Идеи современного огорода: что и когда выращивать

современный огород

современный огород

Современный огород и 10 овощей, для выращивания

Есть несколько веских причин, чтобы завести современный огород. Домашние овощи вкуснее и полезнее для здоровья. Посадка и сбор собственных свежих продуктов приносят чувство спокойствия, к тому же это более здоровый вариант, поскольку вы можете выращивать органические продукты.

Хотите ли вы получить листья салата с дополнительным хрустом, помидоры со вкусом или свежий перец чили, чтобы придать остроту вашим блюдам, — выращивать свои собственные продукты проще, чем вы думаете.

высокая грядка

Если места мало, то хитрость заключается в том, чтобы выращивать небольшое количество различных культур, которые приносят большие плоды. Избегайте всего, что требует особого ухода, и выбирайте простые продукты, такие как листья салата, чили, карликовые сорта французской фасоли, листовая зелень и компактные помидоры.

Каким бы маленьким ни было ваше пространство, вы сможете втиснуть в него горшки, которые прослужат вам несколько месяцев. Читайте далее наш обзор 10 лучших овощей для начала работы.

Начало огорода по методу «не копать»

Когда речь заходит о современном огороде, очень ценится метод «не копать». Его не только легче начать — нужно проделать гораздо меньше кропотливой работы, — он также лучше для почвы.

Он предполагает использование картона, компоста и приподнятых грядок, а это значит, что вам не придется пропалывать свои грядки все лето.

Шпинат

шпинат

Если у вас небольшое пространство для выращивания и напряженная жизнь, эта культура для вас. Попробуйте сорт «Попай» или «Меданья» и ешьте листья сырыми, чтобы насытиться витаминами и минералами. Урожай можно собирать через семь-восемь недель после посева.

Выбирайте более мелкие листья для салата и просто не забывайте собирать урожай, и ваши растения будут продолжать давать урожай. Идеальная культура для срезки и повторного использования, она будет плодоносить в течение всего лета и осени, а также на следующий год, обеспечивая вас стабильным урожаем круглый год.

Карликовые французские бобы

карликовые французкие бобы

Простая в выращивании культура, не занимающая много места, позволит вам получать карликовые бобы в течение всего лета до октября. Попробуйте срезать и снова посадить такой сорт, как ‘Speedy’, и растение будет постоянно пополняться.

Карликовая французская фасоль, доступная в темно-фиолетовых и желтых сортах, а также в зеленых, любит контейнеры и вырастает до крошечных 40-60 см в высоту. Им не нужен бамбуковый вигвам, так как они самоподдерживающиеся. А еще лучше, если они будут без ниток, так что вам придется меньше готовить на кухне.

Томаты

томати

Выберите надежный сорт, например ребристый «Костолуто Фиорентино», итальянский томат среднего размера, который хорошо растет в защищенном месте на юге и отлично выглядит. Высевайте в марте в помещении, затем пересадите в горшки большего размера на хорошо освещенный подоконник, постепенно акклиматизируя их к условиям открытого грунта, прежде чем высаживать в начале лета.

Если пространство ограничено, выберите компактный сорт томатов черри, например, ‘Tumbling Tom Red’ или ‘Balconi Red’, которые будут каскадом рассыпаться по оконному ящику.

Весенний лук

лук

Идеальная культура для небольшого пространства. Достаточно посеять пару луковиц, так как домашние сорта имеют большую остроту, поэтому их требуется меньше. Легко выращивать и не требует особого ухода, они не будут возражать, если вы забудете их полить.

Они быстро растут, поэтому, как только они станут размером с карандаш, вы сможете начать собирать их для салатов, обычно это происходит примерно через восемь недель. Не забывайте регулярно высевать их, чтобы обеспечить постоянное снабжение.

Выберите сорт ‘White Lisbon’ или сорт с красными стеблями ‘Apache’.

Капуста Пак Чой

капуста пак чой

Если у вас нет места для полноценного овощного участка, пак-чой легко вырастить даже в самом маленьком помещении. Либо посадите семена, либо купите молодые растения в питомнике.

Это растение можно выращивать как на срезку, так и впрок, или оставить его развиваться до зрелого растения. Молодые нежные листья хорошо подходят для салатов — обратите внимание на сорта с желтыми и красными листьями.

Они также хорошо подходят для жарки и приготовления на пару. Листья должны быть упругими, а стебли — пухлыми и твердыми на ощупь.

Кольраби

кольраби на высокой грядке

Кольраби с нефритово-зелеными и сумрачно-фиолетовыми оттенками — потрясающее дополнение к саду. Скороспелая, легкая в выращивании и универсальная, она должна быть на первом месте в вашем списке, поскольку ее сладковато-ореховый вкус восхитителен, и она является звездой летнего салата.

Он предпочитает солнечные места и быстро растет, поэтому его можно высевать каждые три-четыре недели, чтобы обеспечить регулярные поставки с конца весны до самой осени. Вы можете начать собирать луковицы, как только они станут размером с мяч для гольфа.

Чеснок

чеснок на высокой грядке

Если у вас мало места, чеснок идеально подходит для выращивания в контейнерах. Выращивать его очень просто, достаточно воткнуть зубчики в горшок с почвой. После посадки он не требует особого внимания.

Чтобы подготовить чеснок к хранению, подвесьте луковицы вместе с листвой в пучки. Через несколько недель обрежьте стебли и корни, а также сотрите внешний слой вокруг луковицы. Храните его в сухом хорошо проветриваемом месте, и у вас будет прекрасный запас свежего чеснока на долгие месяцы.

Мизуна

пряная капуста мизуна
Пряная японская листовая зелень мизуна имеет зубчатые зеленые или фиолетовые листья, цвет которых усиливается по мере приближения к сбору урожая. Листья с мягким ароматом слегка горчат на вкус.

Это салат «нарезать и снова нарезать», и хороший выбор, если вы хотите вырастить свежие листья на зиму. «Это один из моих любимых весенних, осенних и зимних салатов», — говорит Сара Рейвен. «Я выращиваю его почти круглый год». Посейте весной, а затем снова в августе-октябре, и вы получите листья на два-три месяца вперед.

Фенхель

фенхель на грядке

Если дать ему немного солнца, и фенхель будет буйствовать. Перьевая листва и эффектные желтые цветы — прекрасное дополнение к саду, а стебли и луковицы очень вкусны. Выращивают его ради его листвы, и при хорошей почве из него получается красивое растение.

Его легко вырастить из семян прямо в почве на улице с июня по август. Употребляйте в пищу в течение 24 часов после сбора, когда луковицы достигнут размера теннисного мяча.

Чили

чілі
Вырастите несколько чили в солнечном оконном ящике, и каждое растение даст дюжину или около того плодов. Перец венгерский восковой — один из самых плодовитых видов чили, который плодоносит три-четыре месяца в году.

Посейте семена в марте и пересадите в горшок, когда они вырастут на 10 см и появятся первые цветы. Им нужно полное солнце и защищенное место, поэтому выносите их на улицу только тогда, когда станет достаточно тепло. «Фаршируйте сливочным сыром, тимьяном и кедровыми орешками, затем обжарьте на гриле и подавайте с бокалом вина».

Как обустроить свой огород?

На что важно обратить внимание при планировки грядок: 

  • Тщательно продумайте план и определите своих фаворитов.
  • Учтите, сколько времени вы хотите уделять своим растениям. Возможно, вам захочется исключить те, которые требуют особого ухода.
  • Составьте список овощей, которые вы хотели бы выращивать, а затем учтите размер вашего огорода. Если места мало, помните, что большинство овощей хорошо растут в контейнерах.

Технические особенности выращивания

Когда вы определились с тем, что хотите выращивать, пришло время подумать, как вписать это в ваше пространство.

Теперь о технической части: существует три группы овощей:

  1. бобовые (такие как фасоль и горох),
  2. капустные (кольраби, мизуна, капуста)
  3. листовые (мангольд, шпинат, латук),

Правило заключается в том, что ни один представитель одной группы не должен соседствовать с другим представителем той же группы на одном и том же участке земли. Но вам не стоит беспокоиться об этом, если вы предпочитаете горшки.

Какие овощи хорошо сочетаются при посадке?

Ознакомьтесь с таблицами посадок-компаньонов, в которых показано, какие овощи можно высаживать рядом друг с другом. Группы основаны на взаимодополняющих характеристиках, таких как особенности роста и потребности в питательных веществах.

Например, томаты любят сажать вместе с перцем, шпинатом и луком, а фасоль — рядом с горохом и мангольдом.

Какие овощи лучше всего сажать прямо сейчас?

Если погода становится прохладной, это не значит, что вы не можете выращивать свои собственные овощи. Отдайте предпочтение листовой зелени, поскольку некоторые из них еще можно успеть посеять под зиму.

листовые овощи

Выбирайте листовые овощи, такие как мангольд, вечный шпинат, восточная зелень, например мизуна, и салатные листья, например латук. Высевайте под укрытие, чтобы ускорить процесс и дать им фору, а затем высаживайте в открытый грунт.

Не забывайте собирать листья, чтобы они не пропадали.

Видео: Красивые и практичные грядки