Ирисы в ландшафтном дизайне сада – где и как посадить красиво

Роскошный веер листьев, устремленные вверх, увенчанные крупными бутонами и изысканными цветками стебли, — ирис словно создан для любования. Даже его второе ласковое название — касатик — говорит о том, насколько трепетно люди относятся к этому красивому растению.

Ирисы в дизайне сада

Ирис считается одним из символов изящного и утонченного стиля модерн (ар нуво, или югенд-стиль). Этот цветок любят и любили изображать художники, в том числе Винсент Ван Гог и Клод Моне. Расцветка расписных ирисов — подсказка для модников. Если подбирать одежду и аксессуары, точно копируя оттенки, собранные в одном цветке, точно не прогадаете. К примеру, основной цвет синий, немного голубого, чуть-чуть белого и золотисто-желтые акценты.

Место для посадки

Большинства садовых ирисов можно подобрать, ориентируясь на размеры конкретных видов и сортов. Самые высокие (от 1 м) и вырастающие до 0,5-1 м годятся для дальних и средних планов цветочных композиций.

Ирисы в саду

Подходящий фон для таких ирисов — вечнозеленые туи, можжевельники, лиственные декоративные кустарники (спирея серая, пузыреплодник, барбарис, форзиция, дерен). А также ягодники: смородина и крыжовник. Еще довольно крупные сорта ирисов можно посадить группой посреди лужайки и отгородить их от газонных злаков бордюрной лентой, которую нужно заглубить в грунт. Соседями ирисов могут стать почти любые травянистые многолетники со сходными требованиями к освещенности и поливу. К примеру, мак восточный, бадан, хоста, лилейник, молочай многоцветковый, флокс метельчатый.

ирисы в дизайне сада

Ирисы в дизайне сада

Более компактные карликовые ирисы (0,1-0,5 м) хороши не только в цветниках (на первом плане), но и в рокариях, на альпийских горках, среди других карликовых растений. Скажем, горных сосен, стелющихся можжевельников, камнеломок, ползучих флоксов. Темно-синие и фиолетовые цветы лучше всего смотрятся на фоне светлых камней, а белые можно посадить рядом с темными глыбами.

Бордовый ирис

Прибрежная полоса, зона мелководья пруда или ручья — отличное место для влаголюбивых видов ириса. Без этих растений редко обходятся ландшафты в пейзажном стиле, а особенно японские водные сады, славящиеся своей красотой и умиротворяющей атмосферой.

К видам, способным расти на хорошо увлажненной почве, но без продолжительного застоя воды, относится ирис сибирский. Иногда его называют безбородым. Высота 0,3-1 м. Окраска цветков синяя, голубая, сиреневая, фиолетовая. Кстати, этот вид ирисов ландшафтные дизайнеры жалуют больше, чем ирис бородатый.

сибирские ирисы в дизайне сада

Применение ирисов в дизайне сада

А ирис болотный (он же желтый, или аировидный) способен существовать и у самой воды на сыром берегу, и на мелководье, на глубине до 0,3-0,4 м. Его сажают не в донный грунт, а в пластиковую емкость с перфорациями, чтобы сдержать быстрое разрастание. В благоприятных условиях высота отдельных разновидностей ириса болотного может достигать 1,7-2 м! Огромные мечевидной формы листья прямые или эффектно изгибаются. Но есть и карликовые сорта, около 0,5 м. Цветоносы обычно короче листьев, желтые, намного реже кремовые и белые цветки находятся в гуще зелени. Очень красива и декоративная пестролистная форма Вариегата. Светлые полосы на листьях хорошо заметны до середины лета, потом окраска выравнивается и становится зеленой.

Ирис болотный

Иридарий

Сады или цветники, в которых главная роль доверена ирисам, называют иридариями. Если участок оформлен в пейзажном стиле, ирисы высаживают группами из одного или двух-трех тщательно подобранных сортов. Между этими группами оставляют достаточные промежутки. Они рассчитаны на разрастание куртин в течение нескольких лет, а также для прогулок, чтобы вблизи любоваться цветущими ирисами. Голую землю мульчируют измельченной корой или древесной щепой, кое-где прокладывают дорожки, можно пошаговые или, как в японских садах, в виде уложенных зигзагами широких досок.

ирисы бородатые в саду

Иридарий

Другой вариант ландшафтного дизайна — посадка ирисов в модули. Форма этих фигур всегда четкая, чаще прямоугольная или квадратная, но размеры не обязательно одинаковые. Обрамляют модули бетонными, кирпичными или деревянными бордюрами либо дорожками из тротуарной плитки.

ирисы в саду дизайн фото

Посадка ирисов в модули

Увы, цветение ирисов длится лишь часть дачного сезона. Цветочный бордюр из ирисов великолепен, но непрактичен. Пик декоративности длится не слишком долго, а потом дорожку или площадку обрамляет довольно скучная листва. Притом ее, если дорожка слишком узкая, легко повредить. Так что лучше сажайте ирисы в миксбордеры. Хотите, чтобы иридарии был интересен и до, и после цветения основной культуры? Включите в композицию другие растения и, главное, искусственные элементы. Например, скамейку, декоративный бассейн с водной растительностью или фонтанчик, красивый фонарь. А вход в ирисовое царство можно обозначить аркой, которую увивает лиана.

Дизайн сада

Высаживая рядом несколько разных сортов ирисов, заранее прикиньте, насколько удачно будут сочетаться оттенки. Выигрышно смотрятся светлые цветки на фоне темных, а пестрые среди однотонных. Несколько двуцветных сортов в одной группе смешивать не стоит, даже самая оригинальная расцветка может потеряться, а цветник будет казаться излишне пестрым.

По материалам Миp Caдовoда