Укрывные материалы – помощники огородника

Важным фактором, является выбор укрывных материалов для теплицы

Важным фактором, является выбор укрывных материалов для теплицы

Без сомнения самым распространенным материалом, который используется для укрытия теплиц, является пленка из полиэтилена. Ее толщина варьируется от 0,03 до 0,4 миллиметров и выпускается она в виде рукавов и рулонов. Полиэтиленовая пленка характеризуется отличным пропуском света, способностью защищать растения от ветров и сохранением тепла в теплице или парнике. Растения в пленочных теплицах могут выдерживать заморозки до -70С, зависит этот показатель от плотности пленки и объемов теплицы.

К минусам пленки можно отнести отсутствие воздухо- и водопроницаемости, то есть потребность регулярного проветривания и полива растений. Недостаток еще выражается и в скапливании на поверхности пленки конденсата, который может привести к возникновению грибных болезней. Недолговечность полиэтиленовой пленки является еще одним минусом. Этому укрывному материалу сложно выдерживать нагрузку осадками и срок службы составляет не более сезона.

Выдержать нагрузку осадками может армированная пленка – в полиэтилен вплавлена стекловолоконная сетка. Этот укрывной материал более прочен и даже при появлении микроразрывов, размеры их не увеличиваются, от этого предохраняет стекловолоконная сетка. Эта пленка менее пластична, но более долговечна и может не один сезон служить укрытием теплицы. На развитие растений не влияет и низкая светопроницаемость армированной пленки.

армированная пленка

Сейчас появились светопреобразующие пленки, в составе которых добавки, способствующие преобразованию спектра излучения солнца, активизирующих фотосинтез – ускоряется рост растений, повышается устойчивость к перегревам и заморозкам.

светопреобразующие-пленки

Светопреобразующие-пленки

Рынок сегодня предлагает нам и другой укрывной материал – спанбонд, который выпускается с разной плотностью. Чтобы защитить молодые растения от птиц и вредителей подойдет легкий вариант нетканого материала плотностью 17 г/м.кв., которым нужно просто укрыть культуры. Этот же материал, но натянутый на дуги защитит саженцы от морозов до -70С. Если необходимо обтянуть теплицу, то плотность укрывного материала должна составлять 42  г/м.кв. или 60. При использовании данного материала в теплице полностью отсутствует парниковый эффект, саженцы получают надежную защиту от колебаний температур. Микроклимат в теплицах с таким укрытием более благоприятен для растений, чем под стеклом или пленкой.

агроволокно

Существует еще и черный нетканый материал, который предназначен для мульчирования грядок и защиты от прорастающих сорняков и болезней, которые возникают при соприкосновении растений и почвы. Данное покрытие не нужно убирать с гряд на зиму, весной грунт под ним быстрее прогревается, и не растут сорняки.

черный спанбонд

В наши дни стал популярен такой укрывной материал для теплиц, как сотовый поликарбонат. Данному материалу присущи такие положительные качества, как: гибкость, прозрачность, сохранение тепла, легкость, изоляция шума и прочность.

сотовый-поликарбонат

Сотовый-поликарбонат

Теплицы, которые покрыты поликарбонатом, имеют ряд преимуществ:

  • отсутствует деформация и изнашивание материала, а также необходимость демонтажа зимой;
  • выдерживание резких перепадов температур;
  • легкая доступность материала;
  • рассеивание солнечных лучей, проходящих через соты;
  • выдерживание ветровых и снеговых нагрузок.

Выбор материалов велик, и делать его вам.

Источники:

  1. mirsadovodnik.ru