Когда сажать гладиолусы: точное время и правильная подготовка

гладиолусы когда сажать в открытый грунт

Выполняя все правила, вам останется только наслаждаться цветением

Гладиолус – привычный для нас цветок, ведь именно его чаще всего школьники несут букетами на Праздник начала учебного года. Однако это не мешает ему быть роскошным, царственным и немного капризным. Выбрать правильное время среди садовых забот, когда сажать гладиолусы в открытый грунт весной уже пора, довольно сложно, но даже начинающий цветовод справится с этим заданием, запомнив некоторые хитрости.

Гладиолусы: агротехника выращивания

Агротехнические приемы для этого растения сходны с уходом за всеми луковичными. Чтобы дождаться пышного цветения необходимо:

  • иметь качественный посадочный материал
  • хранить его при подобающих условиях
  • определиться, когда сажать луковицы гладиолусов весной
  • обработать перед посадкой обеззараживающими препаратами
  • прорастить до появления стрелок
  • высадить в грунт, учитывая глубину и расстояние между отдельными растениями
  • обеспечить грамотный полив по бороздкам между цветами, подкормки минеральными или жидкими органическими удобрениями, а также рыхление

Тщательная подготовка и посадка — залог успеха

Процесс подготовки к посадке включает в себя очищение луковичек, их обеззараживание и проращивание. Решать, когда сажать гладиолусы весной в открытый грунт, стоит исходя из климатических условий вашего региона. Однако даже в устойчивых зонах существуют участки, обладающие собственным микроклиматом, где весна наступает раньше. Стандартно посадка приходится на конец апреля-май (последнюю треть весны), главное чтобы земля на участке, предназначенном для высадки гладиолусов прогрелась до 10 С. Очень удобно для контроля температуры почвы использовать почвенно-воздушные термометры, которые точно подскажут время для определения проросших клубнелуковиц в грунт.

когда высаживать луковицы гладиолуса в открытый грунт

Посадка осуществляется на глубину 3 диаметров луковицы гладиолуса, согласно «золотому правилу», подходящему для всех луковичных. А если почвы очень легкие – то до 4. Обязательно выдерживайте глубину — при слишком заглубленной посадке вы можете не дождаться цветения. Вырывается широкая канавка, на ее дно насыпают слой абсорбирующего материала (песка, северного мха), луковицы выкладываются ростками вверх на расстоянии 25-40 см, присыпаются землей. Можно не засыпать бороздки полностью, а дождаться пробивания стрелок, затем подсыпать оставшуюся землю.

гладиолусы на клумбе

Гладиолусы-детки: подготовка к посадке. За 1-2 недели до нужного срока высадки отберите деток диаметром до 8 мм, продублируйте обработку, проводимую для взрослых клубнелуковиц, предварительно аккуратно сняв покрывающие чешуйки для облегчения прорастания. Тело детки нельзя повреждать, поэтому если чешуи не сходят после легкого нажатия, следует замочить их в растворе питьевой соды или стимуляторов. После намокания чешуйки разбухают и легко отделяются. С той же целью, а также для дополнительного обеззараживания можно залить деток гладиолуса на несколько часов процеженным настоем измельченного чеснока.

Следующая задача садовода — выбрать удачное место для произрастания высоких хрупких цветов.  Площадку для высадки следует подготовить осенью: перекопать с добавлением удобрений, содержащих фосфор и калий (норму удобрений смотрите на инструкции к препаратам). Но если в осенний период у вас не хватило на это времени, то чтобы любоваться прекрасным цветением, а не наблюдать рост зеленой массы, подберите солнечный, сухой, чуть возвышенный участок, который слегка затеняется при полуденном солнце. Небольшая возвышенность защитит корни и луковички от загнивания при скапливании поверхностных вод.

Как посадить гладиолусы весной, чтобы они цвели

Если весна обещает быть затяжной, при неблагоприятных климатических условиях, а также для получения более раннего цветения необходимо определиться, когда сажать гладиолусы на рассаду. В этом случае подготовленный материал определяется в самые большие торфяные горшочки со структурированной влагопроницаемой почвой, проращивается и подкармливается до того момента, пока не возникнет возможность высадить рассаду на подготовленный участок вместе с емкостями.

белые гладиолусы

Обычные горшки использовать не рекомендуется, чтобы при пересадке не повредить образовавшуюся корневую систему.

Уголок земли должен быть защищен от преобладающих ветров, если вам не нравится устанавливать для каждого растения опоры и уродовать общий вид подвязками (хотя современная мягкая подвязочная проволока зеленых оттенков прекрасно маскируется среди листьев). Допустимо неагрессивное проникновение воздушных масс, чтобы обеспечить проветривание, обдувание растения для предотвращения различных гнилей и вирусных заболеваний листьев.

Краткая инструкция весенней посадки

Для этого необходимо:

  • Выбрать солнечное место с хорошим грунтом.
  • Рассчитать время предстоящей посадки. Уточняйте прогноз погоды, если ожидается внезапное ухудшение, то высаженные растения следует накрыть агротехническим дышащим полотном, оно убережет их от охлаждения.
  • Еще один точный расчет – глубина высадки.
  • Во время вегетации необходимо провести три подкормки. Для роскошного цветения особенно важна фосфорно-калийная в период бутонизации, а также внекорневые подкормки по листьям.
  • Не забудьте еще раз после срезки подкормить гладиолусы: уход после цветения не менее важен, чем до него.

Гладиолусы: уборка на зиму

Примерно через месяц-полтора после срезки или отцветания, в середине осени при сухой погоде следует аккуратно выкопать клубнелуковицы, предварительно срезав оставшийся стебель с листьями на высоте 3 пальцев от земли. Сначала выкапывают ранние сорта, затем поздние, под конец – самые молодые луковички. Каждую аккуратно отряхивают от земли, осматривают на предмет повреждений и заболеваний, моют в проточной воде, обрабатывают обеззараживающими препаратами, снова промывают и отправляют на просушку сроком до 1 месяца, разложив в один слой на свету.

розовые цветы гладиолусы

При укладке на хранение луковицы гладиолуса, не повреждая покровных чешуй, оборачивают бумагой и укладывают внутрь емкости с закрывающейся крышкой, и отправляют в темное прохладное место (овощной отсек холодильника). Деток отделяют и хранят внутри дышащих пакетов (бумаге) в темном месте с пониженной температурой.

Видео: Когда сажать гладиолусы