Как вырастить мексиканский корнишон

кукумелон

кукумелон

Мексиканские корнишоны, также известные как кукамелоны, мишиные дыни, мелотрии — похожи на крошечные арбузы. Но стоит откусить кусочек, и вы будете удивлены вкусом не меньше, чем их размером. Вместо того чтобы быть сладкими, мексиканские корнишоны по вкусу напоминают огурцы с добавлением лайма. Дальние родственники огурцов и дынь, они родом из Мексики и Центральной Америки, где давно стали основным кулинарным продуктом.

Сейчас этот простой в выращивании фрукт приобрел широкую популярность, потому что он очень полезен для здоровья: Мексиканские корнишоны содержат много антиоксидантов, витаминов и клетчатки, но при этом мало калорий. Растение прекрасно растет на приподнятых грядках, в контейнерах или в грунте, если вы обеспечите ему много солнца и ухода. Мексиканские корнишоны с красивой зеленой листвой, крошечными желтыми цветами и плодами размером с виноградину станут отличным дополнением к вашему ассортименту на сезон.

Краткое руководство по выращиванию мексиканских корнишонов

  • Мексиканские корнишоны любят теплую почву и умеренную температуру, поэтому проверьте дату последнего заморозка и дождитесь, когда он пройдет, чтобы высадить растения.
  • Высаживайте растения на расстоянии 7 см друг от друга на полном солнце.
    Высаживайте растения в богатую питательными веществами почву на приподнятых грядках и в контейнерах, а в грунтовых садах добавляйте в почву органические вещества.
  • Поливайте сразу после посадки, а затем по 20 мм в неделю в течение всего вегетационного периода.
  • Вносите в почву удобрения непрерывного действия при посадке и подкармливайте по мере необходимости.
  • Разложите слой мульчи, чтобы сохранить влажность почвы и защитить неглубокие корни растений.
  • Установите шпалеру, чтобы поддержать лианы, максимально увеличить пространство сада и обеспечить приток воздуха.
  • Мексиканские корнишоны созревают, когда они пухлые и длиной около 2,5 см. Они считаются самыми вкусными, когда их собирают молодыми.
  • Кукамелоны можно есть свежими, использовать в кулинарии или консервировать путем маринования.
  • Храните в холодильнике в ящике для овощей.

кукамелон мексиканский корнишон

Почва, посадка и уход

Мексиканские корнишоны растут в условиях, схожих с условиями выращивания вьющегося огурца. Их выращивание в вертикальном положении способствует хорошей циркуляции воздуха, поэтому посадите их вдоль забора или установите шпалеру для поддержки лозы.

Чтобы быстрее вырастить мексиканские корнишоны и собрать урожай, посадите сильные, энергичные молодые растения. Мексиканские корнишоны дают лучший урожай в месте, которое освещается солнцем не менее 6-8 часов. Их красивые желтые цветы требуют опыления для получения плодов, поэтому для привлечения опылителей стоит выращивать их среди растений, благоприятных для пчел, таких как ноготки, циннии или лаванда.

рунт в руке

Перед посадкой подготовьте грядку, добавив в почву компост или другие органические материалы, особенно если почва у вас преимущественно глинистая или песчаная. Кукамелоны предпочитают богатую, хорошо дренированную почву со слегка кислым pH, в пределах от 6,1 до 6,8.

Чтобы обеспечить мексиканским корнишонам отличную основу, добавьте на грядку универсальный грунт. Смешивание с существующей почвой поможет обеспечить растения питательными веществами, необходимыми для получения большого урожая, а также сохранит влагу и сделает почву хорошо дренированной.

Мексиканские корнишоны также прекрасно растут на приподнятых грядках и в контейнерах. При посадке в горшки заполните их легкой почвой премиум-класса, которая содержит богатый питательными веществами компост. Для приподнятых грядок используйте смесь, которая обеспечивает отличный дренаж и содержит важные питательные вещества, способствующие развитию сильных корней.

кукамелон

Выкопайте яму достаточного размера для корневого комка, извлеките растение из горшка и осторожно ослабьте корневой ком, если он плотно упакован. Поместите растение в яму так, чтобы верхняя часть корневого шара находилась на одном уровне с линией почвы.

Засыпьте яму почвой и плотно прижмите. Тщательно полейте растение, чтобы оно укоренилось, а затем поливайте его примерно раз в неделю в течение всего вегетационного периода. (Если верхний шар — 2,5 см почвы на ощупь кажется сухим, значит, растение пора полить. )

Если вы выращиваете несколько растений мексиканского корнишона, расставьте их на расстоянии около 45 сантиметров друг от друга, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Установите шпалеру или подвяжите лианы к забору. У мексиканского корнишона корни неглубокие, поэтому, где бы вы его ни выращивали, добавьте слой мульчи вокруг растения, чтобы сдерживать сорняки и дольше сохранять почву влажной.

На садовых грядках в течение всего лета используйте гранулы, которые непрерывно питают растения в течение 6 недель. Убедитесь, что вы убрали мульчу, прежде чем смешивать подкормку с почвой в верхних нескольких сантиметрах почвы вокруг основания растения. Замените мульчу и хорошо полейте.

На что стоит обратить внимание при выращивании кукамелонов

Мексиканские корнишоны легко растут и не требуют особого ухода. Лианы могут достигать более 1 м в длину, поэтому шпалерная посадка помогает сэкономить место в саду. Дополнительная опора также предотвращает опускание листьев растения на землю и возникновение болезней, передающихся через почву, а также значительно облегчает сбор плодов.

Поливайте у основания растения или используйте капельное орошение, чтобы почва не попадала на листья, что поможет растению оставаться в отличной форме. Как и огурцы, мексиканские корнишоны могут страдать от мучнистой росы, но хорошая циркуляция воздуха и тщательный полив помогут избежать этого.

Растение относительно устойчиво к вредителям — наиболее распространенной проблемой являются тли. Сильное опрыскивание водой часто помогает справиться с ними, но при серьезном заражении следует использовать инсектицидное мыло.

тля

тля

Высаживайте мексиканские корнишоны после того, как минует опасность заморозков весной. Чтобы продлить время сбора урожая осенью, защитите растения от ранних холодов с помощью низкого туннеля или укрытия.

Сбор урожая и хранение

Собирать мексиканские корнишоны несложно, но они немного играют в прятки. Красивая листва часто закрывает плоды, поэтому вам придется отодвинуть ее в сторону, чтобы найти и собрать плоды. Убедитесь, что он пухлый и длиной около 2,5 см- размером с виноградину.

При сборе урожая используйте садовые ножницы или секатор, чтобы не повредить лозу. Ежедневно проверяйте растение на наличие плодов и часто собирайте урожай, чтобы сохранить урожайность. Мексиканские корнишоны обычно созревают за 60 дней. Молодые плоды самые вкусные — они становятся кислыми, чем дольше остаются на лозе.

Мексиканские корнишоны могут оставаться хрустящими до 2 недель, если хранить их в ящике для овощей в холодильнике. Маринование мексиканских огурцов — самый популярный способ консервирования плодов.

Как использовать мексиканские корнишоны

Мексиканские корнишоны — это не только вкусная закуска, но и полезная. Огуречно-цитрусовый вкус позволяет легко наслаждаться ими: добавлять в салаты, нарезать для приготовления ароматной сальсы, использовать для приготовления фри или мариновать, чтобы насладиться ими позже.

Но один из самых популярных способов их употребления — горстями, свежими с огорода. А поскольку этот фрукт трудно найти в продуктовом магазине, выращивание собственную мелотрию — это то, что вам нужно!

Видео: Как вырастить мексиканский корнишон через рассаду