Как вырастить морковь на подоконнике

вирощуємо моркву на підвіконні

Сорта моркови для выращивания на подоконнике

Сорта моркови для выращивания на подоконнике

В квартирных условиях выращивают не только пряные травы, зеленый салат, лук на перо, но и другие овощные культуры, например, морковку.

Сорта моркови для выращивания на подоконнике (балконе)

Конечно, даже если знать, как вырастить морковь на подоконнике, невозможно получить много корнеплодов, как в огороде, из-за малого пространства квартиры. Выращивание морковных корнеплодов в домашних условиях практикуется больше для удовольствия и для детей, с использованием мелких сортов культуры. Перед тем, как на балконе вырастить морковь, выбираем подходящие сорта – они должны быть ранними и недлинными – не более 15 см, ведь в контейнеры не очень глубоки.

Идеальные сорта мини-моркови для домашнего выращивания

Каротель

Ранний сорт, созревающий спустя 3,5 месяца после всходов и дающий ярко-рыжие сладкие плоды длиной около 10-12 см и массой примерно 100 г. «Каротель» не поражается вредителями, не боится вирусов, не загнивает и не растрескивается.

Каракас

Один из лучших мини-сортов для комнатных огородников, желающих знать, как вырастить морковь на балконе или подоконнике. Урожай состоит из ровных сладких плодов, достигающих не более 10 см и не тяжелее 100 г.

Мини морковь

Марлинка

Эта морковь выведена на основе знаменитой «Шантане». На выходе получаются конические плоды размером не более 10 см и весом до 120 г, гладкие и ярко-оранжевые. Срок созревания корнеплодов «Марлинки» в среднем составляет 3 месяца от всходов.

Внучка

Свежий сорт мелкой круглой морковки с плотной сочной мякотью. Дети обожают эти крохотные ровные плоды с яркой окраской, диаметром не более 5 см и массой около 50 г. Корнеплоды «Внучки» созревают за 80-90 суток.

Рондо

Сладкие плоды, насыщенные каротином и другими ценными веществами. Диаметр ярко-рыжих, чуть красноватых морковок не превышает 5 см, масса – 40 г. Сорт созревает за 85 дней с момента появления ростков.

Полярная клюква

Еще одна круглая ярко-оранжевая морковка с сочной мякотью, богатой каротином и сахарами, не превышающая 5 см в диаметре и массы 50 г. Данный сорт настолько скороспелый, что созревает за 65 суток!

Аленка

Сорт, созревающий за 100 суток со дня появления всходов. Отличается яркой оранжевой окраской и конусовидной формой, вырастает до 14 см и достигает массы около 300 г. Плоды сочные и хрустящие.

Мини морковь с толстым корнеплодом

Хибинская парниковая

Созревает за 90-96 дней и дает урожай мелких оранжевых корнеплодов массой не более 32 г.

Миникор

Срок созревания составляет 80-90 суток. Оранжевые удлиненные плоды достигают 15 см и массы до 100 г. Многие мини-сорта моркви позволяют получать урожай мелких сладких корнеплодов уже спустя 3,5 месяца после посева: при зимнем или раннем весеннем посеве сбор урожая придется на ту пору, когда начинается высев морковных семян в огородах.

Как вырастить морковь на балконе или подоконнике

Если посадить морковку дома в октябре или ноябре, не стоит ждать ранних урожаев: она будет расти очень медленно, как озимая. При посеве в январе или феврале сеянцам необходимо дополнительное освещение. Лучше высевать морковь в марте, когда достаточно света.

Как сеять морковь на подоконнике (балконе)

Как сеять морковь на подоконнике (балконе)

Как сеять морковь в домашних условиях

Для выращивания моркови на подоконнике подойдут непрозрачные контейнеры глубиной не менее 15 см, которые необходимо держать на южных окнах. Если таковых нет, придется дополнительно подсвечивать сеянцы. Перед тем, как вырастить морковь на подоконнике, высеваем семянки в контейнеры по такой технологии:

  • Наполняем емкости (в них обязательно должны иметься дренажные отверстия) рыхлым грунтом, смешав его на треть с песком. Такая почва хорошо впитывает влагу и дышит, а корнеплодам надо много влаги и кислорода.
  • Делаем бороздки глубиной 1-1,5 см.
  • Высеваем морковку из расчета 10-11 семянок на 15 см². Впоследствии густоватые всходы можно проредить: расстояние между растениями не должно быть меньше 4 см.

Как сеять морковь на подоконнике

Присыпаем семенной материал землей и осторожно поливаем, иначе размоем.

Как ухаживать за морковью на подоконнике (балконе)

Перед тем, как на балконе вырастить морковь, обеспечиваем ей соответствующий уход:

  • Полив. Морковь в контейнерах нуждается в более частом поливе, чем в огороде, ведь в ограниченных емкостях она испаряется и потребляется быстрее. Чтобы удержать влагу в земле подольше, мульчируем почву укрывным материалом или иным подходящим способом.
  • Температурный режим. Для нормального роста морковки необходима температура 20-24 градуса. При холодных подоконниках контейнеры необходимо подогревать снизу, но не допускать перегрева.
  • Рыхление. Если используется мульча, земля в рыхлении не нуждается, если ее нет, регулярно рыхлим грунт, не допуская образования корки.
  • Подкормка. Регулярно подкармливаем посадки минеральными удобрениями по инструкции на упаковке, в вегетационный период вносим азотную подкормку, но без фанатизма: переизбыток азота приведет к наращиванию роскошной ботвы, а не корнеплодов.
  • Обеспечиваем морковным сеянцам хорошее освещение, главное, чтобы солнце не обжигало ботву.

Уход и выращивание моркови на подоконнике

Теперь ясно, как вырастить морковь на подоконнике или балконе из семян в обычных рассадных контейнерах. Кстати, морковку можно выращивать в домашних условиях из трех сантиметровых верхушек корнеплодов, посаженных в ящики так, чтобы виднелись кончики. Первая ботва и корешки появятся спустя 2 недели.

Видео: выращивание моркови в домашних условиях в контейнерах, горшках и тазиках


One Comment on “Как вырастить морковь на подоконнике”

  1. Здравствуйте всем!!! Пробовали сажать морковь дома, на балконе, в мини теплице, всё равно не то. Даже на гидропонике. Последние 8 лет садим на одном и том же месте (грядка), клеим семена на бумагу и ленточкой по всей ширине — быстро и удобно. Берем от 3 до 5 сортов, урожайность отменная, хватает и нам и родственникам. Не ленитесь делайте для себя и будет всё вкусно и полезно. Всем успехов и хорошего урожая!!!

Комментарии закрыты