Газонная трава — когда сажать и как ухаживать

Газонная трава

Газонная трава

Газон представляет собой одну из наиболее важных частей любых зеленых насаждений, ведь при его отсутствии оформление участка декоративными растениями может быть достаточно проблематичным. Помимо этого, газонная трава делает общий вид ландшафта более эстетичным.

Посев травы на газоне

Особенности газонной травы

Мода на красивый газон на лужайке перед домом пришла к нам сравнительно недавно, а потому для многих тонкости выращивания газонной травы по-прежнему остаются загадкой. Многие садоводы даже не представляют, насколько капризной она может быть, как в вопросах посадки, так и при уходе.

Семена

Семена травы

Газон представляет собой искусственно созданный травяной покров, при выращивании которого использовались специально подобранные травы. Он является отличным фоном для парковых сооружений и посадок, великолепно смотрится в качестве отдельного элемента ландшафтного дизайна.

Конечно, существует возможность приобрести рулонный газон, который значительно упростит задачу, однако его стоимость не всем доступна и более рентабельной будет самостоятельная посадка. Планируя обустройство лужайки, следует прежде всего учесть, какая вам нужна газонная трава, когда сажать и как за ней ухаживать. Также, чтобы все выглядело эстетично и равномерно, следует правильно подобрать схему посадки.

Подготовка почвы

Участок, выделенный под газон, сначала очищается от мусора, камней, остатков корневой системы сорной травы и всего прочего. Для удаления сорняков использую обычную прополку или химическую обработку из опрыскивателя. Например, для удаления семян сорняков надоедливой мокрицы, при перекопке лужайки используйте гербициды При этом стоит учитывать, что разлагаются гербициды в течение четырех недель, а потому очистку почвы лучше начать выполнять уже в марте.

Слишком тяжелая почва для газона не очень привлекательна и, по-возможности, в нее нужно внести речной песок. Также желательна нейтральная кислотность, которую можно выровнять торфом или известью, в зависимости от исходного показателя. При обедненных грунтах, добавляют корнеобитаемый слой, состоящий из растительной земли с перегноем. Используют супесчаные, легко- и среднесуглинистые почвы, богатые гумусом, от слабокислых до нейтральных, без сорняков. Растительную землю можно подготовить заранее.  Перед посевом грунт хорошо равняют, подготавливается рельеф путем его выравнивания по горизонтали. На газоне не должно быть ни ям, ни кочек.

Поверхность лучше разровнять в конце граблями, разбивая крупные комья земли, выбирая камни и остатки сорняков. Затем прикатываем поверхность, неровности выравниваем подсыпкой земли. В течение лета участок выдерживаем под паром, пропалывая сорняки.

Ландшафтный дизайн: Как сделать газон своими руками на вашей любимой даче

Можно создать лишь небольшой общий уклон для дренажа. Выравнивание осуществляется с помощью колышков, шнура, гидроуровня и ровной доски. Если в некоторых местах после дождя застаивается вода, то на таких участках необходимо сделать дренаж. Для этого роется ямка, засыпается слоем гравия и песка, утрамбовывается и покрывается слоем грунта. В этой дренажной яме и будет задерживаться вода, просочившаяся сквозь грунт.

Затем участок вскапывается таким образом, чтобы земля при оседании садилась по всему участку равномерно. При копке необходимо удалять попадающийся мусор и корни сорняков. В очень жирную землю рекомендуется добавлять песок, а в песчаную – чернозем или торф. Перекопка участка. Она производится за месяц до высадки в землю смеси. На данном этапе вносятся удобрения, производится дренаж, а так же граблевание почвы

Ландшафтный дизайн: Семена газонных трав

После усадки поверхности дополнительно выравнивается земля при помощи ручных катков. Таким образом полностью можно исключить возможность проваливания газона при ходьбе по нему. Вскопанный участок утрамбовывается до тех пор, пока не перестанут оставаться следы от ног.

Ландшафтный дизайн: Семена газонных трав

После этого будущий газон снова проверяется по уровню горизонта, а затем граблями рыхлится верхний слой земли.

Подготовленный участок выстаивается некоторое время, чтобы проросли спящие семена сорняков. Их уничтожают прополкой или химией.

Когда и как сажать газон

Семена газонных трав в грунт высаживать можно поздно весной или же осенью. Для каждого времени года есть свои преимущества, которые надо использовать в зависимости от местных климатических условий.

В первом случае, время для посадки любой газонной травы — это середина весны, когда земля уже достаточно прогрелась, а большинству птиц, есть чем поживиться помимо семян на вашей лужайке.

Ландшафтный дизайн: Семена газонных трав

Плюс второго вариант в том, что тепло перемежается длительным естественным поливом дождем, что весьма благоприятно для них. К тому же получить в первый год после засева хороший газон не получится, но вот в случае высадки трав под зиму у них успеет развиться корневая система, а значит, что уже после схода покрова он будет расти более интенсивно.

Плотность посева газонной травы определяется исходя из пропорции от 30 до 50 граммов семян на один квадратный метр площади. Превышать эту норму не нужно, поскольку слишком густая посадка затруднит полноценное развитие растений. Затем семена следует слегка заглубить в грунт при помощи граблей, после чего их можно присыпать слоем торфяной смеси высотой в 1,5 сантиметра.

Как сажать газон

Для удобства на практике применяют четыре варианта схем посадки стандартного газона. При этом двигаться следует от засаженной площади к не засаженной. При образовании проплешины, семена лучше не досыпать, а просто пройдитесь по всему участку еще раз.

Схемы посадки газона

Посадку лучше проводить рано утром. Используя смеси семян газонной травы, не забрасывайте семена вдаль, а сыпьте вертикально. В этом случае и тяжелые, и легкие семена будут распределены равномерно. После посадки лужайка поверхностно обрабатывается веерными граблями.

Также существует такая технология посева, при которой используется метод гидропосева, когда семена высевают вместе с водой, минеральными удобрениями и наполнителем. Расход смеси – 5 л на кв. м. Удобно использовать на склонах, откосах. В смесь можно добавить семена кустарников или цветочных растений при необходимости.

Посев газона из спецпушки

Спецпушка для гидропосева газона

Интенсивно поливать газон в первые дни после посадки нельзя, поскольку семена будут размыты. На второй день допустим легкий капельный полив из распылителя. Примерное время всхода газонной травы — около десяти дней. Дальнейший уход за газоном состоит в уборке случайно попавшей сорной травы, поливе и стрижке.

Способы посева газонной травы

Семя в грунт поместить можно несколькими способами:

  • Вручную;
  • При помощи рамы;
  • Специальной сеялкой.

Вручную семена газонных трав засеваются достаточно просто. Обязательно стоит рассчитывать строго определенное количество граммов, необходимых на посев квадратного метра. Чрезмерная густота не позволит злаковым полноценно расти из-за серьезного недостатка минералов. Трава будет чахлой, что придаст удручающий вид участку. Перед ручным способом посева лучше разметить изначально поперечные участки, распределяя семена по ним равномерно. Сверху их следует присыпать слоем грунта в размере не менее двух см. После этого их необходимо полить очень осторожно, дабы не оголить их, поскольку в таком случае они не прорастут.

Ландшафтный дизайн: Семена газонных трав

Второй способ посева газона предполагает использование в качестве сподручного материала, заранее сбитых деревянных рам из брусков. Лучше придерживаться стандартного размера 1 кв. м. Во время процесса посадки необходимо выставить конструкцию на почву и распределять внутри нее семена, постепенно проходя метр за метром. Таким образом гораздо проще сделать равномерный посев.

Ландшафтный дизайн: Семена газонных трав

Следующий способ посадки злаковых трав заключается в использовании сеялки, которая будет разбрасывать семена. Предварительно специальную емкость нужно наполнить ими и пройти вместе с этой машинкой по участку, засевая поперечно полосы. После нужно проделать то же самое, но уже проходя поперек. Так лужайка получит более естественное покрытие и будет выглядеть очень привлекательно. Стоит отметить так же, что этот способ считается одним из самых быстрых и легких.

Ландшафтный дизайн: Семена газонных трав

Забота о семенах до формирования покрова

После посева семена газонных трав нуждаются в особом уходе. Если не соблюдать элементарные правила, то лужайка будет с характерными проплешинами, которые точно не украсят ее. В первую очередь, следует оградить семя от поедания птицами. Сделать это возможно, воспользовавшись одним или сразу несколькими способами:

  1. Накрытие засеянной территории садовым полотном, но ни в коем случае не полиэтиленовой пленкой;
  2. Перед посевом добавить во все семена специальные составы, способные отпугнуть птиц запахом;
  3. Установить по всему участку множество небольших палочек с фольгой, пленкой или полиэтиленом. Шум, создаваемый ими, поможет предотвратить прилет птиц.

По всей поверхности засеянной площадки запрещено будет ходить целых полгода. Перегрузка почвы в данном случае будет грозить проваливанием грунта. Подобные ямки, которые останутся после следов, потребуется заменять уже отдельно. Регулярный полив важен для посаженных злаковых. При этом способ полива может быть любой, как при помощи специального разбрызгивателя, так и шлангом. Заливать полотно водой до образования больших луж не стоит, так как чрезмерное количество влаги негативно повлияет на рост и даже может вызвать гибель некоторых видов трав.

Ландшафтный дизайн: Семена газонных трав
Подкормка до формирования равномерного покрова так же важна. Проводить ее можно при помощи различных удобрений, имеющих в своем составе магний, кальций, фосфор, азот. При недостаточном питании извне на некоторых участках возможно появление желтых пятен, проплешин.
Ландшафтный дизайн: Семена газонных трав
В дальнейшем газон все так же будет нуждаться в регулярных стрижках, подкормках и поливах.

Несколько полезных советов

  • Чтобы газон не желтел в засуху, поливать его следует только вечером на заходе солнца или очень рано утром.
  • Если у вас нет возможности для частой стрижки газона, подберите менее прихотливый сорт, например, газонная трава лилипут, которая имеет невысокий рост и растет не так интенсивно, как классический газон.
  • Ремонтировать проплешины в газоне лучше всего весной.
  • В осеннее время газон обязательно нуждается в очистке от опадающей листвы. При этом лучше использовать не грабли, а специальные пылесосы.

В первый год нет нужды вносить слишком большие дозы удобрений. Молодым растениям вполне хватит тех питательных веществ, которые уже есть в почве. Посеянные семена нужно поливать очень аккуратно, следя за тем, чтобы грунт был увлажнен, но при этом почва не размылась, а семена не всплыли. Посевом газонной травы лучше заниматься в тот период, когда земля еще достаточно влажная.

Красивый газон на даче

Уход за газоном и выбор его месторасположения зависит от сорта выбранных трав. Заниматься посевом лучше всего в осенний период, что позволит получить более крепкие растения без обилия сорняков.

Видео: Посадка газонной травы на участке

Газон по праву можно считать одним из лучших способов оформления своего дачного участка. Он способен не только сделать ландшафт более привлекательным, он дополнительно оказывает терапевтическое воздействие на домочадцев.