Выгонка гиацинтов в домашних условиях к новому году

Выгонка гиацинтов в домашних условиях

Выгонка гиацинтов в домашних условиях к новому годуГиацинты (лат.Hyacínthus) относятся к цветами, которые выращиваются в течении всего года. Растение может быть различных цветов, от белого до темно сиреневого, что делает его уникальным. После того, как наступают холода, большинство цветов прекращают цвести. Гиацинты же наоборот, могут украсить ваш дом даже на новогодние праздники.

Как выбирать луковицы гиацинта

Чтобы правильно выбрать луковицу, учитывают её размер, диаметр которой должен составлять не менее 5 см, также они должны быть от растений, которые росли в открытом грунте. Также важно состояние луковицы, она не должна быть мягкой.

Правила выгонки гиацинта

Чтобы растение цвело по вашему желанию, учитывают тот факт, что для его развития нужно примерно 2,5 месяца. Часто выгонку гиацинтов делают  к 8 марта или новому году. Такие методы, используют как для взращивания цветов на продажу, так и для личных целей.

Методика выращивания является не сложной. Для этого нужно


Для полного развития гиацинтам нужно в среднем это 2,5 месяца

  • выбрать рыхлую землю для высадки луковицы, посадить так, чтобы верхняя часть была над почвой. Одновременно выращивать можно несколько цветков, если этому позволяют размеры горшка. Расстояние между луковицами должно быть не менее 2,5 см.
  •  Горшки должны быть закрыты. Для этого можно использовать опилки или простые темные полиэтиленовые мешки с отверстиями.
  • После чего, высажены цветы, нужно поместить в темное, прохладное место, на 10-12 недель.
  • Температура не должна опускаться ниже + 5˚С, поливают растение холодной водой, в меру, влажность не должна быть высокой.

Дальнейшим шагом, является снятие защиты с растения и расположение его  в теплое место, где температура +18-22˚С. Также  обеспечивают контролированный  полив и подкормку удобрениями. Цвести гиацинт будет где-то через 3 недели.

Выгонка гиацинтов в воде


Выгонку гиацинтов можно делать в воде

Чтобы растение начало быстрее расти, используют метод выгонки в воде. Для того, чтобы цветок хорошо рос, нужно:

  1. В сосуде, с мягкой водой, например, талой, растворяют минеральные удобрения, после чего помещают туда гиацинт. Дно луковицы не должно прикасаться к воде, между луковицей и жидкостью должна оставаться небольшая воздушная прослойка.
  2. Сосуд необходимо обернуть темной бумагой или тканью и поставить в прохладное место, куда не проходят лучи солнца. Это может быть холодильник или подвал. Воду периодически нужно подливать.

Корни и росток луковицы формируются 2 месяца. После чего гиацинт помещают в теплую комнату и примерно через 3-4 недели он зацветает.

Полезные советы


Ничего сложного в выгонке гиацинтов нет, главное соблюдать температурный режим
Для улучшения росту гиацинта, можно использовать некоторые советы :

  1. Полив растения должен быть аккуратным, ни в коем случае, нельзя заливать луковицу.
  2. Показатели температуры должны быть постоянно одинаковыми, так как гиацинт любит стабильность.
  3. Если растения находится в помещении, где плохое освещение, лучше организовать ему дополнительную подсветку.

Никаких сложностей при выращивании гиацинтов в большинстве случаев не наблюдается, поэтому смело пробуйте себя в роли садовода и  тогда даже зимой вы сможете порадовать себя и своих близких такой красотой.