Забор из пластиковых бутылок для начинающих: пошаговая инструкция

паркан з пластикових пляшок

Забор из пластиковых бутылок

Забор является не только защитным сооружением, но и выполняет декоративную функцию. На фото забор из пластиковых бутылок.

Достоинства забора из ПЭТ бутылок

Многообразие представленных на строительных рынках материалов никак не влияет на попытки домашних мастеров придумать оригинальные сооружения. Необычным и эстетичным решением изготовления забора является использование пластиковых бутылок в качестве основного материала. Недостатка в этом виде «стройматериалов» не наблюдается, поэтому каждый желающий может устроить на своём участке такой вид изгороди. Данное сооружение имеет следующие положительные качества:

  • Использованная пластиковая бутылка, является отходом, поэтому можно построить такой забор абсолютно бесплатно.
  • Забор изготовленный из пластика, прослужит не менее 150 лет.
  • Обладает такими качествами как: влагостойкость, лёгкость, способность переносить слишком низкие и высокие температуры.

Забор из старых бутылок

Благодаря таким характеристикам, можно построить забор не потратив на его сооружение ни копейки, а простоять такая изгородь может до 200 лет.

Заборы из бутылок: недостатки

Основной и, наверное, единственный недостаток такой конструкции заключается в том, что его можно легко сломать, применив грубую физическую силу. Данная конструкция изгороди совершенно не подходит для защиты от злоумышленников, поэтому наиболее востребованное направление использования такого забора — это декоративное оформление участка прилегающего к домовладению.

Виды забора из ПЭТ бутылок

Наиболее распространёнными вариантами конструкции забора из пластиковых бутылок, являются:

  1. Изгородь из полиэтиленовых фрагментов.
  2. Забор из бетона и бутылок.
  3. Сооружение типа «стеллаж».
  4. Забор из пластиковых крышечек.

Из фрагментов

Первый способ заключается в вырезании фрагментов из пластиковой бутылки и соединения их с помощью обычного канцелярского степлера. Эта разновидность забора изготавливается в такой последовательности:

  • От пластиковой бутылки отделяется верхняя и нижняя часть. Получившейся цилиндр разрезается поперёк. Таким образом изготавливается 1 составная часть.
  • Изготовленные таким образом блоки скрепляются степлером. Высота и ширина полотна подбирается таким образом, чтобы его площадь была равна пространству между 2 опорными столбами.

Забор из пэт бутылок

Как сделать забор из бетона и бутылок

Капитальный забор из бетона и бутылок лишён такого недостатка, как недостаточная механическая прочность, но значительно теряет в эстетике.

  1. Бутылки укладываются ровным слоем между двумя вертикальными железобетонными столбами.
  2. Бетонный раствор наносится слоем 5 см поверх бутылок.
  3. На бетонный раствор укладываются бутылки таким образом, чтобы закрыть впадину между двумя нижними изделиями.

Забор из бутылок и бетона

Таким образом наращивается забор до требуемого уровня. Чтобы повысить прочность сооружения в каждую бутылку можно насыпать песка и закрутить крышечку до упора. Если работы выполняются в летнее время, то бетон необходимо в течение нескольких дней периодически увлажнять, чтобы исключить растрескивание материала.

Стеллаж

Забор «стеллаж» изготовить очень просто, пошагово это выглядит следующим образом:

  1. По периметру участка устанавливают вертикальные деревянные опоры. Интервал между столбами должен составлять около 2 метров.
  2. В нижней части забора между вертикальными опорами прибивается деревянный брус 50/50 мм.
  3. С помощью саморезов к брусу прикручиваются пробки. Расстояние между закреплёнными пробками должно быть равно диаметру бутылок.
  4. В пробки закручиваются бутылки до упора.
  5. Сверху на бутылки устанавливается брус, который прибивается к вертикальным опорам.
  6. Цикл установки пробок с бутылками повторяется.

Забор из бутылок стеллаж

Таким образом наращивается необходимая высота забора. Бутылки применяемые для такой разновидности ограждения должны иметь одинаковую высоту и окружность.

Из пробок

Для изготовления забора из пробок, потребуется собрать тысячи разноцветных деталей. В отличие от заборов из пластиковых бутылок, данный вариант более декоративный. Данный вид изгороди может быть выполнен двумя способами:

  • Методом плетения.
  • На деревянной основе.

Для первого метода необходимо в каждой пробке сделать 4 отверстия, через которые будет продета тонкая нержавеющая проволока. Каждая пробка нанизывается на горизонтальною и вертикальную нить. Таким образом плетётся рисунок, макет которого, следует изготовить заранее, рассчитав точное количество пробок в каждом ряду и их последовательность.

Забор из бутылочных пробок

Полотно из бутылочных крышек в оформлении дома

Для второго способа используется тонкий лист фанеры, на который укладывают бутылочные пробки с предварительно нанесённым клеевым составом. Этот способ более затратный, но позволяет производить работы в закрытом помещении. Таким образом можно изготовить секции отдельно, и установить их между вертикальными деревянными опорами.

Любой из вышеописанных способов изготовления ограждений из пластиковых бутылок, потребует немалого количества материала, но недостатка в таких изделиях в большой семье обычно не бывает. Кроме этого, можно подключить к сбору бутылок друзей и близких. Многие заведения общепита накапливают в процессе работы большое количество этого материала, поэтому можно за скромное вознаграждение, или на безвозмездной основе, приобрести бутылки в таких организациях.

Ниже варианты строений из бутылок:

Строения, выполненные с использованием пластиковых бутылок

Строения, выполненные с использованием пластиковых бутылок

Теплица из пластиковых бутылок

Теплица из пластиковых бутылок

Варианты декоративных заборов

Заборы из бутылок

Отлично смотрится забор, который изготавливается из колёс сельскохозяйственной техники.

Заборы из подручных средств

Возможен и такой вариант ограды.

Оригинальные заборы

Из старого инвентаря, собранного в одну композицию, дополненного элементами в той же стилистике, может получится такой шедевр.

Забор из инвентаря

Из старого инвентаря, собранного в одну композицию, дополненного элементами в той же стилистике, может получится такой шедевр.

Забор из инвентаря

Видео: Забор из пластиковых бутылок