, уничтожение поражённых листьев, рыхление почвы.
  • Слюнявка – пенница. Насекомое поселяется внутри побегов, в местах её проникновения появляются белые комочки пены. Уничтожают вредителя надавливанием на места образования пены. После того, как все вредители будут раздавлены, куст опрыскивают ядом (Командор, Актара, Актеллик).

Размножение сорта Леонардо да Винчи

Оптимальным способом размножения розы Леонардо да Винчи является черенкование. Заготавливать черенки нужно в начале одревеснения побегов, примерно через 15 дней после образования первых бутонов. Для получения черенков выбирают стебель толщиной в карандаш, нарезают его на отрезки в 10-12 сантиметров. Срезы в верхней части делают выше почки на 0,5 сантиметров. Нижний срез должен быть под почкой на таком же расстоянии. При этом нижняя часть срезается под углом. Низ черенка освобождается от шипов и листьев, обрабатывается фитогормонами. Затем черенки сажают в канавки глубиной в 15 сантиметров на расстояние 15-20 сантиметров друг от друга. Сверху посадки накрываются плёнкой, накинутой на каркас.

Размножение сорта Леонардо да Винчи

Наиболее лучший способ размножения Леонардо да Винчи является черенкование

Во время укоренения черенки проветривают, поливают и рыхлят почву. Первые бутоны, появившиеся на черенках, рекомендуется удалять, это поможет сформировать здоровые, жизнеспособные саженцы. Зимую посаженные черенки под укрытиями, так же, как и взрослые растения. На третий год после укоренения из черенков вырастают экземпляры, пригодные для посадки на постоянное место, поскольку именно к этому времени они окончательно созреют.

Использование сорта роз Леонардо да Винчи в ландшафтном дизайне и комнатных условиях

Леонардо да Винчи – универсальный сорт, пригодный для посадки в группе или поодиночке. Прекрасно смотрится роза на переднем плане клумбы или в качестве бордюра. Сорт Леонардо да Винчи пригоден для выращивания в домашних условиях, при наличии возможности поместить его на южном окне или крытом балконе.

Использование сорта роз Леонардо да Винчи в ландшафтном дизайне

Розы Леонардо да Винчи часто высаживают в качестве бордюра

При выращивании в комнатных условиях розе нужна ежегодная пересадка с полной заменой почвы на новый питательный состав. Роза не может расти в тесном горшке, поэтому посадочная ёмкость должна быть просторной, примерно в два раза больше размера корневой системы.

One Comment on “Роза Леонардо да Винчи: описание сорта и секреты успешного его выращивания”

  1. Роза Леонардо да Винчи – очаровательный сорт ярко-розового цвета. Всё лето усыпана цветами. Не болеет почти.

Комментарии закрыты