Пикировка земляники из семян: как пикировать рассаду правильно

zemlyanika

zemlyanika

Одним из способов размножения земляники является выращивание ее из семян. Причем в качестве посевного материала можно использовать как семена собственного урожая, так и сортовые, приобретенные в магазине. В случае с семенным размножением земляники сложно обойтись без этапа выращивания рассады. И вот тут, помимо основных приемов ухода за посевами, появляется вопрос: как пикировать рассаду земляники?

Когда пикировать землянику и что для этого необходимо

Необходимо отметить, что сегодня садоводы приловчились выращивать эту культуру и без пикирования, сразу высевая мелкие зернышки в отдельные стаканчики или торфяные горшочки. Но ведь не все могут себе позволить такую роскошь и выстраивать дома целую батарею индивидуальных емкостей для клубники, потому чаще всего посев осуществляется в ящичек, откуда впоследствии растения и пересаживают, обеспечивая им, таким образом, больше пространства для роста и питания.

пикировка земляники из семян

Зачастую пикировка земляники из семян осуществляется, когда на растении появляются 2-4 настоящих листиков. Считается, что для пересадки земляники лучше всего подходят индивидуальные горшочки 9×9 см, но можно использовать и простые одноразовые стаканчики, главное, чтобы в емкости было достаточно места для рассады, а в донышке горшочка обязательно наличие дренажного отверстия для оттока излишней влаги. Когда пикируют клубнику из семян в общие ящики или теплицы, растения высаживают по схеме 8×8 см.

Грунт для распикированных сеянцев используют такой же, как и для посева, но на каждый килограмм почвы можно добавить по 2-3 грамма комплексных минеральных удобрений, содержащих азот, калийную соль и суперфосфат. Влажную почву раскладывают в емкости и делают углубления для рассады.

Правильная пикировка  из семян

На самом деле пикировка рассады земляники – не такой уж сложный процесс. Лучше всего пересаживать молодые растения методом перевалки, извлекая их из общего ящичка вместе с почвой не обнажая корней. Важно, чтобы грунт при этом был достаточно влажным. Если к тому времени, как вы собрались пикировать клубнику, рассада немного переросла и корешки отдельных растений перепутались между собой, рекомендуется аккуратно промыть их водой и распутать с помощью вилки или другого удобного вам инструмента. Слишком длинные центральные корешки в ходе пересадки слегка прищипывают.

 пикировка клубники из семян

Пикируя сеянцы земляники, необходимо следить, дабы при посадке корешки не загнулись вверх.

Проводя манипуляции с рассадой, желательно больше оперировать с листьями и земляным комом, избегая контакта со стебельком, который на этой стадии легко травмировать. Завершается пикировка земляники из семян тем, что ее помещают в новую емкость и аккуратно присыпают землей. Заглублять рассаду не нужно, шейку кустика оставляют на том же уровне, что и до пересадки. Поливают растение под корень водой комнатной температуры.

Когда рассада клубники или земляники приживется после пикировки, в емкость можно будет добавить немного земли, укрыв растения до семядолей, но не присыпая точки роста. Часть стебля, оказавшаяся в земле, впоследствии даст корешки. Планируя, как пикировать рассаду земляники, необходимо учесть, что после процедуры ее желательно поместить в теплое светлое место или даже на несколько дней укрыть стеклом или прозрачной пленкой.

Пикировка земляники: Видео

Уход за сеянцами земляники после пикировки

Если пикировка рассады земляники была осуществлена правильно, то через несколько дней сеянцы должны опять двинуться в рост. На этом этапе основным уходом за ними является поддержание достаточного уровня влажности и воздухопроницаемости почвы. Спустя две недели рассаду можно подкормить удобрением для земляники. Подойдут, к примеру, препараты «Растворин», «Кемира», «Акварин». За неделю-две до высадки рассаду начинают закалять. Также перед высадкой можно провести подкормку древесной золой.