Лучшие сорта и гибриды капусты белокочанной

сорт капуста Агрессор фото

При выборе сорта белокочанной капусты в первую очередь надо обращать внимание на указанные сроки созревания, так как от них зависят ее товарные свойства — пригодность для засолки или длительного хранения.

Описание сортов белокочанной капусты

Что выбрать — сорт или гибрид капусты? Можно ориентироваться на такой фактор: гибриды обычно созревают дружно, а при использовании сорта обычно бывает неодновременное созревание кочанов. Поэтому ориентируйтесь на то, как вы планируете использовать капусты, сразу весь урожай или удобнее постепенный сбор кочанов. По скороспелости гибриды и сорта капусты делят на ранние, среднеспелые и поздние:

  1. Ранние сорта (от всходов до уборки 90-120 дней) используются для кулинарной обработки в ближайшее время после сбора, для салатов.
  2. Среднеспелые (121-150 дней) подходят как для кулинарии, так и для недолгосрочного хранения, для квашения с быстрым употреблением.
  3. Поздние сорта капусты (151-180 дней) предназначены для квашения и длительного хранения в свежем виде.

Ранние сорта и гибриды белокочанной капусты

Кочаны ранних сортов обычно некрупные (1,5-1,8 кг), рыхлые, с сочными листьями. При обильном поливе (дождливом лете) склонны к растрескиванию:

Капуста на грядке

  • Сорта: Скороспелая, Июньская, Заря МС, Номер первый Грибовский 147, Точка, Фараон.
  • Гибриды F1: Аврора, Адема Р3, Адмирал, Воробушек, Внучка, Казачок, Гермес, Малахит, Камбрия, Крафт, Первая любовь, Парел, Соло, Старт, Реактор, Сюрприз, Экспресс., Дюма (один из самых скоро спелых).

Сорта и гибриды капусты среднего срока созревания

Среднеранние (121-126 дней), вес кочанов до 2,3кг.
Сорта: Золотой гектар 1432, Стахановка 1513.
Гибриды F1: Амазон, Бронко, Итон, Инвенто, Залп, Металор, Кастелло, Ротонда, Перфекта, Фреско.

Среднеспелые
(126-135 дней), весом до 2,7кг
Сорта: Тайнинская, Слава 1305, Надежда, Белорусская 455.
Гибриды F1: Сесиль, Семко юбилейный 217, Квалитор, Зося, Марчелло, Краутман, Кухарка
Среднеспелые сорта уже пригодны для засолки

Среднепоздние
(136-150 дней), кочаны 2,2-3,5кг
Сорта: Подарок, Урожайная, Русиновка.
Гибриды F1: Адаптор, Агрессор, Женева, Леопольд, Мидор, Крауткайзер, Мегатон, Пегас, Риэкшн, Разносол, Снежинка, Сириус, Сателит, Эрдено, Фаворит, Хинова, Харрикейн

Отличные отзывы о сорте капусты Агрессор (точнее, это не сорт, а гибрид F1), она на фото. Красивые мощные листья, быстрая завязь головок, одинаковые по форме качаны весом более 3кг.

Поздние сорта капусты белокочанной

Крупные кочаны до 4кг весом, при хорошем уходе могут достигать и более 10кг. Однако хотим предупредить: для неопытных дачников часто выращивать поздние сорта капусты не получается, часто вырастают только листья без формирования кочана.

  • Сорта: Вьюга, Московская поздняя, Каменна глова, Зимовка 1474, Сахарная голова, Харьковская зимняя.
  • Гибриды F1: Аптон, Арос, Альбатрос, Амтрак, Валентина, Гарант, Галакси, Застольный, Доминанта, Колобок, Калорама, Каунтер, Крюмон, Лежкий, Леннокс, Монарх, Новатор, Рамко, Ульяна, Экстра, Юбилей, Фаворит.

Видео: Лучшие сорта белокочанной капусты