Почему желтеют завязи у огурцов

огірок

почему желтеют завязи огурцов

Иногда вместо формирования долгожданных огурчиков завязи на огурцах не развиваются, а засыхают и отваливаются. Попробуем разобраться, почему желтеют завязи огурцов и что делать в таком случае, ведь эта проблема знакома многим огородникам.

Причины засыхания завязей

Загущенность посадок. Огурец является светолюбивым растением, при недостатке света завязи желтеют и опадают. Чтобы огуречные плети получали достаточное количество солнечного света, на 1 кв.м. следует размещать не более 2-4 растений, а при выращивании партенокарпических гибридов — не более одного-двух кустов. При посадке следуйте рекомендациям, указанным на упаковке.

Большая зеленая масса. За время вегетации растения формируют огромную зеленую массу, поэтому обязательно проводят пасынкование: все без исключения пасынки, берущие начало из пазух 2-5 листа, следует прищипнуть побеги, расположенные выше 2-го листа также прищипывают. При достаточном количестве света огуречные завязи не будут желтеть и опадать.

Особенности сорта. Современные урожайные сорта огурцов, особенно не требующие опыления, отличаются большим количеством завязей, они находятся в каждой листовой пазухе. «Прокормить» такое количество плодов растению не под силу, поэтому оно избавляется от части, или от всех завязей сразу.

почему желтеют завязи у огурцов на грядке

Чтобы этого не произошло, следует удалять лишние завязи, обрывая их до распускания цветов. В среднем на одном огуречном кусте может сформироваться и созреть 25-30 плодов. При условии, что желтеют и засыхают только часть завязей, а остальные развиваются нормально, ничего делать не нужно, растение само знает, сколько плодов оно сможет выкормить.

Неокрепшие растения. Иногда на молодом и слабом растении, не набравшим зеленой массы, но с длинным центральным и боковыми стеблями, начинают завязываться огурчики. Растение не может обеспечить формирующиеся плоды питательными веществами, поэтому избавляется от завязей. Поэтому на молодых и несформировавшихся растениях плети нужно частично обрезать, а цветы удалять.

Отсутствие опыления. Если вы предпочитаете не только современные сорта, самоопыляющиеся или партенокарпические, но и традиционные, завязи могут засыхать и по причине отсутствия опыления. Если оплодотворения женских цветков не произошло, завязь дальше развиваться не будет, пожелтеет и засохнет.

желтеют завязи огурцов

Что предпринять в таком случае? Предлагаем несколько вариантов:

  1. Для привлечения пчел и других насекомых-опылителей опрыскайте кусты сладкой водой с добавлением борной кислоты, 1 г. на 1 литр. Если погода «нелетная», ветреная, пасмурная, дождливая, или наоборот, жаркая, проведите опыление вручную. Для этого мужским цветком слегка касаются женского, или переносят пыльцу кисточкой на женский цветонос.
  2. Рядом с современными урожайными сортами, формирующими цветы женского типа, высаживают растения, на которых образуются и мужские цветоносы.

В жару опыления не происходит, повышение температуры выше +27 градусов делает пыльцу стерильной, поэтому в жаркую погоду обязательно проветривайте теплицы. Советует прочитать статью о том, как выращивать огурцы в теплице.

Почему желтеют завязи огурцов в открытом грунте

Несвоевременная уборка. Не следует давать перерастать овощам на грядках, большое количество перезревших плодов дает своеобразный сигнал растению, что оно свое предназначение выполнило, дав потомство с семенами. После этого образование новых завязей существенно снижается.

от чего желтеют завязи огурцов

Неблагоприятный температурный режим. Огурцы очень теплолюбивы, благоприятная для плодообразования температура составляет около +21…26 градусов днем и +18…+20 ночью. Если ночи холодные, от температурных колебаний корешки начинают отмирать, приводя к пожелтению листьев и завязей. Для защиты от перегрева обязательно мульчируйте почву, для сохранения тепла в теплицах и парниках установите емкости с водой, которые, нагреваясь днем, отдают тепло ночью.

Полив. Для обильного цветения и формирования плодов огурцам необходим правильный полив. В идеале, температурный режим почвы и воды должен быть одинаковым, 23-25 градусов. Холодная вода приводит к пожелтению листьев и завязей. С началом цветения, для образования большого количества женских цветов, на несколько дней полив прекращают.

После того, как листва слегка привяла, а почва подсохла, полив возобновляют, причем объем воды увеличивают. Внимательно следите за тем, чтобы не пересушить почву, иначе все завязи опадут.

правильный полив огурцов

Полив во время цветения и плодоношения осуществляют 3 раза в неделю, при жаркой погоде-ежедневно.

Недостаток питания. Если питательных веществ не хватает, огуречный куст, чтобы выжить, будет избавляться от завязей. С какой периодичностью и чем подкормить огурцы если желтеют завязи? Огуречные лианы следует подкармливать однократно в 7-10 дней, совмещая с поливом. В период формирования зеленой массы огурцам необходим азот и фосфор, в фазу роста плодов-фосфор и калий.

При подкормке только удобрениями, богатыми азотом(настой коровяка, травы, куриного помета), но с дефицитом калия, завязи могут усыхать. О недостатке микроэлементов свидетельствуют скрученность и пожелтение завязи с кончика. Для исправления ситуации огурцы опрыскивают раствором золы и кальциевой селитры, на 10 литров воды берется 3 столовые ложки золы и 10 граммов селитры на 10 л. воды.

Этот раствор можно добавлять и азотные удобрения. Можно воспользоваться и готовым удобрением, Кемирой или Растворином.

удобрение Кемира для огурцов

Заболевания огурцов. Еще одной причиной, от чего желтеют завязи огурцов, являются корневые гнили, которые вызывают засыхание огуречных плетей с верхушки. Из-за повреждения корней питания для формирования плодов не хватает, поэтому завязи опадают. Чтобы спасти растение, плети пригибают к поверхности почвы, присыпая здоровую часть побега землей.

Спустя время лиана укоренится и растение восстановится. Гибнут завязи и из-за различных бактериозов, которые в первую очередь поражают ослабленные растения, растущие при недостатке света и питания, а также при значительных температурных колебаниях. Для лечения этих заболеваний используют фунгициды.

Мы описали наиболее распространенные причины пожелтения и засыхания огуречных завязей. Наблюдайте за растениями, своевременно принятые меры помогут сохранить все зеленцы и получить долгожданный урожай.

Почему желтеют завязи огурцов: Видео