Почему у рассады помидор листья стали фиолетового цвета?

fioletovie listia tomatov

fioletovie listia tomatov

Актуальность вопроса

Подметив, что ростки помидор стали фиолетовыми, многие малоопытные огородники проявляют беспокойство и затрудняются найти ответ, в чем причина такого явления листа. Мало кому известно, насколько это опасно и есть ли необходимость в принятии соответствующих действий. А ведь изменения цвета сигнализируют о том, что с растением происходят какие-то перемены уже на начальной фазе их роста. Как выясняется в дальнейшем, становится только хуже. Рассада фиолетового оттенка плохо растет, начинает чахнуть. Почему это происходит у помидоров, чего им не хватает и что делать, расскажем далее.

Фиолетовые листья у рассады помидор: Видео

Причины появления фиолетового цвета на рассаде помидор

К основным относят всего два условия:

  • понижение температурного режима воздуха и почвенного состава;
  • недостаточное количество фосфора в питании ростков.

Любая из приведенных причин способна возникать самостоятельно, но в большинстве случаев между ними всегда имеется взаимная связь. Когда температура понижается до пятнадцати градусов тепла, ростки томатов начинают испытывать холод. Саженцы приостанавливают свой рост, листва с обратной стороны и стебельки приобретают фиолетовый оттенок. Посинеть могут даже прожилки на листиках.

rassada-tomatov

Здоровая рассада томатов

Большое количество теплолюбивых растений, относящихся к пасленовым, обладают общей особенностью – в прохладной почве они плохо усваивают необходимые питательные компоненты, в число которых входит фосфор. Такое явление может еще быть связано с тем, что грунт отличается повышенной кислотностью.

Когда томатная рассада постоянно получала минеральные удобрения, но нижние листья все равно стали фиолетовыми свидетельствует о том, что росткам перестало хватать тепла. Очень важно не пропустить начало изменения цвета, чтобы своевременно принять необходимые меры.

Случается, что рассада больше окрашена в синие тона. Причин этому не так уж и много. Первую связывают с недостатком воды в жаркую погоду. Если имеется такая возможность, то в особо теплые дни необходимо прикрывать грядки с рассадой полиэтиленовым материалом, пока ростки не станут активно набирать силы и расти. Проведя полив, следует замульчировать почву, чтобы дольше удержать в ней влагу.

Вторую причину следует связывать с домашней кошкой, которая перемещается в тех местах, где ей вздумается. Бывают случаи, когда коты просто «метят» территорию. Если моча проникнет в почву с рассадой, то саженец начнет синеть и погибнет. Так что необходимо изолировать посадочные ящики от вездесущих питомцев. Не следует проявлять спокойствие, если рассада стала приобретать фиолетовый оттенок. Необходимо принять меры, чтобы оказать саженцам помощь.

Что делать, если листья стали фиолетовыми

Решать подобные проблемные вопросы рекомендуется в комплексе. В первую очередь повышается температурный режим в помещении, который должен составлять двадцать два градуса тепла. Как правило, через неделю рассада вновь обретает свой нормальный оттенок и продолжает развиваться.

Фиолетовая рассада томатов

Фиолетовые листья на рассаде томатов

Если такового не случилось, значит, причиной является нехватка фосфора. Придется применить фосфоросодержащие удобрительные составы. Подбирая препарат, старайтесь остановиться на тех составах, которые содержат минимальное количество азота, ведь его концентрация в земле из-за отсутствия фосфора и так чрезмерно велика. Будет лучше, если удобрение вообще не содержит азот.

Томатные растения отлично реагируют на внесение суперфосфата. Его следует использовать при поливе, растворяя сто грамм вещества на ведро воды. Большое количество фосфора содержится в аммофосе. Его вносят из расчета пятнадцать – двадцать пять грамм на квадратный метр участка. В случае с рассадой препарат разводится, как и суперфосфат. Но при этом не стоит слишком усердствовать – переизбыток питательных компонентов для томатной рассады так же вреден, как и их недостаток.

Для тех огородников, кто отдает предпочтение подкормочным составам, приготовленным своими руками, опытные специалисты рекомендуют воспользоваться следующей рецептурой:

  • одним литром кипятка заливаем стакан суперфосфата;
  • смесь необходимо настаивать в течение десяти часов, потом этой жидкостью проливают заболевшую рассаду.

Объем порции зависит от самого растения. Для взрослого томатного куста потребуется поллитра препарата.
Суперфосфат

Суперфосфат для обработки томатов

Профилактика изменения окраса листвы и стебля у томатов

Исходя из того, какой была причина появления фиолетового оттенка на надземной части рассады, в большинстве случаев требуется выполнение профилактических мероприятий. Кроме внесения соответствующих удобрительных составов и контроля температурного режима, рекомендуется провести:

  • правильную подготовку почвенного состава к посадке саженцев. Его следует глубоко перекопать, внести органические компоненты и минеральные составы в количестве семи килограмм навоза, птичьего помета либо компоста и сорока грамм суперфосфата на квадратный метр грядки;
  • в весенний период перекапывается и обрабатывается вся почва в теплице, на каждый метр площади вносится двадцать пять грамм суперфосфата и двадцать грамм удобрительного состава, содержащего калий;
  • пересадка на постоянное место томатная рассада нуждается в подкормке через две недели, содержащими органические и минеральные компоненты. Эту роль может выполнить навоз и суперфосфат, разбавленный теплой водой;
  • в обязательном порядке проводятся две основные подкормки томатных растений, интервал между которыми составляет пятнадцать дней. Для этого используются растворы из двадцати грамм суперфосфата, пятнадцати – калийной соли и десяти – аммиачной селитры. Все препараты разводятся в десяти литрах подогретой воды.

Уход за томатами

Уход за рассадой томатов во избежания появления сиреневой листвы

Поливы проводятся теплой водой, которая в течение дня прогревается под солнечными лучами. Вода подается к корневой системе, не рекомендуется ее попадание на листву и стебель. Чтобы ваши томатные растения отличались хорошей продуктивностью и здоровым видом, следует периодически осматривать рассаду, не посинела ли она, не пошла ли пятнами. Держать под контролем температуру в помещении. Еще одно обязательное условие – строгое соблюдение правил агротехники, по которым выращивается томатная культура.